0
3974
Газета Регионы России Интернет-версия

25.03.2016 00:01:00

Всероссийскую здравницу заставят жить по закону

Тэги: ставрополье, кавминводы, застройка, законопроект, александр сысоев, пятигорск


В Кисловодске начался демонтаж лишних этажей на недостроенной высотке, выросшей около десятка лет назад у одного из главных символов города – Каскадной лестницы. Об этом «НГ» вчера сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края. На протяжении почти десятилетия восьмиэтажная бетонная коробка нарушала исторический архитектурный ландшафт города и полностью закрывала один из секторов обзора с главной смотровой площадки, какой задумывалась когда-то Каскадная лестница.

К решению проблемы были подключены краевые министерства и ведомства. «Диалог с застройщиком принес результат – он начал самостоятельный демонтаж части здания. Строение не будет превышать двух этажей в высоту, – говорит министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Игорь Васильев. – Планируется, что лишнее будет «срезано» уже до конца мая».

Незаконная застройка и вырубка лесов уже не одно десятилетие продолжают губить Кавказские Минеральные Воды. О том, что всероссийская здравница приходит в упадок, а ее ресурсы истощаются, рассказал президенту Владимиру Путину в конце января в Ставрополе на форуме Общероссийского народного фронта представитель краевого отделения организации блогер Алексей Гридин. Он привел конкретные факты бесконтрольного использования земель, уничтожения лесов, истощения ресурсов рекреационной и оздоровительной сферы Кавминвод. Президент дал указание правительству и губернатору Ставрополья до 1 июня этого года подготовить предложения по сохранению и рациональному использованию природного потенциала Кавминвод. 

Кроме того, уже более года в федеральном Центре обсуждают законопроект об особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавминвод. Сейчас документ находится в правительстве РФ. По словам депутата краевой Думы, члена парламентской группы «Кавказские Минеральные Воды» Александра Сысоева, первоначальный вариант законопроекта был откровенно невнятным, скомпилированным из отрывков законов и нормативных актов. Позже в рамках рабочих совещаний и круглых столов обсуждался уже значительно исправленный документ. «Как сегодня выглядит законопроект, сказать трудно, – говорит Александр Сысоев. – Надеюсь, депутатов краевой Думы познакомят с тем вариантом, который в скором времени будет внесен на рассмотрение Госдумы». Ставропольские парламентарии уже возмущались одобренной Госдумой в первом чтении нормой, позволяющей строить объекты в первой охранной зоне (см. «НГ» от 14.11.14).

По мнению Александра Сысоева, сегодня самое главное – создать законодательную базу для реального превращения Кавминвод в курорт мирового уровня. «Кстати, группа депутатов краевой Думы выступила с предложением по установлению уголовной ответственности за введение в оборот земель охранных территорий. Эта законодательная инициатива, если найдет поддержку большинства в краевой Думе, будет внесена в Госдуму», – рассказал депутат.

Между тем в городе-курорте Пятигорске разгорелся очередной скандал с застройкой: рядом с рынком «Лира» возведен и запущен в эксплуатацию торговый павильон площадью 1080 кв. м. Здание стоит на двух канализационных коллекторах, по которым в сутки проходит до 200 тыс. куб. м сточных вод из Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска и расположенных между ними населенных пунктов. Как сообщили «НГ» в пресс-службе краевого водоканала, постройка может привести все города-курорты к экологической катастрофе. В любой точке коллектора могут возникнуть засор, проседание свода трубы или протечка. Водоканал неоднократно обращался к застройщику, администрации муниципального района и надзорным органам с просьбой принять меры и проверить соблюдение законодательства, но запросы остаются без ответа.  

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1254
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1104
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2115
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
948

Другие новости