0
2721
Газета Регионы России Интернет-версия

07.08.2013 12:53:00

Конфликт между Владимиром Миклушевским и парламентом Приморья набирает обороты

Тэги: владивосток, миклушевский


владивосток, миклушевский Фото Reuters

Весьма вероятно, что в ближайшее время Заксобрание Приморья ожидают кадровые перестановки. Первым своего статуса может лишиться вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев, которому могут припомнить хорошие отношения с экс-главой Приморья Сергеем Дарькиным, подозрительные демарши депутатов-единороссов и др. Эксперты считают, что удар по важной персоне для нейтрализации парламента – хороший ход губернатора Владимира Миклушевского. При этом они усматривают и иную логику в просочившейся из кулуарного органа информации.

По данным «НГ», первой жертвой зачисток может стать Джамбулат Текиев, который второй созыв избирается вице-спикером, возглавляет комитет по региональной политике и законности, руководит фракцией ЕР в Заксобрании. Чрезмерная нагрузка, вероятно, – формальный повод для освобождения его от статуса. Но истинная причина недовольства Владимира Миклушевского вице-спикером кроется скорее всего в иных фактах. В мае с.г. депутаты едва не сорвали его отчет Заксобранию. По задумке организаторов, сначала глава региона должен был выступить с докладом о работе, получить оценку, а затем обратиться к ним с посланием (см. «НГ» от 29. 05. 13). На мероприятие были приглашены общественники, представители муниципалитетов, действо должно было транслироваться в прямом эфире. Но в зал заседаний пришли 25 из 40 парламентариев, сделав работу органа нелегитимной. Аппарату пришлось поднапрячься, чтобы собрать прогульщиков.

В отличие от предшественника, появлявшегося в Заксобрании только для отчета о работе, Миклушевскому часто приходится лично представлять законопроекты. Разногласия вызвало предложение о налоговых каникулах для новых предприятий; раскол между ветвями власти породил документ о бизнес-омбудсмене. Губернатор убеждал депутатский корпус в необходимости закона об Общественной палате, в разработанном исполнительной властью варианте, а проект о приватизации краевых предприятий-монополистов – ОАО «Примтеплоэнерго» и «Приморский водоканал» – и вовсе был отложен. Эксперты видят в этом не столько открытость главы региона, позиционирующего себя демократом, сколько неумение взять вожжи в свои руки и отсутствие поддержки региональной элиты.

Приостановка Миклушевским строительства терминала для перегрузки угля в Хасанском районе (Текиев избран по этому округу. – «НГ»), может быть еще одним свидетельством конфликта главы региона и влиятельного политика. Строительство терминала контролирует ОАО «Международный морской перегрузочный терминал», который входит в группу компаний «Беркут», контролируемую депутатом. Комплекс должен разместиться на территории, принадлежавшей Славянскому судоремонтному заводу, так же входящему в состав холдинга.

Замруководителя фракции КПРФ Павел Ашихмин подтвердил «НГ», что в коридорах парламента обсуждается отставка Текиева. «Не думаю, что со стороны губернатора это был бы умный шаг, – сообщил коммунист. – Вносить смуту в ряды единороссов и Заксобрания, когда до перевыборов более трех лет, нет смысла. Нужные губернатору решения не всегда гладко, но принимаются». Собеседник отмечает, что управлять парламентом стало объективно сложно: в нынешнем составе в разы увеличилось число депутатов от оппозиции, а фракция ЕР потеряла абсолютное большинство.

Намек на предстоящие процессы сделал спикер Заксобрания Виктор Горчаков: подводя итог июльской сессии, он заявил, что руководство парламента намерено закрепить «трудовую дисциплину народных избранников и более ответственного отношения к обязанностям». Последствия могут коснуться и председателя социального комитета, единоросса Игоря Чемериса, некогда правой руки экс-губернатора Дарькина. Несколько месяцев депутат лечился в Украине, пока в Приморье следственные органы решали вопрос о возможной причастности его к уголовному делу об организации игорного бизнеса. Более года находится под следствием и экс-спикер Заксобрания единоросс Евгений Овечкин.

«Миклушевский последовательно избавляется от людей Дарькина, Заксобрание – последний оплот его команды, и депутаты периодически демонстрируют свою оппозиционность. Но избавиться от всех, заведя на них уголовные дела, невозможно, – отмечает политолог Виктор Бурлаков. – Текиев – влиятельный политик, обладающий мощным экономическим ресурсом, и в точечном ударе по нему прослеживается логика губернатора». При этом эксперт отмечает, что утечка информации о надвигающейся чистке может быть упреждающим ударом и другой стороны. «Посмотрите, дескать, что творит губернатор, который не избран, а назначен, – представляет возможный сценарий политолог. – Учитывая превалирующее в обществе негативное отношение к законодательному органу, депутатам выгодно показывать себя радетелями и страдальцами, что укладывается уже в иную логику возможного информационного слива». 

Владивосток, Россия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
231
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
283
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
237
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости