0
4182
Газета Общество Интернет-версия

26.04.2002 00:00:00

Последнее путешествие Хейердала

Тэги: хейердал, путешествие


Пришедшее из Северной Италии известие о кончине знаменитого исследователя и путешественника Тура Хейердала с глубокой печалью встретили многие жители Дона. На здании краеведческого музея Азова приспущены российский и норвежский флаги. Свое последнее путешествие легендарный капитан "Кон-Тики" и "Ра" совершил сюда, на Дон. И свою последнюю книгу написал именно об Азове.

Ровно год назад знаменитый путешественник с археологической экспедицией отправился в Азов, чтобы найти здесь доказательства теории о южных истоках предков нынешних норвежцев - викингов. Хейердал прилетел из Москвы вместе со своей супругой Жаклин, а также пятью норвежскими и шведскими археологами. Тогда он не скрывал, что к этой идее скептически относятся многие его соотечественники, но с присущим ему оптимизмом не унывал и надеялся на успех. И его надежды отчасти нашли здесь свое подтверждение.

Последние годы жизни легендарный путешественник занимался исследовательской работой, связанной с историей Норвегии, и именно раскопки в Азове, по его мнению, должны были помочь прояснению географии расселения скандинавских народов. Ученый был уверен, что в древности существовали прямые связи между Скандинавией и древнегреческими колониями в низовьях Дона.

До этого Хейердал уже бывал на донской земле в 1969 году. Тогда помимо путешествий он увлекался виноделием и присылал донским виноделам выращенные им новые сорта винограда, благодаря которым здесь впоследствии появились вина "Аку-Аку", "Кон-Тика" и "Ра".

К Туру в небольшом и уютном Азове привыкли быстро. Седого и худощавого старика сразу узнавали на улицах. Многие подходили и по-дружески хлопали путешественника по плечу, другие, почему-то путая с Сенкевичем, просили автографы. Он был прост в общении и со всеми доброжелателен.

Раскопки велись в двух шагах от гостиницы, где жил Хейердал, рядом с центральной городской площадью, над которой возвышалось изваяние мирового вождя пролетариата. Именно здесь норвежец проверял теорию, изложенную в XIII веке исландским историком Снорре Стурлуссоном, поведавшим о том, что герой исландских саг и родоначальник династии скандинавских королей Один пришел с берегов реки Тана (ныне Дон).

"Мы хорошо знакомы с историей Норвегии после 800 года, когда появилось единое норвежское государство, но мало что знаем о более ранней истории викингов", - говорил Хейердал. Предшествующие же объединению норвежцев события, которые описывал Стурлуссон, у него на родине традиционно воспринимались как часть мифологии.

В своей теории исландский ученый упоминал о 31 поколении скандинавских королей, живших до IX века, и совершенно точно указывал место, откуда произошла их династия. Этим местом назывался город Аз-Хоф, расположенный в устье Таны.

Здесь на высоком донском берегу и могло, по мнению ученых, располагаться древнее городище, время функционирования которого относится к концу I века до н.э. - началу III века н.э. В принципе это место было давно известно российским археологам, но систематические работы здесь никогда не проводились. Приезд же экспедиции Хейердала, которая полностью брала на себя все расходы, отчасти позволил раскрыть тайны, погребенные в азовской земле.

За два месяца работы специалисты из Норвегии, Швеции и России откопали несколько тысяч предметов искусственного происхождения из Китая, Сирии, Монголии, Испании, Турции и других стран. В первые же дни были обнаружены фрагменты греческих амфор, керамика местного производства начала нашей эры и множество бронзовых монет, а также землянка времен штурма турецкой крепости русским войском и средневековые кварталы древней турецкой крепости Азак.

Археологи убедились, что на месте нынешнего Азова в первом веке до нашей эры (а именно это время Снорре Стурлуссон называет датой ухода викингов на север) происходили большие демографические изменения, которые, по мнению Хейердала, заключались в массовом переселении людей. Согласно описаниям Стурлуссона, по времени это совпадает с царствованием Митридата, который совместно с местными племенами сражался с римлянами. Обычно враждовавшие между собой племена ванов и асов, от которых пошли норвежские и шведские короли, объединились перед общим врагом - Римом и затем покинули низовья Таны. Беглецы отправились на север Европы, где объявили себя людьми, пришедшими из страны Богов.

┘Покидая донскую землю в июне прошлого года, Тур Хейердал сказал, что очень доволен результатами раскопок, которые косвенно подтвердили предположение о том, что викинги пришли в Скандинавию из Приазовья. "В Ньюфаундленде была когда-то найдена круглая пряжка с подвижным язычком, - сказал он. - Из-за этого история Америки была пересмотрена, так как это доказывало, что викинги побывали на этом месте задолго до Колумба, где-то в тысячном году. То, что мы нашли в Азове, эквивалентно трем таким пряжкам, и не исключено, что сегодня мы стоим на пороге великих открытий в истории". Результаты исследований в Азове Хейердал изложил в своей книге "В поисках Одина. По следам нашего прошлого".

Как сообщил директор Азовского краеведческого музея Анатолий Горбенко, уже известно, что повторная экспедиция в Азов, которую планировал в начале мая Тур Хейердал, все же состоится, хотя и без своего главного вдохновителя. Не исключено, что вскоре в Азове будет также открыт российско-норвежский историко-археологический центр, идею создания которого не раз высказывал Тур Хейердал. Ученый, который называл Азов "уникальным для всей планеты кладезем археологических свидетельств истории человечества", был уверен, что "в древнем Азове найдется работа еще для многих поколений".

P.S. Тур Хейердал не дожил всего нескольких дней до знаменательного юбилея. 28 апреля исполнится 55 лет со дня начала легендарного плавания на плоту "Кон-Тики", которое и сделало Хейердала мировой знаменитостью...

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
867
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1462
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1065
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
562

Другие новости