0
13100
Газета Регионы России Интернет-версия

29.12.2015 00:01:00

Подарок Чечне раззадорил красноярских парламентариев

Тэги: красноярский край, чечня, рамзан кадыров, анатолий цыкалов, алексей клешко, владимир седов, налоги, межбюджетные отношения


красноярский край, чечня, рамзан кадыров, анатолий цыкалов, алексей клешко, владимир седов, налоги, межбюджетные отношения Алексей Клешко призвал красноярские власти брать пример с чеченских коллег. Фото с сайта www.sobranie.info

Решение президента Владимира Путина поддержать просьбу руководителя Чеченской Республики Рамзана Кадырова о передаче в собственность региона предприятия «Чеченнефтехимпром» реанимировало в Красноярске любимую многими местными политиками тему о более справедливом перераспределении богатств между федеральным Центром и краем.

На последней сессии Заксобрания, когда обсуждался доклад министра промышленности и торговли края Анатолия Цыкалова, чеченский пример вспомнил вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко. «Может быть, правительству края тоже обратиться к президенту с предложением о передаче нефтедобывающих активов федеральных предприятий, которые к нам заходят со своей собственностью? – задал депутат вопрос чиновникам регионального правительства. – Надо пользоваться примером хороших людей. Молодой и энергичный руководитель региона подает пример, как нужно взаимодействовать с Федерацией». Цыкалов согласился, что предложение заслуживает внимания, и обещал обсудить его с губернатором.

Вопрос о возможной передаче какого-либо доходного предприятия в собственность края впервые возник на берегах Енисея, придав новый импульс теме пересмотра несправедливых, как полагают многие сибиряки, межбюджетных отношений. «Красноярский край около 600 млрд руб. собираемых на территории региона налогов отправляет в федеральный Центр. Обратно в виде разного рода траншей к нам возвращается всего 150–160 млрд руб., – сообщил «НГ» независимый депутат Заксобрания Владимир Седов. – Не думаю, что краю имеет смысл просить у Москвы передать в нашу собственность какие-то предприятия – все равно не дадут. А вот подымать вопрос о перераспределении налогов обязательно надо. Например, если бы акцизные сборы за бензин оставались региону, то очень многие проблемы с наполнением краевой казны были бы решены. Но, честно говоря, не особо верю, что в ситуации, когда федеральное правительство скребет по сусекам, чтобы хоть как-то закрыть бюджетные дыры в масштабах страны, кто-то будет делать такие подарки».

По мнению наблюдателей, подарки от Федерации край заслужит не скоро. «Дело не только в том, что Чечня в России находится на особом положении. Чтобы претендовать на такого рода бонусы, сначала надо проделать большую подготовительную работу. На подарки могут рассчитывать регионы с хорошим инвестиционным климатом, чем, увы, Красноярский край не отличается, – отмечает политолог Юрий Москвич. – К сожалению, за последние годы регион во всевозможных рейтингах находится на низких позициях. Нужно начинать восстанавливать утраченные позиции, чтобы вновь рассчитывать на особое отношение Москвы к красноярским проектам».

  Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
290
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
284
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
404
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
294

Другие новости