0
3241
Газета Наука Интернет-версия

22.07.2009 00:00:00

Солнце исчезнет на семь минут

Тэги: затмение, солнце


затмение, солнце Солнечное затмение начнется в Индии, пересечет Непал, Бангладеш, Бутан, Китай, территориальные воды Японии и cойдет на нет в акватории Тихого океана.
Фото Reuters

Сегодня, 22 июля, произойдет полное солнечное затмение, самое длинное в этом столетии. Благодаря тому, что лунная тень будет ползти по поверхности земного шара вблизи от его центра, весь процесс займет около 3 часов 25 минут. Максимальная продолжительность фазы, при которой Солнце закрыто полностью, составит 6 минут 39 секунд, что очень близко к теоретическому максимуму для затмений (7 минут 31 секунда).

Этот максимум, правда, никогда не наблюдался. Из сравнительно недавних полных затмений самым длинным было затмение 20 июня 1955 года – полная фаза тогда длилась 7 минут 8 секунд. А самая большая продолжительность полной фазы в будущем будет, по расчетам, во время затмения 5 июля 2168 года – 7 минут 28 секунд.

Луна начнет закрывать Солнце в Индии, пересечет Непал, Бангладеш, Бутан, попадет в Китай, а оттуда в территориальные воды Японии и пройдет долгий путь в водах Тихого океана, где и сойдет на нет. Там, кстати, и будет наблюдаться максимальная полная фаза в 6 минут 39 секунд. На суше самым благоприятным для наблюдения местом окажется Шанхай: там Солнце будет закрыто Луной в течение 5 минут 55 секунд.

Ширина полосы полного затмения составит около 250 км, так что Россию оно затронет лишь краешком, да и то не в качестве полного. Почти минуту его можно будет наблюдать во Владивостоке, от секунды до десяти – в Челябинске, Якутске и Омске.

Полное солнечное затмение – грандиозное зрелище. Ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга, кандидат физико-математических наук Эдвард Кононович считает, что те минуты, когда солнечный диск полностью перекрывается лунным и Солнце превращается в черный круг, отороченный огненной короной, можно назвать поистине звездными минутами для всех, кто изучает физику Солнца.

«Да и сама картина потрясает, – подчеркивает Кононович в беседе с корреспондентом «НГ». – На небе могут появиться звезды, можно увидеть огромные протуберанцы, выбрасываемые из солнечной короны, иногда их длина в несколько раз превышает диаметр светила. Если у вас есть возможность увидеть солнце и если ваша планета оснащена хотя бы одним естественным спутником, то солнечными затмениями вы обеспечены на всю оставшуюся жизнь. Но это будут совсем не те затмения, совсем не такие сногсшибательные. Тут как раз тот случай, когда размеры имеют значение».

Волей случая или, если хотите, Природы, для нашей планеты размеры подобраны так, что лунный диск почти полностью совпадает с солнечным. Луна, по словам Кононовича, примерно в четыреста раз меньше Солнца, но весь фокус в том, что и расстояние от Земли до Солнца тоже примерно в четыреста раз больше. Расхождение здесь всего лишь в единицы процентов. Изменись это соотношение хоть ненамного, и все – эффект пропадает. Крупная лунная тень просто закроет Солнце, не оставив короны, что, в общем-то, для суеверного человека тоже довольно страшно, но уже не так впечатляет, а мелкая всего лишь пробежит по светилу этаким мелким шариком.

Для России самым знаменитым солнечным затмением в этом смысле было то, которое описано в «Слове о полку Игореве». Если читатель помнит, то 1 мая 1185 года, когда Игорь Святославович вместе с братом Всеволодом шел в поход на половцев, Игорь увидел, что провожает их «солнце, стояще яко месяц» – затмение было частным.

В четырех затмениях, состоявшихся в 1917 году (23 января, 19 июня, 19 июля и 14 декабря), желающие могут усмотреть предвестников февральского и октябрьского переворотов. Прошлогоднее полное солнечное затмение, которое пришлось на 8 августа, астрологи предпочитают считать предвестником мирового финансового кризиса. А самое длинное завтрашнее затмение уже начинают называть предвестником будущей войны. Правда, тогда непонятно, чьим предвестником было затмение 29 марта 2006 года, затронувшее юг России.

Москву – средоточие российских событий, полные солнечные затмения балуют нечасто. До сих пор они посещали столицу только четыре раза – в 1140-м, 1450-м, 1476-м и 1887 годах. Следующее полное затмение москвичи увидят 16 октября 2126 года.

Ближайшее по времени солнечное затмение (не полное) можно будет наблюдать в тропиках 15 января будущего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
381
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
423
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
605
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
506

Другие новости