0
1027
Газета Общество Интернет-версия

30.10.2007 00:00:00

Новогодние праздники продлятся 10 дней

Тэги: новый год, праздник, россия


Как только россияне успевают оправиться от затяжных новогодних праздников, их тут же мучает вопрос: когда же наступят следующие? Несмотря на то, что до конца года осталось совсем немного времени, россиян ждет два переноса праздничных дней. Первый – в День народного единства, который празднуют 4 ноября. Поскольку в этом году он выпадает на воскресенье, выходной переносится на понедельник, 5 ноября. Многие не имеют представления о том, что означает и чему посвящен этот внедренный Госдумой пару лет назад праздник – День народного единства. Более того, многие до сих пор недоумевают, почему ноябрьские праздники перенесли с 7 ноября. В 2005 году этот "красный день календаря", ранее носивший гордое имя День Великой октябрьской социалистической революции, а позже переименованный в День согласия и примирения, был отменен. Ему на смену тогда же был введен новый праздничный день - 4 ноября, учрежденный в честь событий 4 ноября 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского вошло в Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и положив конец Смутному времени. И желающих отдохнуть лишний день меньше не становится.

Таким образом, ноябрьскую праздничную "троицу" можно считать репетицией к новогодним праздникам, которых касается второй перенос праздничных дней. Символическим рабочим днем будет 29 октября. Выходной был перенесен с субботы, 29 декабря, на понедельник, 31 число - в соответствии с постановлением правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 661 в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в 2007 году. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя Федеральной службы по труду и занятости. Таким образом, граждане РФ получают возможность начать отмечать Новый год раньше.

Всего же в новый год мы отдыхаем 10 дней. Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, дни с 1 по 5 января включительно, а также 7 января являются нерабочими праздничными днями. Учитывая, что 5 января приходится на субботу (выходной день), и в соответствии с положениями вышеуказанной статьи Кодекса, этот выходной день должен быть перенесен на ближайший - после праздничного- рабочий день, то есть 8 января.

Итак, количество выходных в новый год составит 10 дней: с 30 декабря по 8 января включительно.

По материалам РИА Новости, ПРАЙМ-ТАСС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1125
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1548
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости