0
2750
Газета Регионы России Интернет-версия

24.12.2014 00:01:00

Омский губернатор готовится к выживанию

Тэги: омск, омская область, политика, экономика, бюджет, отчет губернатора, виктор назаров, владимир путин, метротрам, новый год, экономический кризис


омск, омская область, политика, экономика, бюджет, отчет губернатора, виктор назаров, владимир путин, метротрам, новый год, экономический кризис Фото пресс-службы губернатора Омской области

Вчера губернатор Омской области Виктор Назаров дал большую пресс-конференцию, посвященную итогам 2014 года. Глава региона сразу признался, что собирается ориентироваться на недавнее подобное общение с прессой президента Владимира Путина: «Вот бы неплохо было бы общаться три часа двадцать минут. Три часа я выступаю с докладом, а еще двадцать минут отвечаю на вопросы».

Губернатору пришлось наконец признать очевидное – к 2016 году Омск не получит ни метро, ни метротрама. Региональный бюджет оказался не в состоянии потянуть строительство подарка, обещанного городу к 300-летию. По словам Назарова, «метро поставлено на паузу», а тоннели законсервированы. Туманны перспективы и другого амбициозного проекта – международного аэропорта «Федоровка». Денег на его постройку федеральный бюджет выделить не готов, поэтому поиском инвесторов занимается Внешэкономбанк. Принять помощь в создании современного транспортного узла от местного предпринимательского сообщества областное правительство по-прежнему не готово.

Не станут чиновники и передавать недостроенный Красногорский гидроузел в пользование «РусГидро» для организации там гидроэлектростанции. Этот вариант с достройкой объекта за счет федеральной компании активно лоббировал член Совета Федерации от законодательной власти региона Андрей Голушко. Однако, по версии Виктора Назарова, проект был признан экономически нецелесообразным.

Также губернатор призвал не чинить препятствий жителям Казахстана, которые, пользуясь нестабильным курсом валют в России, приезжают в Омскую область и активно скупают недвижимость, автомобили и бытовую технику. «Можно, конечно, поставить на границе блокпост или ввести ограничения и санкции, – сказал Назаров. – Но это не даст никакого эффекта. Рынок все расставит по своим местам и отрегулирует. Жители Казахстана везут валюту и оставляют деньги здесь. Это хорошо. Пусть они это делают… Запасаться бытовой техникой впрок – глупо. Все равно не напасетесь».

Виктор Назаров признался, что хотел услышать в недавнем Послании президента Федеральному собранию конкретные рецепты выживания в условиях санкций: «Я сам присутствовал в зале, где атмосфера была наэлектризована до предела. Все ждали, что президент скажет, как нам дальше жить, как России не потерять лицо. Основным посылом для всех стало импортозамещение. Это необходимо, чтобы Россия не встала на колени перед западными санкциями… Ближайшие два года будут непростыми. Нам надо не просто выжить, а работать в этой ситуации».

Не обошлось и без традиционного в таких случаях вопроса о праздновании Нового года. «Как и большинство омичей, буду встречать Новый год в лучшем регионе России – в Омской области, – сказал Виктор Назаров. – Встретим дома в кругу семьи, а на столе будут продукты омского производства».

«На третий год губернаторства Виктор Иванович окончательно освоился, – говорит политолог Илья Зимин. – Большие пресс-конференции уже не являются для него такой проблемой, как раньше. Хотя к общению с журналистами он не относится серьезно, предпочитая по большей части отшучиваться».

Политический эксперт Алексей Емец все же считает, что губернатор не справился с поставленной задачей: «Он должен был успокоить население, а в конечном счете лишь напугал разговорами о том, что придется готовиться к выживанию. Итоги года также были подведены невнятно. Результаты работы как таковые показаны не были».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
420
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
337
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
289

Другие новости