0
1597
Газета Спорт Интернет-версия

30.09.2011 00:00:00

RTCC: Сезон "закольцуется" в Смоленске

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Online

Тэги: rtcc, спорт, гонки, автомобили


rtcc, спорт, гонки, автомобили RTCC открывает сезон на "Смоленском кольце". Фото Романа Смирнова

Через неделю, 8 и 9 октября, на автодроме «Смоленское кольцо» состоится последняя гонка RTCC сезона 2011 года. Финальные заезды Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам выявят обладателей почетного титула лучшего пилота страны в четырех классах соревнований. Главная интрига финала – в самом зрелищном и скоростном классе «Туринг», где борьбу за титул ведут Александр Фролов (Orenburg Racing Team) и Михаил Ухов (ТНК Racing Team).

Соревнования на «Смоленском кольце» в этом году уже проводились. То ли по иронии судьбы, то ли по стечению обстоятельств, но получилось так, что смоленский автодром открыл сезон 22 мая и закрывает 9 октября. То есть получилось «временное кольцо» - символизм иногда тоже влияет на ход событий, и есть все основания считать, что финал в этом году будет увлекательным. Первая гонка проходила в прекрасную солнечную погоду, день был не по-майски жарким. По прогнозу всемирной службы Intellicast, в следующие выходные в Смоленской области будут прохладными, облачными и дождливыми с максимальной температурой до 9 градусов тепла. Но не стоит забывать, что точное прогнозирование погоды возможно лишь за три дня.

Согласно официальному регламенту соревнований, главные события состоятся, разумеется, в воскресенье. Однако в субботу, помимо свободных заездов и квалификаций в категориях «Объединенный 2000» и «Объединенный 1600», состоятся и первые гоночные заезды автомобилей класса Mitjet. Старт первого квалификационного заезда в 14:45, окончание гоночного дня в 17:50. 9 октября, в воскресенье, состоятся соревнования во всех представленных в RTCC классах (по два в каждом) и один заезд Mitjet. После каждого заезда – церемония награждения. Гоночный день начнется в 10:00 тренировками и разминкой. В 12.15 соревнования откроет первый заезд в категории «Объединенный 2000». По планам организаторов все должно закончиться, примерно, в 18:30. Как и на прошедших этапах планируется активно развлекать зрителей, например, «покатушками» на гоночных автомобилях.

Главными героями «Смоленского кольца», вероятно, будут Александр Фролов и Михаил Ухов -═хотя бы потому, что, скорее всего, именно они разыграют между собой супер-приз – кубок Чемпиона в классе «Туринг». В прошлый раз «Смоленск» выиграл Фролов, посмотрим, что будет на этот раз, тем более что вероятность дождя весьма высока. Третье место также с определенной долей вероятности достанется Сергею Рябову (Башнефть Моторспорт). Но, как очень часто бывает в гонках, произойти может все что угодно, и это «что угодно» может сказаться на финальных протоколах.

В классе «Супер-Продакшн» на недосягаемой для соперников высоте расположился Виктор Козанков (Хонда Марьино). Но за остальные ступеньки подиума будет битва.

«Туринг-Лайт», скорее всего, сюрпризов не принесет. Лидерство Александра Сотникова (Lukoil Racing Team) настолько очевидно, что должно произойти нечто невероятное, чтобы чемпионский титул уплыл у него из рук.

«Национальный» класс сохраняет интригу. Там вообще неясно, как распределятся места на чемпионском подиуме. Реальных претендентов на разные награды – пять человек, на «корону» - трое.


Фото официального сайта автодрома "Смоленское кольцо"

Напомним, что автодром «Смоленское кольцо» открылся в прошлом году, и к первой гонке RTCC , по крайней мере, зрительская инфраструктура была, мягко сказать, недоделана: трибуны отсутствовали и зрители стояли вдоль ограждения. Но за лето кое-что изменилось, и теперь на гонках комфортно должно быть всем посетителям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
911
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1192
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1503
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1041

Другие новости