0
4410
Газета Регионы России Интернет-версия

16.11.2014 17:58:00

Таганрогского мэра лишают полномочий

Тэги: ростовская область, голубев, прасолов, таганрог


ростовская область, голубев, прасолов, таганрог Работа Владимира Прасолова не раз подвергалась критике региональных властей. Фото пресс-службы правительства Ростовской области

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил подготовить предложения об изъятии у администрации Таганрога полномочий местного и областного значения. Такое решение было принято на выездном заседании правительства области в связи с многочисленными нарушениями, растратами и нецелевым использованием бюджетных средств, которые выявили в городе региональные Контрольно-счетная палата и управление финансового контроля.

Впервые работа администрации Таганрога и ее главы Владимира Прасолова была признана областными властями неудовлетворительной в апреле 2014 года. Тогда мэру города было дано 77 рекомендаций, из которых к настоящему времени выполнена лишь треть. По информации пресс-службы областного правительства, выяснилось, что во втором по численности населения и экономическому потенциалу городе региона целый ряд показателей социально-экономического развития оказался ниже, чем в целом по области. Это, в частности, касается уровня средней заработной платы, инвестиционной активности, темпов строительства жилья и укомплектованности медучреждений врачами, которая, по словам министра здравоохранения области Татьяны Быковской, составляет всего 49%, оставаясь самой низкой в регионе. При этом выше среднеобластных оказался показатель младенческой смертности, дебиторская задолженность, налоговые недоимки и темпы банкротства предприятий.

Как отметили на заседании, в нынешнем году в Таганроге появилось всего около 50 мест в дошкольных учреждениях из 1111 запланированных. Из более чем 900 многодетных семей, стоящих в очереди, ни одна не получила земельные участки, как того требует федеральное законодательство. Кроме того, в городе до сих пор не готов паспорт Ростехнадзора о готовности к отопительному сезону.

Многочисленные проблемы в городском хозяйстве стали причиной резкого падения рейтинга Владимира Прасолова. Согласно недавнему опросу, поддержка горожанами деятельности мэра годы снизилась почти в три раза – с 58% в 2012 году до 21% в 2014 году.

«Я не могу допустить, чтобы Таганрог, который считается культурной столицей Ростовской области, умер из-за вашего бездействия, – обратился губернатор Василий Голубев к Владимиру Прасолову. – Администрация пустила ситуацию в городе на самотек, а вы лично никакими вопросами не занимались, как того требовала ситуация. Если так и дальше пойдет, то нам с вами будет не по пути. Поручаю членам правительства взять на сопровождение выполнение всех обязательств муниципалитета. Также губернатор обратился к руководству прокуратуры с просьбой изучить ситуацию и привлечь виновных к ответственности.

Эсэр Владимир Прасолов был выбран на пост мэра города в марте 2012 года, опередив работавшего тогда градоначальником единоросса Николая Федянина. С тех пор работа таганрогского градоначальника неоднократно подвергалась жесткой критике со стороны областных властей. По мнению местных экспертов, в нынешних условиях у Прасолова практически не осталось шансов удержаться в мэрском кресле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
697
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
913
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
751
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
612

Другие новости