0
2327
Газета Регионы России Интернет-версия

25.07.2012 00:00:00

Полиция ищет врагов муфтията

Тэги: татарстан, убийство, муфтий, следствие


татарстан, убийство, муфтий, следствие После покушения на муфтия в Казани около мечетей установлен усиленный режим безопасности.
Фото РИА Новости

После покушения на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова и убийства его первого заместителя Валиуллы Якупова под подозрение правоохранительных органов республики попали, похоже, все тайные и явные враги лидеров муфтията. Задержаны более 10 человек, но это только официально. По информации казанских правозащитников, на сегодняшний день по уголовному делу задержаны более 100 человек.

Напомним, что Ильдуса Файзова пытались убить утром 19 июля. Муфтий возвращался один после интервью на одной из татарских радиостанций. Когда машина остановилась на перекрестке улиц Мусина и Четаева, раздался взрыв. Чудом Файзову удалось выжить – взрывной волной его выбросило из автомобиля.

С травмой ноги муфтий был доставлен вначале в 15-ю городскую больницу, а затем в республиканскую клиническую больницу, где ему была сделана операция. Вчера Файзова выписали из больницы. Валиулла Якупов был застрелен в подъезде собственного дома.

На следующий день после взрыва в Казани были задержаны основные подозреваемые, среди которых, как и предполагала «НГ» (см. номер от 20.07.12), оказались как идейные противники Ильдуса Файзова, так и представители коммерческих структур, с которыми у лидеров татарстанского муфтията разгорелся конфликт. Речь идет в первую очередь о председателе совета директоров компании «Идель-Хадж» Рустеме Гатауллине (суд арестовал его 23 июля по ходатайству следователей Управления СКР по Татарстану) и генеральном директоре фирмы «Шифа» Мурате Галееве, который одновременно является главой прихода Вакф. Фирме Галеева принадлежит кафе «Азу» в здании казанской пятиэтажки, два этажа которой находятся в вакуфной собственности муфтията. В январе с.г. представители Духовного управления мусульман пытались разорвать отношения с ООО «Шифа». Причиной стали невыгодные условия договора, по которому фирма Мурата Галеева, основанная им, по информации адвокатов Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ), совместно с бывшим муфтием Татарстана Гусманом Исхаковым, платила муфтияту копеечную арендную плату (около 20 руб. за 1 кв. м.).

Другим фигурантом коммерческих споров с татарстанским муфтиятом стала компания «Идель-Хадж», бывшая при Гусмане Исхакове практически монополистом, безраздельно распоряжавшимся квотами на отправку татарских мусульман в хадж. До прихода к власти Ильдуса Файзова ДУМ РТ принадлежал 51% акций компании «Идель-Хадж». Но с уходом Исхакова со своего поста эта доля сократилась до 20%. В нынешнем году муфтият образовал фирму «Татарский деловой мир», более известную как «ДУМ РТ Хадж», прекратившую доминирование компании Гатауллина. Как стало известно «НГ» от одного из помощников Ильдуса Файзова, за несколько дней до терактов представители ДУМ РТ вели переговоры с компанией «Идель-Хадж», которой было предложено стать агентом, собирающим заявки от татарстанских хаджиев.

Среди идеологических врагов муфтия, попавших под подозрение силовиков и арестованных на днях по решению суда, – Айрат Шакиров, больше известный как «шейх Умар», который до недавнего времени был неофициальным имамом соборной мечети Высокой Горы (районный центр в 19 км от столицы Татарстана). По информации экспертов «НГ», «шейх Умар» организовал в районе собственный джамаат из 20 активных членов и около 50 сочувствующих, в который предположительно входил несостоявшийся террорист Рустам Юсупов, ликвидированный зимой с.г. правоохранительными органами в одной из казанских многоэтажек. Прокуратура Татарстана неоднократно выносила «шейху Умару» предупреждения за распространение запрещенной в России книги Мухаммада Али Аль-Хашими «Личность мусульманина», а также за проповедческую деятельность, которую тот вел в казанских мечетях Ихлас, Рамазан, в мусульманском доме Жемчужина Веры (офисное помещение, переоборудованное под молельный зал) и в мечети Высокой Горы. В ходе своих лекций-проповедей, как ясно из прокурорских предостережений, «шейх Умар» противопоставлял салафитов приверженцам традиционного для татар ислама ханафитского мазхаба и рассуждал о джихаде. Предупреждения со стороны прокуратуры, очевидно, не действовали на «шейха Умара», который не признал власть Файзова и с большим скандалом выгнал его эмиссара Тимергали Юлдашева, прибывшего занять место имама-хатыба соборной мечети.

Пока внимание татарстанской прессы было сосредоточено на личностях основных фигурантов по делу о нападении на Ильдуса Файзова, из Казани исчез (по данным некоторых СМИ бежал в Лондон) публичный противник главы ДУМ РТ имам-хатыб соборной мечети Татарстана Кул Шариф Рамиль Юнусов. Конфликт между ним и муфтием вспыхнул в апреле с.г., когда Файзов попытался сместить Юнусова со своего поста и назначить себя на его место. Кадровая рокировка вызвала гнев в стане противников Ильдуса Файзова, который уже через несколько дней был вынужден восстановить статус-кво. По мнению главы Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарида Салмана, обучавшийся в Саудовской Аравии с 1992 по 1997 год Рамиль Юнусов известен как один из проводников нетрадиционного ислама в Татарстане. Он трижды организовывал в Татарстан визиты Ахмада Фарида Мустафы, занимающего должность архитектора Медины, но воевавшего в составе саудовских моджахедов против советских войск в Афганистане. В 2005 году во время открытия мечети он совершил намаз по салафитскому канону, вызвав вопросы в местных СМИ, оставшиеся без ответа. По информации «НГ», в 2011 году Рамиль Юнусов дал положительную рекомендацию на книгу ваххабитского проповедника Али бин Аби аль-Изза аль-Ханафи, а в бытность его ректором нижнекамского медресе Рисаля (эту должность Юнусов занимал до 2011 года) среди преподавателей медресе значились люди, проходившие обучение в лагерях Шамиля Басаева и Хаттаба в Чечне.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
235
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1252
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1771
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1279

Другие новости