0
1066
Газета Антракт Интернет-версия

17.06.2005 00:00:00

В поисках героя

Тэги: премия, россянин, вручение


премия, россянин, вручение Людмила Поргина рассказывает Владимиру Меньшову о состоянии здоровья своего мужа, Николая Караченцова.
Фото автора

Идеология любого государства стоит на героях. Разумеется, выражение это фигуральное, но в образе героя как столпа отечества должны воплощаться вполне реальные персонажи. Потому и премии, призванные публично отмечать заслуги героев, должны быть.

Национальная премия общественного признания «Россиянин года» учреждена ее же общественным советом в этом году вручается впервые и включает более 20 номинаций. В ее общественный совет вошли директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Лео Бокерия, кинорежиссер Алла Сурикова, актер Георгий Жженов и другие. Есть в оргкомитете премии и свои герои – Герой Советского Союза летчик-испытатель Марина Попович.

Церемония проходила вполне скромно, хотя и в Кремле, под сводами Оружейной палаты. Играли девушки из «Вивальди-оркестра» Светланы Безродной, пели артисты из Большого театра. Журналисты фотографировали гостей – Владимира Меньшова и Марию Арбатову в интерьерах из исторического серебра и золота, а две девочки из Фонда Владимира Спивакова музицировали на скрипке и рояле. Кстати, Владимир Спиваков стал одним из лауреатов премии в номинации «Искусство без границ». «Вручанты», как выразился ведущий церемонии, для него подобрались соответствующие – писатель Анатолий Приставкин, актер Георгий Жженов и режиссер Алла Сурикова. Герою вручили диплом, букет и хрустальный памятный знак. Анатолий Приставкин сообщил лауреату, что даже серебро и злато Оружейной палаты не сравнятся с его творчеством и талантом быть просто хорошим человеком.

Еще один без сомнения очень хороший человек стал лауреатом Гран-при премии. Присутствующие не сомневались, что ведущий назовет имя доктора Рошаля. Так и произошло.

«Гордостью России», по версии оргкомитета, стал Валерий Газзаев, главный тренер футбольного клуба ЦСКА, к изумлению всей Европы, взявшего в этом году Кубок УЕФА. Со слезой в голосе «вручант» напомнил публике, как вся Россия «сжалась от радости перед телеэкранами». Другой спортсмен – Алексей Немов, многократный чемпион Олимпийских игр по спортивной гимнастике, получил хрустальную статуэтку в номинации «Триумфатор». Ведущий не преминул отметить, что триумф спортсмена был бы еще полнее, если бы, как обычно, судьи на Олимпиаде не засудили «наших».

«Духовным лидером» был признан нобелевский лауреат Александр Солженицын. Получить премию приехал представитель фонда писателя. А Людмила Поргина поблагодарила организаторов за премию в номинации «Звезда России», присужденную ее мужу, актеру Николаю Караченцову. По окончании церемонии она рассказала «вручанту» Владимиру Меньшову о состоянии здоровья супруга и о том, как он был тронут признанием заслуг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1098
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
774
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
383
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
526

Другие новости