0
1630
Газета Регионы России Интернет-версия

26.11.2012 00:00:00

Уральские зеки облегчили себе режим

Тэги: челябинск, колония


челябинск, колония Фото Reuters

Акция неповиновения в исправительной колонии (ИК) №6 в Копейске Челябинской области превратилась в голодовку. Беспорядки возникли вчера вечером – примерно 250 заключенных по данным ФСИН, потребовали освободить из штрафного изолятора их товарищей и захватили часть территории исправительного учреждения. После того, как собравшиеся у колонии товарищи зэков перекрыли дорогу к ней, сотрудники правоохранительных органов применили силу для их рассеивания, задержав 38 человек. Именно в ИК-6, по данным правозащитников, летом с.г. были избито четверо заключенных, один их которых впоследствии скончался.

Бунт в ИК-6 начался в субботу вечером. По данным главного управления ФСИН России по Челябинской области, беспорядки возникли, когда группа заключенных готовилась отправиться на обед. «250 человек вышли в режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка», – говорится в сообщении ведомства. У стен колонии собралась толпа (по некоторым данным, до 300 человек), которые утверждали, что являются друзьями и родственниками заключенных, и сообщали, что охранники избивают арестантов ИК-6.

По словам члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Челябинской области юриста Дины Латыповой, в субботу вечером с улицы можно было наблюдать, как заключенные бегают по крышам производственных зданий и кричат, требуя помощи у людей, собравшимся у стен колонии. На водонапорной башне колонии бунтовщики даже смогли разместить полотнище с надписью. «Заключенные вывесили белые плакаты, на которых красным написано «Люди, помогите!» Родственники заключенных говорят, что надписи сделаны кровью», – рассказала «НГ» Латыпова. Вчера вечером по сигналу, полученному от члена ОНК Валерии Приходкиной к колонии прибыли член ОНК Михаил Леготин и помощник депутата областного Законодательного собрания журналистка Оксана Труфанова.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, только сегодня вернувшийся из колонии, сообщил «НГ», что бунт заключается в том, что около 300 заключенных потребовали устроить им встречу с одним из товарищей, помещенных в штрафной изолятор. О ком конкретно идет речь Севастьянов говорить не стал, однако отметил, что речь идет о зэке грузинской национальности. «По словам заключенных, штрафника избили и нужно срочно принять меры для его спасения. Я встретился с ним, действительно у него есть жалобы, но это жалобы на условия оказания медицинской помощи, а не на побои», – заявил «НГ» Алексей Севастьянов.

Заставить заключенных вернуться по местам сотрудникам ФСИН 25 ноября так и не удалось. «Ситуация такая же, что и вчера. Порядка 250 заключенных проводят, как они сами называют, акцию протеста. Они находятся в коридоре, сменяя друг друга, кто-то уходит, другие остаются, иногда кто-то крикнет, кто-то свистнет. Требование у них одно – вывести из штрафного изолятора злостного нарушителя режима, что незаконно», – заявил руководитель пресс-службы ГУ ФСИН России по региону Иван Мишанин.

Вчера вечером развивались события и у стен колонии. Группа наиболее активных защитников заключенных попытались перекрыть дорогу, ведущую к учреждению, и ОМОН применил силу, чтобы это предотвратить. Ряд СМИ распространил информацию о том, что во время разгона толпы пострадали случайные прохожие, журналистка Оксана Труфанова. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что действовали корректно, а на преступления толпу, в которой действительно были взволнованные слухами родственники зэков, пытались подбить некие «нетрезвые сообщники бунтовщиков». По данным пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области, вчера были задержаны 38 человек, которым грозит административная ответственность за нецензурную брань.

С сотрудниками ФСИН солидарен омбудсмен Алексей Севастьянов, пояснивший «НГ», что у стен колонии действительно собрались люди, часть из которых составляли молодые и явно подвыпившие люди. «Из толпы они открыто призывали атаковать ОМОН. Сначала бросали снежки, потом в ход пошли пустые бутылки. Молодые люди были явно нетрезвые и сначала очень долго перекрикивались с заключенными, что говорит о спланированности акции. Действительно родственников, женщин и пожилых людей у стен колонии никто не задерживал, они сами потом разъехались», – заявил «НГ» Алексей Севастьянов. В понедельник уполномоченный по правам человека в регионе снова отправится в ИК-6, чтобы детально разобраться в ситуации.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 15. 08. 12), летом с.г. четверо обитателей ИК-6 были избиты и доставлены в специальное лечебное учреждение, однако один из них скончался. Товарищ погибшего, заключенный Даниил Абакумов заявил о злоупотреблениях персонала ИК-6. «Мы регулярно выезжали в ИК-6 в связи с постоянными жалобами на избиения, вымогательства, и другие нарушения прав человека, регулярно отмечая в своих актах наличие этих нарушений, – пояснил «НГ» член ОНК Николай Щур. – Никакой реакции со стороны руководства ГУФСИН по Челябинской области не наблюдалось. Более того, сейчас предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе Даниилу Абакумову, выступившему со свидетельством об избиении и вымогательствах в колонии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
878
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1481
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1076
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
568

Другие новости