0
3868
Газета Наука Интернет-версия

27.04.2005 00:00:00

Темная история с темной энергией

Тэги: вселенная, энергия, изучение


вселенная, энергия, изучение Достаточно ввести в общую теорию относительности Эйнштейна ключевой элемент – гравитационную рябь на ранних стадиях, чтобы объяснить ускоренное расширение Вселенной.
Почтовая открытка 2004 г.

Полтора года назад в беседе с главным научным сотрудником отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН академиком Валерием Рубаковым я посетовал, что в последнее время из космологических построений пропадает вся экзотика. «Единственная экзотика, которая есть, – это так называемая темная энергия, – последовал ответ академика. – Это головная боль для теоретиков и экспериментаторов».

Действительно, во Вселенной суммарная плотность всех типов нейтрино – около 350 частиц в одном кубическом сантиметре┘ Плотность нейтрино заметно меньше, чем 10% полной плотности вещества во Вселенной. Значит, оставшиеся 90% вещества во Вселенной не нейтрино. Что же это такое? Плотность других известных частиц – протонов и нейтронов – во Вселенной тоже небольшая – меньше 5%.

«Итак, более 85% вещества во Вселенной составляют неизвестные нам сегодня частицы, – заключил Анатолий Рубаков. – Похоже, что есть обычные частицы, известные и не известные еще нам, и есть заметная часть, примерно 70%, энергии в совершенно другой форме. В форме, если можно так сказать, вакуумоподобной: однородная и разлитая по всей Вселенной энергия. Если бы вакуум имел небольшую, но конечную плотность энергии, то как раз она бы подходила для того, чтобы описать динамику Вселенной┘ Похоже, что в последние две трети жизни Вселенной в ней доминирует вот такая вакуумоподобная энергия».

Принципиально важно, что это «вакуумоподобное» нечто обладает... отрицательным давлением. Представить себе это можно так: темная энергия как бы «расталкивает» галактики во Вселенной, то есть ускоряет разлет Вселенной. И этот факт экспериментально подтверждается многочисленными астрономическими наблюдениями.

Академик Валерий Рубаков: «Темная энергия – это головная боль для теоретиков и экспериментаторов».Фото Артема Житенева (НГ-фото)Однако в совсем свежей работе интернационального коллектива физиков из США, Канады и Италии, направленной в журнал Physical Review Letters, предлагается оригинальное решение загадки «темной энергии», снимающее вроде бы необходимость в гипотезе о таинственных свойствах материи вообще. (Руководитель группы – Эдвард Колб из Национальной лаборатории ускорителей элементарных частиц в Батавии, штат Иллинойс, США.) Как сообщает английский журнал New Scientist, новая теория позволяет объяснить феномен ускоренного расширения Вселенной без привлечения гипотезы о наличии таинственной «темной энергии». А наблюдаемое ускоренное расширение Вселенной не что иное, как гигантские волны пространства-времени, масштаб которых превышает размер видимой части Вселенной.

«Мы не вводим никаких новых сущностей во Вселенную и предлагаем объяснение в рамках одного из вариантов стандартной теории Большого Взрыва – а именно инфляционной (раздувающейся) модели Вселенной, предложенной еще в 1981 году, – подчеркивает один из авторов статьи Антонио Риотто из итальянского Национального института ядерной физики. – Мы поняли, что достаточно ввести в общую теорию относительности Эйнштейна этот ключевой элемент – гравитационную рябь на ранних стадиях, чтобы объяснить наблюдаемое ускорение расширения Вселенной. И нет никакой необходимости изобретать таинственные фантомы типа «темной энергии».

Другими словами, пространственно-временная рябь, образовавшаяся на инфляционной стадии, со временем превращается в гигантские гравитационные волны, пронизывающие Вселенную.

«Гипотеза, предложенная в статье Эдварда Колба с коллегами, призвана радикально изменить интерпретацию достаточно надежно наблюдаемого ускоренного расширения видимой части Вселенной, – поясняет доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Отдела теоретической физики Института физики высоких энергий Валерий Киселев. – Физическая идея этой теоретической работы элегантна: в результате инфляционного раздувания после Большого взрыва на ранней стадии развития образовалась гигантская супермегавселенная, в которой видимая нами Вселенная составляет лишь крошечную область;

при этом, как заметили авторы, наша Вселенная не обязательно должна покоиться в этой супермегавселенной, а может двигаться в ней с некоторой скоростью, причем скорость движения может зависеть от времени в космологическом понимании масштабов эволюции. Именно эта зависимость относительной скорости движения видимой нами Вселенной от времени, которая в общей теории относительности Эйнштейна трактуется как эффект распространения гравитационных волн с гигантским периодом колебаний, может наблюдаться как эффект ускоренного расширения нашей Вселенной».

Отсюда – еще одно интересное следствие. По словам Валерия Киселева, инфляционное расширение можно характеризовать как короткий период, во время которого физическая скорость света, то есть максимальная скорость причинно-следственного влияния одних событий на другие, сама увеличивалась гигантскими темпами. «Так что видимая нами сейчас скорость распространения света существенно меньше, следовательно, и видимая часть супермегавселенной очень мала», – поясняет Киселев.

По-видимому, такая интерпретация наблюдаемых космологических эффектов может подлить очередную порцию масла в огонь споров о том, насколько постоянны так называемые фундаментальные физические постоянные – скорость света, в частности. Но, как бы там ни было, уже сейчас появились как сторонники, так и противники этой гипотезы.

«Сегодня мало написать модель или гипотезу, – заметил в ответ на мою просьбу прокомментировать американо-канадо-итальянскую гипотезу академик Рубаков. – Если вы создаете новую теорию – опишите механизм образования галактических кластеров, образование структур во Вселенной. А кроме того, эта теория должна быть непротиворечива, что само по себе нетривиально┘ Пока моделей такого сорта – вместо моделей с темной материей – я не знаю. Есть попытки, более или менее интересные, но говорить, что такая альтернатива существует – нет, этого сказать сейчас нельзя».

Тут надо отметить, что образование гравитационных волн в инфляционной Вселенной первым просчитал советский физик Алексей Старобинский. Потом, в 1982 году, тот же Валерий Рубаков совместно с Михаилом Сажиным и с Алексеем Веряскиным сделали работу, в которой предлагался механизм проявления гравитационных волн в анизотропии реликтового излучения.

«Если работает инфляционная модель Вселенной, то ее характерный признак – гравитационные волны, образовавшиеся во время раздувания (инфляции) Вселенной, – поясняет академик Рубаков. – Это гравитационные волны самых разных длин волн, в том числе и очень больших. Про гравитационные волны мы сегодня не знаем ничего. Но теория предсказывает, что они должны оставлять след в реликтовом излучении, в его анизотропии и в его поляризации. Таким образом, измеряя поляризацию реликтового излучения, можно получить сведения о том, были ли в ранней Вселенной гигантского размера гравитационные волны».

Вот вам и принципиальная схема физического эксперимента по проверке такой головокружительно сложной, казалось бы, космологической гипотезы!

– Может быть, гравитационные волны имеют такой масштаб, что мы находимся как бы внутри их и не можем, естественно, ничего сказать об этом объекте? – поинтересовался я у Валерия Рубакова.

– Мы, конечно, внутри волны, – подчеркивает Рубаков. – Но наиболее интересные размеры гравитационных волн начиная от 300 мегапарсек. Большой, конечно, размер, но на космологических масштабах вполне измеримый. Если нам удастся найти в реликтовом излучении следы гравитационных волн, то это будет означать, что подтверждается инфляционная модель Вселенной: экспоненциальное разбегание Вселенной. За время около 10-30 секунды Вселенная раздулась до наших сегодняшних размеров, а потом уже потихоньку стала расширяться в соответствии со стандартной горячей моделью┘ Это трудные эксперименты, но это все уже в обозримом будущем.

«Неизвестно что» состоит из двух фракций – темной материи и темной энергии. Данные академика В. Рубакова


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
821
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
694
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
561

Другие новости