0
30250
Газета Регионы России Интернет-версия

25.07.2017 19:50:00

Петербургские астрономы уволены после обращения к президенту

Тэги: пулковская обсерватория, увольнения, суды, стройка, протест, прямая линия, президент


пулковская обсерватория, увольнения, суды, стройка, протест, прямая линия, президент 26-тидюймовый пулковский рефрактор тоже может скоро остатья без работы. Фото Владимир Иванов\wikipedia.org

В Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (ГАО) РАН идут массовые сокращения ученых. В Питере идут суды по поводу застройки, грозящей астрономам световым «загрязнением» неба – засветка от зданий не даст возможности вести наблюдения. Об этом противники застройки охранной зоны обсерватории рассказали на пресс-конференции. Бывшие председатель и секретарь Совета молодых ученых и специалистов Александр Шумилов и Динара Бикулова считают собственное увольнение своего рода местью за видеообращение к президенту РФ в рамках «Прямой линии» 15 июня.

Александр Шумилов и Динара Бикулова спрашивали в видеообращении, каким образом на федеральном уровне можно предотвратить действия, происходящие с разрешения петербургских властей. «НГ» писала о сложившейся ситуации в начале года (см. номер от 18.01.17). С тех пор произошло много событий – от вотума недоверия сотрудников директору ГАО Назару Ихсанову до митингов и судебных исков. 21 июня состоялось очередное заседание по делу о выданном стройнадзором разрешении на строительство так называемого Планетограда. Название жилого комплекса связано с близостью обсерватории, которой грозит фактически прекращение деятельности. Следующее заседание будет 8 августа. Кроме того, предметом судебного иска стало разрешительное письмо самого Ихсанова.

Собирается идти в суд по поводу своего увольнения и бывший инженер-астроном лаборатории астрометрии и звездной астрономии ГАО Александр Шумилов. С ним и Бикуловой не продлен годовой контракт. Шумилов объясняет «НГ»: «Есть основания считать наши контракты, продлевавшиеся из года в год, фиктивно-срочными: когда такие договоры заключаются, должна быть указана причина, по которой контракт носит временный характер. Так или иначе, массовые сокращения, помимо цели мести и устрашения, имеют и другую: понизить рейтинг ГАО и слить ее с другим институтом». Такие сведения у молодых астрономов, по их словам, есть.

В Петербурге действует общественная группа защитников Пулковской обсерватории. Они направили около 4 тыс. подписей, собранных под письмом с требованием спасти наблюдения в ГАО, президенту РФ и руководителю Федерального агентства научных организаций. Тем временем строительные работы по будущему «Планетограду» идут вовсю. Защитники астрономии пишут: «Сегодня, когда строительство переходит в новую фазу, действовать надо срочно. Если работы будут продолжены, высокоточным уникальным наблюдениям в Пулковской обсерватории придет конец. В мире всего две астрометрические школы такого уровня: у нас и в Морской обсерватории США». Как отмечают авторы письма, прекращение наблюдений в Пулково прервет многолетние цепочки данных, чья ценность возрастает с каждым годом, будет потеряна научная школа мирового значения.

Знаменитая Гринвичская королевская обсерватория была поглощена огромным Лондоном два столетия назад, такой же была судьба и обсерватории близ Парижа. Напоминание о Гринвиче в связи с астрономией осталось только в названии часового пояса по одноименному меридиану. Знакомое же всем понятие «московское время» связано с Пулковским меридианом. Однако когда-то Пулкову повезло: крупная застройка близ обсерватории была запрещена еще в послевоенное время, несмотря на острую нехватку жилья и территорий для развития промышленности. Охранная зона могла быть только парком. Градозащитница Елена Малышева, возглавляющая движение «Охтинская дуга», судьбой Пулковской обсерватории обеспокоена еще с нулевых. Она сказала «НГ»: «Были попытки приватизировать крошечные огородики по три сотки, которые разбиты в охранной зоне. Но по сравнению с планами нынешней застройки эти сотки не были опасны – там даже домиков не было, никакой засветкой не грозило. Сейчас же над уникальной обсерваторией нависла огромная опасность, совершается преступление».  

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
822
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1383
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1012
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
530

Другие новости