0
4512
Газета Регионы России Интернет-версия

24.06.2013 00:01:00

Уклонистам дали шанс остаться чиновниками

Тэги: госдума, законопроект, армия, призыв


госдума, законопроект, армия, призыв Фото Reuters

Накануне летних каникул депутаты Госдумы наконец-то во втором и третьем чтении обсудили и отправили в Совет Федерации инициированный президентом Владимиром Путиным законопроект, предусматривающий ряд мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву. Согласно документу, с 1 января 2014 года все уклонисты от военной службы, которые находятся на госслужбе, должны быть уволены. Между тем внимательное прочтение документа позволяет сделать вывод, что уклонисты найдут массу лазеек, чтобы остаться на госслужбе.
Такое впечатление, что к подготовке законопроекта приложили руку чиновники и политики, не заинтересованные в том, чтобы вводился запрет на госслужбу для уклоняющихся от выполнения воинского долга. Таких людей (в основном дети бизнес-элиты и чиновников) в России более 200 тыс. Владимир Путин, видимо, намерен эту цифру уменьшить. Но кто-то мешает. Если сравнивать законотворчество Госдумы с содержанием того, что предписывал в своем указе Путин (он подписал его 7 мая 2012 года сразу же после инаугурации), то бросается в глаза, что, во-первых, депутаты с подачи правительства приняли не совсем тот законопроект, который предлагал глава государства. Во-вторых, документ принят после активной подковерной борьбы в окружении главы государства и премьера Дмитрия Медведева с опозданием на год.
Подписывая свой указ о дальнейшем совершенствовании военной службы, Путин потребовал от правительства подготовить законопроект, в котором было бы прописано «предоставление преференций гражданам, прошедшим военную службу по призыву, при поступлении на государственную гражданскую службу, а также при включении их в резерв управленческих кадров». Иными словами, президент потребовал изыскать дополнительные стимулы для бывших солдат, отбираемых на госслужбу. И потребовал это сделать в течение прошлого года. Но летом 2012 года против инициативы открыто выступил тогдашний вице-премьер Владислав Сурков. Он считал, что уклонистов нельзя ущемлять в их праве занимать посты на государственной службе, так как это, мол, противоречит Основному закону. «В соответствии с частью 4 статьи 31 Конституции РФ граждане страны имеют равный доступ к государственной службе», – отмечал тогда Сурков. Являясь в то время руководителем аппарата правительства, он, надо полагать, отстаивал эту позицию перед премьером. Оппоненты вице-премьера в Минобороны и военное лобби в лице депутата Госдумы Франца Клинцевича требовали другого. Были какие-то переговоры, уточнение позиций. А время шло…
В СМИ предположили, что правительство тормозит выполнение президентских указов, в том числе о совершенствовании военной службы. Может, это совпадение, но лишь после серии таких статей премьер 5 октября 2012 года подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о повышении престижа и привлекательности службы по призыву. Но ни о каких преференциях, кроме  получения бывшими солдатами второго образования, речь уже не велась. Такую позицию заняли и многие депутаты. В пояснительной записке думского комитета по обороне это объясняется тем, что «при конкурсном отборе предоставление каких-либо преференций одному из претендентов затруднительно, поскольку связать навыки, полученные во время службы в армии, с требованиями, предъявляемыми к государственному гражданскому служащему, не представляется возможным».
Заметим, что при обсуждении вопроса только депутат от ЛДПР Сергей Иванов предложил поддержать президентское предложение «о преференциях» и включить их в законопроект. Но комитет по обороне предложение отклонил: «В условиях острого дефицита призывного ресурса установление запрета на поступление на государственную гражданскую службу для граждан, не прошедших военную службу по призыву, представляется более эффективной мерой по сравнению с предоставлением гражданам, прошедшим военную службу по призыву, преимущества» зачисления на госслужбу.
Якобы жесткое положение, при котором уклонисты не могут стать госслужащими, должно быть реализовано через запись в военном билете. Депутаты подготовили поправку, при которой в военные билеты уклонистов после исполнения ими 27 лет вносится запись о том, что «они не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». С такой записью на госслужбу брать не будут. Сейчас ни у кого таких записей, конечно, нет. Значит, что нынешние уклонисты, которые находятся на госслужбе, будут ее продолжать.
«Зная большую загруженность военкоматов, а также учитывая коррупционные факторы, можно предположить, что поменять хорошие военные билеты уклонистов на «волчьи» будет весьма трудно. Тем более что в законопроекте записано, что «порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу». А такой пункт положения предстоит только разработать», – сказал «НГ» член-корреспондент Академии военных наук Эдуард Родюков. По его мнению, с введением запрета госслужбы для уклонистов они будут избирать другие методы «откоса» – по мнимой болезни, через покупку «хорошего» военного билета и т.п. «Запреты приняли, а действенные стимулы для тех, кто служит в армии, так и не ввели. Интересно, как президент отреагирует на такую ситуацию?» – задается вопросом эксперт.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
903
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1536
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1115
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
594

Другие новости