0
2140
Газета Регионы России Интернет-версия

01.04.2015 00:01:00

В Челябинской области сопротивляются реформе МСУ

Тэги: челябинская область, закон, прямые выборы, муниципальные образования


Общественники Южного Урала считают не соответствующим целому ряду законодательных актов принятие нового закона Челябинской области, который, по сути, отменяет прямые выборы глав территорий в регионе. Проект вызывает множество вопросов не только у оппозиции, но и у экспертов. Общественники Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Челябинской области предложили главам территорий собирать подписи населения в поддержку сохранения прямых выборов.

Южноуральские общественники провели анализ и раскритиковали принятый недавно в регионе законодательный акт, который фактически отменил процедуру всенародных выборов глав территорий. Напомним, Закон «О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области и их отдельных полномочиях и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Челябинской области» был принят депутатами заксобрания региона (см. «НГ» от 12.03.15). Закон в областном парламенте принимали в рекордном темпе. Еще в день заседания, 12 марта с.г., в повестке значилось обсуждение законопроекта в первом чтении, но на самом заседании акт был принят сразу в трех чтениях.

Организатором обсуждения и проведения анализа закона выступила Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений Челябинской области. Юрист ассоциации Григорий Васильков заявил, что принятый закон не соответствует целому ряду нормативных актов. «Во-первых, порядок принятия закона не соответствует положениям Европейской хартии местного самоуправления, так как предварительно обсуждений с муниципальными образованиями этого закона не было, – пояснил Васильков. – Во-вторых, принятый закон не соответствует прямым нормам Конституции РФ, а именно части 2 пункта 1 статьи 131, статье 12, статье 55, согласно которым структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. По этому поводу неоднократно высказывал свою правовую позицию и Конституционный суд РФ».

По словам юриста, сам факт принятия закона, который вносит существенные изменения в жизнь всех муниципалитетов, сразу в трех чтениях, на внеочередном заседании был противозаконен. Общественники уже приняли решение обратиться в прокуратуру и в суд, чтобы оспорить принятие закона (см. «НГ» от 24.03.15). Также представители ассоциации предложили органам местного самоуправления собрать подписи жителей районов в поддержку сохранения прямых выборов глав территорий.

Сторонники же принятия спорного закона уверены, что он будет полезен региону. «Опыт прямых выборов показал, что в 90% случаев главой случайно становился человек, не имеющий знаний, опыта работы на руководящих должностях и мало-мальски требуемого квалификационного уровня», – заявил, например, депутат заксобрания области Константин Захаров. Голосовавшие за закон депутаты отмечали, что в случае если избранный мэр плохо работает или конфликтует с горожанами, отстранить его от занимаемой должности бывает очень сложно.

Политолог Андрей Лавров отмечает, что принятие закона позволяет областной власти возможность контролировать назначенных глав. «Областное руководство законно опасается, что в результате прямых выборов к власти придут либо непрофессионалы, либо люди конфликтные, неугодные, неспособные сработаться с центральной властью», – говорит эксперт. В то же время Лавров уверен, что сам факт принятия закона не вызовет волны народного возмущения просто в силу того, что люди перестали верить в институт выборов.

Челябинск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
791
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1340
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
977
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
515

Другие новости