0
2279
Газета Регионы России Интернет-версия

18.06.2014 00:01:07

Губернатор Жилкин предпочитает варягов

Тэги: астрахань, жилкин


астрахань, жилкин Александр Жилкин делает ставку на чужаков. Фото с сайта www.jilkin.ru

Очередной политический скандал – трудно сказать, какой по счету, – разгорелся в начале лета в Астраханской области. региональная Общественная палата (по всей видимости, не без ведома губернатора Александра Жилкина) направила своим представителем в Общественную палату России главного внештатного оториноларинголога Минздрава РФ Николая Дайхеса. Возмущение многих астраханцев вызвал тот факт, что вся связь их представителя с областью сводится к окончанию им здесь медицинского института. Причем произошло это более трех десятилетий назад.

На первый взгляд ситуацию нельзя назвать из ряда вон выходящей. Регионы нередко направляют своими представителями в центральные органы людей, известных на федеральном уровне, так сказать, с лоббистским потенциалом.

Особенность Астраханской области (и именно это стало причиной скандала) в том, что среди ее представителей в столице варяги явно доминируют. Многие убеждены, что областная администрация намеренно направляет в федеральный Центр людей, никак не связанных с регионом. Такие люди не будут спорить с губернатором относительно участия (или неучастия) в федеральных программах. Тем более, они не создадут Александру Жилкину конкуренцию в других вопросах, например, на выборах.

Характерный пример – формально представляющая в Государственной Думе Астраханскую область Мария Максакова-Игенберс. Ее связь с регионом просматривается даже слабее, чем у Николая Дайхеса. Во всяком случае, в официальной биографии певицы значится, что она «родилась в Мюнхене, раннее детство провела в знаменитом подмосковном поселке Снегири, где летом на дачах жили солисты Большого театра и многие известные музыканты».

Характерно, что имидж человека, неблизкого «к земле», госпожа Максакова создает сознательно. Так, в одном из интервью депутат, объясняя свой отказ поддержать законопроект, запрещающий вывоз российских детей гражданами США, не постеснялась заявить: «Я же не была избрана от Уралвагонзавода, правда? И соответственно мой электорат находится не там… Я должна приходить в свои круги и продолжать с ними разговаривать. А если я проголосую за этот закон, то, думаю, на моей политической карьере можно поставить крест». В Астрахани – регионе с развитой промышленностью, где тысячи рабочих и инженеров, такое заявление было воспринято многими буквально как оскорбление. Ведь выходит, что депутат вообще не считает нужным представлять интересы тех, кто работает на заводах, а считает себя «представителем элиты».

Кстати, в развернутой биографии Марии Максаковой, размещенной на ее сайте, Астраханская область упоминается лишь в одном абзаце: там, где говорится о создании ею регионального благотворительного фонда. Характерно, что сделано это было в 2010 году, то есть прямо перед выборами в Госдуму.

Что же касается Совета Федерации, то здесь губернатора Астраханской области представляет Юрий Чаплин. Его связь с регионом избирателям и вовсе непонятна. До своего назначения он тоже трудился в Совете Федерации, являясь сенатором. Но… от Рязанской области. А еще раньше работал в федеральных структурах, в Москве и Подмосковье.

Таким образом, продвижение в Общественную палату Николая Дайхеса стало для многих жителей области своего рода «последней каплей», демонстрирующей тенденцию на продвижение пришлых. А в Интернете появились едкие остроты в том духе, что оториноларинголог Дайхес нужен Александру Жилкину, потому что он «астраханцев не слышит».

Местные политологи, впрочем, выдвигают иную версию. Любое из перечисленных мест могло бы быть занято известным астраханским политиком Олегом Шеиным. Последний, как считается, близок к губернатору. Характерно, что Олег Шеин на протяжении целого ряда лет избегал какой-либо критики в адрес Александра Жилкина и вообще, как утверждают местные источники, служил верой и правдой.

Однако губернатор, судя по всему, все же решил «не усиливать» Олега Шеина, предоставляя ему заметные федеральные посты. Поэтому, хотя места и в Государственной Думе, и в Совете Федерации, и в Общественной палате местному политику, вероятно, предлагались, в итоге они достались людям со стороны.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
280
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
200

Другие новости