0
4614
Газета Регионы России Интернет-версия

12.06.2017 17:48:00

В Петербурге демонстранты стояли в оцеплении ОМОНа и ходили к Зимнему дворцу

Тэги: санктпетербург, день россии, несогласованная акция, навальный


санкт-петербург, день россии, несогласованная акция, навальный Фото Андрея Пивоварова

Не менее 300 задержанных было увезено в пяти автобусах с Марсова поля, где больше трех часов продолжалась несогласованная акция протеста, собравшая по самым скромным подсчетам не менее 10 тыс. человек (власти насчитали, правда, всего 3 тыс. 500). Несмотря на задержания, протестующие долго не уходили с Марсова поля, а затем часть из них двумя группами направилась на Дворцовую площадь, где несмотря на проливной дождь власти поставили 25 поливальных машин, а также силы Росгвардии. Была попытка пары сотен манифестантов пройти с Дворцовой на Исаакиевскую площадь к зданию городского парламента, но она не удалась.

После того как Смольный несколько раз отказался согласовать площадку на Марсовом поле и предлагал в качестве альтернативы окраинный Удельный парк, питерский штаб Алексея Навального принял решение: позвать всех сторонников 12 июня к 14 часам на официально согласованное военно-патриотическое мероприятие под названием «Служу России!», объявленное как раз на Марсовом поле. Однако уже во втором часу дня организаторы объявили, что свое празднество они прекращают из-за «возможных провокаций», танки были погружены на эвакуаторы, некоторое время продолжали работать полевые кухни, но вскоре свернули раздачу пищи и они. В это время по периметру площади расположились автозаки и полицейские машины, а на саму площадь стали подходить митингующие, которых тут же стали увещевать через громкоговоритель. От полицейских прозвучало предложение сесть в автобусы и переместиться в них в Удельный парк, однако оно было проигнорировано. Как выяснилось, не без оснований – уже в 14:08 первая партия задержанных была отведена в один из этих автобусов, что не оставило сомнений в том, что снятые с городских маршрутов транспортные средства были предназначены отнюдь не для доставки в Удельный парк.

Еще утром представители полиции и центра «Э» пытались войти в квартиры координатора питерского штаба Навального - Полины Костылевой и координатора движения Ходорковского – Андрея Пивоварова, но оба активиста не стали открывать двери. Полицейские, как рассказал Пивоваров, сообщили, что он якобы готовит массовые беспорядки. Еще одного активиста – Даниила Кена – полицейские встретили у дома и отвезли в отдел полиции.

На самой же акции был задержан депутат Заксобрания Максим Резник (его позднее отпустили), увезены в автобусах вместе с задержанными двое членов СПЧ – Наталия Евдокимова и Элла Полякова. Большинство задержанных (впрочем, как и всех участников митинга) – молодые люди 20-35 лет, однако среди них были и несовершеннолетние. Депутат Заксобрания Борис Вишневский, отправившийся в один из отделов полиции, сообщил, что им вменяют невыполнение требований полиции.

После 16 часов часть митингующих осталась на Марсовом поле, часть отправилась на Дворцовую и Исаакиевскую площади, многие ушли домой. Около половины шестого в сети появилось сообщение от активиста Данте Теодори: «Друзья, на Марсовом беспредел. Играем в бегунки с ОМОНом. Всех берут партиями. Люди есть, кто по 2 раза уже из оцепления убегал». Точное число задержанных будет известно ближе к ночи. 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
763
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1759
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2703
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1871

Другие новости