0
3822
Газета Регионы России Интернет-версия

02.07.2015 00:01:00

Волгоградских аграриев подкосила засуха

Тэги: волгоградская область, аграрии, сельское хозяйство, зерно, уборочная кампания, засуха, александр беляев, петр чекмарев, чрезвычайная ситуация


Предстоящая уборочная кампания в Волгоградской области обещает стать одной из самых сложных за последние годы. Регион пострадал от засухи, и власти рассчитывают собрать не более 2 млн т зерновых. Проблемы с урожаем могут спровоцировать рост цен на зерно, что выгодно аграрным хозяйствам, но вряд ли устроит рядовых потребителей.

В ходе страды-2015 селянам предстоит убрать 1 млн 921 тыс. га зерновых культур – пшеницы, ржи, ячменя. По словам первого вице-губернатора Александра Беляева, выступившего на совместном заседании коллегии и Общественного совета комитета сельского хозяйства областной администрации, «в некоторых южных районах уже начались пробные покосы, идет подготовка к массовому выходу в поля уборочной техники».

Официальные сообщения полны оптимизма, однако, по оценкам специалистов, ситуация с урожаем очень непростая. По словам руководителя департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петра Чекмарева, в Волгоградской, а также Саратовской, Самарской областях и Татарстане «обозначена гибель посевов от засухи на 1 млн га». По словам Чекмарева, Минсельхоз РФ может скорректировать прогноз сбора зерна в 2015 году в целом по стране из-за погоды. «Считаю, что сбор в 100 млн т реален, посмотрим, какая будет погода, в зависимости от нее могут быть плюсы, но могут быть и минусы», – заявил вчера Чекмарев на селекторном совещании в ЦИК «Единой России».

Волгоградские чиновники дают установку аграриям на обеспечение высоких темпов уборочных работ уже с первого дня страды. «Это связано с тем, что посев ранних зерновых культур весной был проведен в сжатые сроки. Яровые и озимые культуры на большинстве площадей созревают одновременно. Чтобы максимально сократить возможные потери зерна, аграриям предстоит действовать четко и слаженно», – пояснили «НГ» в администрации области.

По словам руководителей регионального сельхозкомитета, большинство волгоградских хозяйств готово к началу уборочной кампании. Ожидается, что на поля области выйдут 5,6 тыс. единиц зерноуборочной техники, для обеспечения их работы сформирован необходимый запас ГСМ. Сельхозпредприятия ряда районов планируют начать уборку зерновых уже к концу нынешней недели.

Одновременно с подготовкой к страде региональные чиновники пытаются минимизировать потери от почвенной засухи. Областной комитет сельского хозяйства совместно с агрономами на местах ведет мониторинг состояния зерновых. Ожидается, что точная картина и объем возможного ущерба от засухи выяснятся после проведения контрольных обмолотов. По предварительным данным, общая площадь пострадавших от засухи сельхозкультур составляет более 300 тыс. га.

«Прогнозы пока неутешительные, – заявил на недавнем селекторном совещании первый вице-губернатор Александр Беляев. – Ситуация резко осложнилась, особенно в заволжских районах на всей пограничной зоне с Казахстаном. Более недели температура воздуха там была выше 35 градусов, а иногда доходила до 43 градусов».

Некоторые сельские районы области приняли решение о введении режима чрезвычайной ситуации. Так, например, Палласовский район, где ситуация с повышенной температурой осложняется суховеями, режим ЧС ввел 10 дней назад. «В настоящее время ситуация критическая: осадков долго не было, температура держится около 40 градусов. По яровым зерновым посевам – 30 тыс. га практически погибли, и только на остальные 12 тыс. га надежда еще есть», – признался глава Палласовского муниципального района Владимир Аноприенко.

Засуха нанесла удар не только по зерновым культурам, но и по кормовой базе местного животноводства. Угрожающая ситуация складывается с заготовкой кормов, необходимых для успешной зимовки маточного стада. По словам специалистов, требуется заготовить не менее 250 тыс. т сена во всех категориях хозяйств. Пока с естественных сенокосов, посевов однолетних и многолетних трав скошено 14 тыс. т сена. «И если раньше для повышения плодородия почвы многие сельхозпроизводители измельчали солому и вносили в землю, то теперь сухую траву придется отправлять в качестве корма в районы с почвенной засухой», – сообщают источники местного аграрного еженедельника «Крестьянская жизнь».

Засуха меняет радикально и логистику работ по заготовке кормов. «В нашем районе проводится ревизия прошлогодних запасов грубых кормов, – заявил заместитель главы Ленинского района по АПК Сергей Сапельников. – Мы ориентируем местных заготовителей на внутренний рынок, поскольку у нас очень много сена в прошлом году вывозилось за пределы нашей территории. Но в связи с тем, что Волго-Ахтубинская пойма в этом году не затоплялась, сена будет мало. Поэтому будем стараться, чтобы весь корм остался в районе».

Пока региональные власти сохраняют оптимизм относительно формирования кормовой базы на следующий год. Однако, сообщают источники в обладминистрации, «в случае необходимости в засушливых районах будут проведены сельские сходы, где селянам дадут рекомендации по сохранению скота в личных подсобных хозяйствах и на фермах».

«Невысокий урожай зерновых дает основания говорить о вероятном повышении цены на пшеницу, ячмень и рожь уже осенью-зимой, – сказал «НГ» политолог Андрей Миронов. – Это, в свою очередь, приведет к подорожанию известной категории продуктов питания. Рост цен на зерно, безусловно, выгоден владельцам аграрных хозяйств, однако он вряд ли обрадует рядовых потребителей».

По словам эксперта, проблемы с заготовкой кормов могут нанести ощутимый удар по региональному животноводству. «Если ситуация не исправится, то вполне реально сокращение поголовья скота и, как следствие, рост цен на мясо. С учетом и без того не слишком радостной картины, связанной с экономическими санкциями, последствия засухи могут серьезно осложнить социальную ситуацию в Волгоградской области и других регионах страны», – предположил Миронов.  

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
907
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
837
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1522
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
712

Другие новости