0
2341
Газета Регионы России Интернет-версия

30.07.2017 16:06:00

Арестованного питерского оппозиционера поддержали коллеги по Заксобранию

Тэги: санктпетербург, максим резник, оксана дмитриева, вячеслав макаров, борис вишневский, партия роста


санкт-петербург, максим резник, оксана дмитриева, вячеслав макаров, борис вишневский, партия роста Фото с официального сайта Максима Резника

Арест депутата питерского Заксобрания от Партии роста Максима Резника на 10 суток за участие в протестной антикоррупционной акции 12 июня вызвал довольно бурную реакцию в Северной столице. Протест выразили не только однопартийцы парламентария Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко, но и представители других фракций, например, яблочник Борис Вишневский. В защиту высказался даже спикер Заксобрания единоросс Вячеслав Макаров.

Несколькими днями ранее Максим Резник сообщил в соцсетях, что его вызывают для объяснений в полицию, затем о назначенном заседании суда. Как выяснилось, сотрудники правоохранительных органов внимательно изучили видео на YouTube от 12 июня, где депутата тащили в автозак. Полицейские пришли к выводу, что Резник хватал за шею и руки полковника Росгвардии. В тот день Резника отпустили на свободу. Арест произошел по решению суда 28 июля почти сразу после его возвращения в Петербург с отдыха. Парламентарию вменяются сразу три административных статьи.

Полицейские составили рапорты, к которых сообщалось, что Резник присутствовал на Марсовом поле не просто так, а с целью «выражения своего мнения и формирования мнения окружающих по поводу актуальных проблем общественно-политического характера». Эта своеобразная формулировка знакома сотням участников протестных акций, на которых составлялись протоколы, начиная примерно с 2007 года. Она сменила другую стандартную формулу – «размахивал руками, нецензурно выражался и хватал за форменную одежду». В размахивающих руками матерщинниках во множестве оказывались студенты, научные сотрудники, библиотекари и т.д., что в конце концов стало выглядеть не очень натуральным. Впрочем, в одном из рапортов формула про «форменную одежду» присутствует.

Максим Резник на суде утверждал, что он пришел на несогласованную акцию не как участник, а как депутат – понаблюдать за законностью действий всех сторон. Но судья Владимир Васюков решил, что Резник виноват, поскольку стоял «в непосредственной близости» от людей, скандировавших антипрезидентские лозунги. Кроме ареста на 10 суток, Резнику присудили штраф в 10 тыс. руб. Еще 1 тыс. руб. присудили за то, что все случилось через 5 минут после объявления через громкоговоритель о том, что акция не разрешена. Свидетель защиты заявлял, что Резник не совершал ничего противоправного – самого депутата повалили на землю, разбили ему очки, нецензурно обругали и потащили в автозак. Суд не принял эти слова во внимание. Полицейские же доказывают, что депутат первым напал на них.

Резник и его защита намерены оспорить решение Дзержинского суда. В их поддержку высказался и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, который заявил: «Считаю решение Дзержинского суда неоправданно жестким. Надо учитывать, что Максим Львович – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представляющий своих избирателей. Поэтому необходимо уважительно относиться к его политической позиции. По моему мнению, Максим Резник должен немедленно подать апелляцию. Решение суда должно быть оспорено».

Максим Резник отбывает арест в изоляторе временного содержания на Захарьевской улице. В первые же дни городские активисты принесли ему продуктовые передачи и другие необходимые в камере вещи.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1099
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
870
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
711

Другие новости