0
5447
Газета Общество Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Сочинение вернулось в школьную программу

Тэги: сочинение, школа, книги, чтение, путин


сочинение, школа, книги, чтение, путин В этом году 600 тыс. учеников выпускных классов вспомнили, что такое сочинение. Фото Валерия Матыцина/ТАСС

3 декабря этого года  более 600 тыс. учеников выпускных классов российских школ писали итоговое сочинение. Возвращение сочинения в школы – часть плана по реабилитации школьного предмета «литература» и привлечению учащихся к чтению. Пока сочинительская работа школьника оценивается по системе «зачет/незачет». Тем не менее сочинение отныне станет обязательным условием для допуска выпускника к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Писательский талант учеников оценивали по пяти параметрам: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Для зачета выпускнику достаточно было получить положительный результат по трем критериям из перечисленных; причем по первым двум – в обязательном порядке.

Школьное итоговое сочинение может быть в дальнейшем учтено вузами при приеме абитуриентов. Максимум баллов, которые можно получить в этом году, – не более 10. Эти баллы будут суммированы с баллами ЕГЭ, набранными во время летней кампании-2015. Вузы оценят сочинение самостоятельно и имеют право применить при этом свои критерии оценки. Но и они включают соответствие теме, аргументацию и привлечение литературного материала.

На сам экзамен отводилось 3 часа 55 минут. Многие школьники признавались после экзамена, что времени хватило с избытком. Школьникам Москвы и регионов, находящихся в том же часовом поясе, были предложены темы «Чем творчество М.Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю?», «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне», «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс», «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?», «Что важнее: любить или быть любимым?».

Напомним, что сочинение реанимировано благодаря вмешательству в школьные дела президента России Владимира Путина. Он предложил вернуть сочинение как одну из самых важных форм контроля в послании Федеральному собранию 12 декабря 2013 года.

Для реализации этого властного запроса создали целый совет по подготовке к сочинению по литературе, который и занялся всей рутинной работой. Благодаря нешуточным спорам был достигнут некий компромисс: литературоведения в темах быть не должно, дословное цитирование необязательно (все-таки нынешние школьники читают мало), знание первоисточников приветствуется.

Итак, сочинение вернулось, но несколько в ином качестве. Сегодня оно крайне нужно, чтобы научить человека связно мыслить и понятно излагать свои мысли на бумаге. Экраны, мониторы, включая ТВ и самые разнообразные гаджеты, создают клиповую картинку и при всем обилии информации мешают формированию логически связанной картины мира в голове у школьника. На сочинение возложена эта миссия, поэтому темы сочинения уже не настолько привязаны к литературе, как это было ранее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
878
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1180
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
923
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
757

Другие новости