0
2138
Газета Регионы России Интернет-версия

20.02.2017 17:13:00

Донской бизнес ударит в «Набат»

Тэги: бизнес, закон, ростовская область, ростовнадону


бизнес, закон, ростовская область, ростов-на-дону На фото встреча губернатора В.Голубева (справа) с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Титовым. Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области

В Ростовской области планируется внедрить пилотный проект «Набат», с помощью которого малые и средние предприниматели смогут получать оперативную консультацию и помощь в случае проведения проверочных мероприятий контрольно-надзорными органами. О реализации «Набата» договорились донской губернатор Василий Голубев и уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.

По официальным данным, каждый третий трудоспособный житель области занят в малом и среднем бизнесе. Всего в регионе около 195 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, на их долю приходится почти пятая часть валового регионального продукта (18,3%). «Мы очень предметно занялись темой сокращения необоснованных проверок. Поэтому нам этот проект очень интересен», – сказал Василий Голубев.

Борис Титов не скрывает, что его приезд в Ростовскую область связан с тем, что при очень высоких экономических показателях регион сегодня является лидером по вопросам уголовного преследования предпринимателей. По словам Титова, из 700 жалоб, поступивших областному бизнес-омбудсмену Олегу Дерезе, более сотни касаются именно этой проблемы.

Федеральный уполномоченный сделал особенный упор на незаконное содержание предпринимателей в СИЗО в период ведения следствия. «Среди фамилий предпринимателей, находящихся на данный момент в следственных изоляторах Ростовской области, – Чабанов, Мутасевичус, Датский, Ревякин, Батурин, Озеров, Клименко. Конечно, там каждый случай индивидуален, но некоторые из них – крупные коммерсанты, которые практически потеряли свой бизнес», – заявил Борис Титов.

В числе громких уголовных делах имена Юрия Осипенко и Александра Хуруджи. По мнению бизнес-омбудсмена, в обоих случаях есть подозрения, что уголовное преследование связано с рейдерским захватом их предприятий. В декабре прошлого года скоропостижно скончался известный ростовский предприниматель Умалат Ильясов. Как сообщил Олег Дереза, у него не выдержало сердце. В последнее время в связи с санкциями бизнес Ильясова попал в тяжелую ситуацию, рассказал Дереза: «Ему стали угрожать, травить, причем угрозы перешли в практическую плоскость – стали проходить обыски, выемки документов».

Сегодня по обвинению в мошенничестве в СИЗО №1 Ростова по обвинению в мошенничестве находится глава некогда одного из крупнейших строительных концернов «Вант» Валерий Чабанов. Бывший предприниматель подозревается в хищении около 300 млн руб. дольщиков. Его арестовали 6 февраля прошлого года в Таиланде. По информации СМИ, у Чабанова последняя стадия рака и он нуждается в узкоспециализированном лечении. «Последнее медицинское свидетельствование прокуратуры говорит о том, что у него вообще нет никакого заболевания. У нас на руках другое заключение. Мы достаточно часто бываем у Чабанова и действительно видим, что человек умирает. Мы инициируем независимую медицинскую экспертизу, которую проведут московские врачи», – сказал Титов.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
994
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
993
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
960
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
896

Другие новости