0
5219
Газета Регионы России Интернет-версия

17.02.2016 00:01:00

Омский чиновник удачно продал дачникам скотомогильник

Тэги: омская область, уголовное дело, суд, юрий гамбург, виталий эрлих, виктор назаров


омская область, уголовное дело, суд, юрий гамбург, виталий эрлих, виктор назаров Юрий Гамбург получил в суде поддержку со стороны бывшего коллеги. Фото с сайта www.omskinform.ru

В Омске продолжается суд над бывшим первым заместителем губернатора Юрием Гамбургом, которого обвиняют в незаконной продаже земли на левом берегу Иртыша. Высокопоставленный чиновник находится в СИЗО более полутора лет. По версии правоохранительных органов, с 2008 по 2012 год, работая в должности директора департамента имущественных отношений администрации Омска, Гамбург и его первый заместитель Вадим Меренков продали по заниженной стоимости 24 земельных участка общей площадью более 5,5 га и один земельный участок площадью более 21 га.

Эта земля изначально была зарезервирована под строительство детских садов и организацию огородов. В итоге же на ней появился элитный коттеджный поселок, а бюджету города был нанесен ущерб на общую сумму более 450 млн руб. Гамбург и его адвокат Олег Любушкин утверждают, что сумма ущерба значительно завышена, поскольку на проданных землях расположен скотомогильник со спорами сибирской язвы.

На прошедшем в понедельник судебном заседании по «делу Гамбурга» бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих подтвердил, что проданные с нарушением федерального и регионального законодательства земельные участки действительно являются скотомогильником.

Еще в сентябре 2014 года комиссия по ветеринарно-санитарной ситуации под председательством Эрлиха рекомендовала поставить скотомогильник на левом берегу Иртыша на учет. Мэра Омска Вячеслава Двораковского просили огородить участок двухметровым глухим забором. Выяснилось, что разобраться с землями, которые фигурируют в «деле Юрия Гамбурга», Виталию Эрлиху поручил губернатор Виктор Назаров через два месяца после заключения под стражу своего друга и первого заместителя.

«В августе 2014 года от губернатора Виктора Назарова ко мне поступила резолюция с требованием разобраться в ситуации, – пояснил в суде Эрлих. – Официальным поводом для этого послужили материалы Россельхознадзора. Россельхознадзор вместе с ветеринарной службой провел исследование земельного участка, на котором были обнаружены признаки никак не обозначенного скотомогильника».

По информации «НГ», скотомогильник, исчезнувший из всех официальных документов при странных обстоятельствах, принадлежал Лузинскому совхозу, а затем был передан из Омского района в собственность Омска. Если бы информация о скотомогильнике с сибирской язвой не была утеряна, то строительство на этой территории разрешить было бы невозможно.

Кроме показаний, подтверждающих доводы линии защиты Юрия Гамбурга, ушедший из правительства Омской области в октябре прошлого года Виталий Эрлих дал отстраненному первому вице-губернатору самую положительную характеристику: «Все вопросы всегда решались в рабочем порядке. Гамбург эффективно решал вопросы, которые находились в его компетенции».

В ближайшее время в суде по «делу Гамбурга» должны допросить бывшего руководителя регионального управления Россельхознадзора Виктора Лаутеншлегера, который в ноябре прошлого года был приговорен к двум годам тюремного заключения за мошенничество в особо крупном размере.

«Нисколько не сомневаюсь, что Лаутеншлегер подтвердит слова Эрлиха о версии со скотомогильником, – говорит политолог Михаил Андреев. – Они были дружны с Гамбургом и принадлежали к некогда сильному в Омске «немецкому лобби». Неудивительно и то, что проверка по инициативе главы региона дала нужные результаты. Любой сделал бы все что угодно в рамках своих полномочий, чтобы вытащить из СИЗО друга, которому многим обязан».

Политический эксперт Алексей Кабанов напоминает, что губернатор Виктор Назаров готов был поручиться за своего подчиненного: «Назаров письменно поручался за Гамбурга, когда решался вопрос о мере пресечения. Время, конечно, идет, и процесс управления регионом не позволяет отвлекаться на решение проблем друзей, но не будем забывать, что именно Гамбургу и его московским связям Назаров во многом обязан тем, что стал губернатором».  

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
838
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
706
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости