0
3378
Газета Регионы России Интернет-версия

16.03.2017 00:01:00

Общественный центр татарских националистов обвиняют в экстремизме

Тэги: татарстан, набережные челны, татарский общественный центр, тоц, экстремизм, прокуратура, суд, илдус нафиков, правый сектор


татарстан, набережные челны, татарский общественный центр, тоц, экстремизм, прокуратура, суд, илдус нафиков, правый сектор Фото пресс-службы городского суда Набережных Челнов

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков обратился в городской суд Набережных Челнов с заявлением о признании скандальной националистической организации «Татарский общественный центр» (ТОЦ) экстремистской структурой и запрете ее деятельности. В надзорном ведомстве убеждены, что активисты ТОЦ «способствуют радикализации населения республики» и «активно призывают к независимости Республики Татарстан от Российской Федерации».

В пятистраничном административном исковом заявлении за подписью Нафикова (имеется в распоряжении «НГ») упомянуты все наиболее резонансные дела татарских националистов, ставшие впоследствии уголовными. Это, в частности, инцидент с храмом в честь Святой Татьяны в Набережных Челнах, когда группа активистов (пенсионного, впрочем, возраста) обрушила кладку строящегося прихода.

Другой пример – уголовное преследование бывшего лидера ТОЦ Рафиса Кашапова, отбывающего срок по профильной для националиста 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Кашапов считается одним из признанных лидеров татарского националистического движения. Он вместе с братом Нафисом приветствовал переворот в Украине и призывал украинцев, а с ними поляков, а также все тюркские народы объединяться в борьбе «против путинской России». Кроме того, как писала казанская пресса, Кашапов контактировал с боевиками запрещенной в РФ украинской праворадикальной организации «Правый сектор».

В 2009 году лидер ТОЦ получил условный срок за манифест «Нет христианизации!», опубликованный в Сети. Поводом послужил скандал в одном из роддомов Набережных Челнов, где православный священник якобы насильно крестил новорожденных детей. Лидера ВТОЦ признали виновным в разжигании межрелигиозной вражды и приговорили к полутора годам лишения свободы условно.

В нынешнем заявлении прокурор Татарстана перечисляет еще несколько административных дел, возбужденных в отношении активистов ТОЦ за проведение несанкционированных митингов. По его словам, это «не только нарушает общественный порядок, но и ставит под угрозу жизнь и здоровье участников акций, иных граждан, поскольку к обеспечению правопорядка при их проведении не привлекаются компетентные органы».

По мнению прокуратуры, деятельность ТОЦ «направлена на возбуждение национальной и религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности человека по признаку его национальной, религиозной принадлежности; пропаганду идей превосходства по национальному признаку, а также нарушение территориальной целостности Российской Федерации путем отделения Республики Татарстан и дальнейшего существования как отдельного государства».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1080
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1477
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1112
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости