0
4027
Газета Регионы России Интернет-версия

05.06.2015 00:01:00

Дмитрий Рогозин готовит арктический форум

Тэги: новосибирск, рогозин, арктика, ремизов, технопром, су34, александр люлько, завод имени чкалова, амано хироси


новосибирск, рогозин, арктика, ремизов, технопром, су-34, александр люлько, завод имени чкалова, амано хироси В ходе визита в Новосибирск Дмитрий Рогозин полетал на Су-34. Фото со страницы Александра Люлько в Twitter

Вчера вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, находящийся на ежегодном международном форуме «Технопром», который в этом году посвящен шестому технологическому укладу, предложил посвятить «Технопром-2016» проблемам освоения Арктики.

Как отметил вице-премьер на открытии международного форума «Технопром-2015», в следующем году на форум следует пригласить всех руководителей полярных регионов РФ и обсудить освоение Арктического региона. Рогозин подчеркнул, что вносит это предложение от имени госкомиссии по вопросам развития Арктики, которая была создана под его руководством весной этого года. Как отметил Рогозин, «без обладания этим регионом в наших границах мы не сможем сохранить статус великой державы». В вопросе изучения Арктики следует сосредоточиться на использовании собственных научных разработок в области переработки и транспортировки полезных ископаемых, которыми богат регион. Вице-премьер заявил о планах правительства по строительству до 2020 года трех новых атомных ледоколов мощностью 60 МВт для этих целей. Между тем в кулуарах форума председатель экспертного совета при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Михаил Ремизов отметил, что российская заявка на расширение границ в Арктике может быть отклонена.

Накануне открытия форума Дмитрий Рогозин посетил завод им. Чкалова в Новосибирске, где собирают бомбардировщики Су-34, и даже поднялся на одной из таких машин в воздух. Об этом накануне в своем Twitter сообщил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, являющийся главой местного филиала партии «Родина». Чиновник выложил несколько фото Рогозина на фоне самолета с подписью «Рогозин открыл «Технопром» в Новосибирске полетами на Су-34». Вчера Рогозин также заявил, что новая программа поддержки оборонно-промышленного комплекса РФ будет запущена в 2016 году и будет способствовать созданию новейших авиакомплексов и ракетного вооружения. «Мы планируем наш народ порадовать, а супостата огорчить некоторыми новыми образцами вооружения и военной техники – прежде всего речь пойдет о создании новых авиационных комплексов, новых ракетных вооружений и о создании мощного флота», – сообщил вице-премьер.

Форум «Технопром» проводится в Новосибирске третий раз. Дмитрий Рогозин – постоянный председатель оргкомитета форума и один из его основателей. Для участия в двухдневном форуме, который проходит 4 и 5 июня, зарегистрировалось около 4 тыс. человек, среди них  – нобелевский лауреат по физике 2014 года Амано Хироси. 

В рамках форума пройдет обсуждение реализации проектов «Персонализированная медицина», «Промышленные биотехнологии», «Развитие кластеров», «Умная энергетика», «Умные города», «Вакцины нового поколения», а также Сибирская венчурная ярмарка.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
924
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1024
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1296
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
914

Другие новости