0
94500
Газета Регионы России Интернет-версия

03.02.2017 00:01:00

Донские казаки готовятся в поход

Тэги: ростов, казаки, донбасс, николай козицын, всевеликое войско донское, украина, лнр, санкции


ростов, казаки, донбасс, николай козицын, всевеликое войско донское, украина, лнр, санкции На фото командующий Казачьей национальной гвардии атаман войска Николай Козицын. Фото сайта казакнацгвард.рф

Во всех округах нереестрового Всевеликого войска Донского сегодня активно идет запись добровольцев для формирования новых подразделений Казачьей национальной гвардии, готовых выступить на защиту Донбасса. Об этом «НГ» сообщил командующий гвардии, атаман войска Николай Козицын. Сбор добровольцев связан с критической ситуацией, которая сложилась в последние дни в Донбассе, пояснил он.

«Многие атаманы юртов, станиц и хуторов уже представили в правлении войска списки добровольцев, готовых сражаться за наших братьев-казаков, – сказал Козицын. – В одних списках 220 человек, в других – 350, в третьих – доходит до 1000. И это еще не окончательно». По словам атамана, первые добровольцы готовы отправиться на восток Украины, как только будет дана команда – все зависит от результата Минских переговоров. По мнению Козицына, все мирные инициативы по прекращению огня на юго-востоке Украины по-прежнему представляют собой одностороннюю игру, а перемирие каждый раз позволяет украинской армии наращивать потенциал и подтягивать свежие силы.

Козицын с апреля 2014 года принимал активное участие в событиях на юго-востоке Украины. В мае 2014 года вооруженные казаки под его командованием подняли над администрацией города Антрацита флаг Всевеликого войска Донского. Казакам удалось взять под контроль такие города, как Северодонецк, Лисичанск, Красный Луч, Свердловск и Алчевск. В декабре Козицын сообщил «НГ», что покинул Донбасс и «ушел в отпуск». Находясь в своей ставке в Новочеркасске, он продолжал командовать Казачьей национальной гвардией (см. «НГ» от 12.01.15). «Меня никто не имеет права лишить командования, – сказал атаман. – Ведь на юго-востоке Украины находятся Луганский, Донецкий, Харьковский и Миус-Донской казачьи округа Всевеликого войска Донского. Бросить их – значит предать».

В конце декабря прошлого года атаман Козицын получил подозрение от Военной прокуратуры Украины. По данным ведомства, в 2014 году Козицын во главе Всевеликого войска Донского незаконно вторгся на территорию Украины, организовывал в Луганской народной республике военные действия против украинских силовиков и непосредственно принимал участие в боях. Подозреваемый объявлен в государственный розыск. В соседней стране Козицыну грозит от 8 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без нее.

Как сказал «НГ» атаман, все обвинения украинской стороны беспочвенны и ехать на допрос в Киев он не намерен. К тому же из-за событий в Украине он «со всех сторон» значится невыездным. Евросоюз включил его в санкционный список из-за событий в Украине (по словам Козицына, на прошлой неделе в третий раз пришло подтверждение этому). Против атамана также действуют санкции США, власти которых считают, что его действия «угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины». Сам Козицын подчеркивает, что является уроженцем украинского Донецка. «Я рожден на земле своих предков – казаков войска Донского – и призван защищать свою родину», – уверен атаман.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
593
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
596
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
538
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
529

Другие новости