0
10365
Газета Регионы России Интернет-версия

07.04.2017 00:01:00

Росгвардия и полиция несут боевые потери

Тэги: росгвардия, астрахань, криминал, убийство, полиция, дпс, иг, ваххабиты


росгвардия, астрахань, криминал, убийство, полиция, дпс, иг, ваххабиты В Астрахани при усиленных мерах безопасности прошла церемония прощания с убитыми полицейскими. Фото Максима Коротченко/ТАСС


В Астрахани произошло второе за последние двое суток нападение на сотрудников правоохранительных органов. Ночью наряд вневедомственной охраны Росгвардии остановил для проверки автомобиль, откуда по силовикам открыли огонь. Как оказалось, в салоне находились те же люди, которые накануне расстреляли двоих инспекторов дорожно-патрульной службы (ДПС). Один из боевиков был убит на месте, остальные скрылись, но были выслежены и также ликвидированы. 

Неожиданное превращение Астрахани в горячую точку началось во вторник ночью, когда бандиты атаковали экипаж ДПС. Жертвами преступников стали старший лейтенант полиции Владимир Дьяконов и лейтенант полиции Дмитрий Школьников. Расстреляв стражей порядка, группа боевиков из четырех человек завладела их оружием и скрылась. 

Отрабатывая мероприятия по поиску нападавших, сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии вчера ночью остановили автомобиль Renault Logan. Находившиеся в машине начали стрелять, ранив троих силовиков. Ответным огнем один боевик был убит, еще один ранен и скрылся с сообщниками. Впрочем, ненадолго: спецподразделения Росгвардии совместно с МВД и ФСБ выследили их на заброшенной промышленной площадке. Подозреваемым предложили сдаться, но они оказали ожесточенное сопротивление и были ликвидированы.

«Их настигли за городом на относительном удалении от спального района, это промзона, пустырь. В самом городе не было перестрелки, – уточнил СМИ источник в правоохранительных органах. – Недалеко от этой промзоны асфальтобетонный завод находится. Это было безлюдное место, промзона с различными заброшенными строениями, в одном из этих строений они прятались. Это строение оцепили, подозреваемые активно отстреливались. Видимо, бетонная плита в этом здании была наклонена, потому что в ходе перестрелки она придавила одного из подозреваемых». По данным другого источника, правоохранители получили ориентировку на женщину 1993 года рождения: «Это неофитка, так называемая «связь» одного из убитых. Ее разыскивают для того, чтобы допросить. Сейчас опрашиваются родственники, друзья всех подозреваемых». 

Ответственность за действия бандитов взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство». Между тем, как рассказали «НГ» жители Астрахани, по городу ползут самые разные слухи. Якобы утром в центре города был застрелен террорист-смертник, у которого на груди висел жилет со взрывчаткой (силовики эту информацию не подтверждают). Горожане активно делятся новостями, слухами через соцсети и мессенджеры. В частности, пересылают друг другу аудиофайл с записью разговора некой девушки, которая ссылается на неизвестного «генерала из транспортного управления», якобы заявившего о проникновении в Россию полутора десятков террористов из Сирии. По словам девушки, боевики в ближайшие выходные планируют взрывы в Москве, Воронеже, Пятигорске и других городах РФ. Достоверность записи подтвердить никто не может (скорее всего это фейк), но файл активно пересылается через мобильные приложения (копия есть в «НГ»).

Одной из популярных новостей среди астраханцев стало известие о важной роли служебной полицейской собаки Умы в обнаружении боевиков. Преступников не нашли с воздуха во время облета вертолета, однако бандитов выследила собака Ума. Как сообщила СМИ официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, полицейский-кинолог со служебной собакой по кличке Ума «заметил на территории заброшенного предприятия прятавшихся в камышах неизвестных в темных одеждах, подходивших под описание разыскиваемых. Страж порядка по рации сообщил об этом в оперативный штаб, на место прибыло подкрепление».

«Это чудовищные злодеяния, совершенные фанатиками для дестабилизации обстановки в области и России в целом, – сказал «НГ» руководитель Духовного управления мусульман Астраханской области Рауф Хазрат. – Эти люди не являются мусульманами, так как ислам считает неприкосновенными жизнь, честь, имущество и здоровье человека. Как сказал пророк Мухаммад, «погубили себя те, которые впали в крайность». Это высказывание напрямую касается тех, кого называют радикалами или ваххабитами. Астрахань не является каким-то особым регионом или рассадником радикализма. Здесь нет каких-то особенных условий для появления радикалов, прикрывающихся религией».

Иная точка зрения у астраханского политического эксперта Александра Алымова: «Люди напуганы, распространяется много разных слухов. Резонанс от преступлений очень большой. Не было секретом, что в Астрахани есть представители ваххабитского подполья, но их не было видно, они никогда не проявляли себя, тем более в такой экстремальной форме. Сколько этих ваххабитов сегодня в области – никто не знает, во всяком случае, правоохранительные органы информацией на этот счет не делятся».

О состоянии раненых сотрудников Росгвардии вчера поступали неполные сведения: как минимум один из них находился в тяжелом состоянии, всех собирались вывезти в Подмосковье, в Главный военный клинический госпиталь ведомства. У Росгвардии недавно были потери в результате нападения боевиков. В Чечне в ночь на 24 марта группа вооруженных бандитов попыталась проникнуть на территорию военного городка. Шестеро нападавших были уничтожены, погибли шестеро военнослужащих, трое были ранены. В конце прошлой недели был задержан один из участников атаки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
351
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
361
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
308

Другие новости