0
3900
Газета Стиль жизни Интернет-версия

05.09.2000 00:00:00

За что Умар Джабраилов был арестован в Монако?

Тэги: джабраилов, монако


Портреты крупным планом и его неординарную биографию публикует сейчас столичная и провинциальная пресса Франции, а также пресса и в других странах Европы. Бывший соперник Владимира Путина на пост президента России, бизнесмен, владелец отелей и много чего другого Умар Джабраилов провел в минувшем августе десять дней в каталажке княжества Монако. События развивались по сценарию, напоминающему кадры из фильма "Крестный отец". Российский предприниматель прибыл в Монако из итальянского курортного города Сан-Ремо с намерением отметить день рождения одной из своих двух дочерей. В настоящее время вместе с матерью они проживают в этом карликовом государстве, где, кстати говоря, арендная плата одного квадратного метра жилой площади самая высокая в мире - достигает 50 тыс. долл. в год. Но речь сейчас не об этом. Во время праздничного застолья, происходившего в ресторане, появились люди в униформе и штатском и, прервав заздравные тосты, попросили Джабраилова проследовать за ними в казенный дом. Семейное торжество, естественно, было сорвано, причем никто, в том числе и взятый под стражу глава семьи, не могли добиться каких-либо объяснений - полицейские отказали в этом наотрез.

Дальнейшие действия монакских властей покрыты мраком. Джабраилова судили и приговорили к двум месяцам тюремного заключения, но условно, и препроводили на границу того государства, откуда он прибыл, - на границу с Италией, которая не имеет к нему никаких претензий. На все попытки и ухищрения журналистов узнать, что же все-таки скрывается за этой операцией "поимки" Джабраилова, что ему инкриминировали, за что судили, прокуратура Монако отвечает туманно и невнятно: "Причина его задержания, характер обвинения и ход следствия и суда сообщены быть не могут..." И это в наше время, в центре Европы! По сути - явный произвол. Демонстративный арест во время семейного празднества - не раньше, не позже, заточение на десять дней в тюрьму, скоропалительный суд, смехотворный сам по себе вердикт и при этом полная непроницаемость всего происходящего.

Между тем корреспонденту "НГ" удалось кое-что прояснить на этот счет. Дело, оказывается, не в каких-то правонарушениях Джабраиловым законов княжества Монако... Не далее как в июле месяце специальная комиссия парламента Франции провела ревизию банковской и налоговой системы в Монако, выявила вопиющие нарушения общеевропейских норм в этих сферах. Согласно результатам расследования, миниатюрная страна с 30 тысячами жителей, из которых всего-то пять тысяч подлинных граждан, превратилась в самую настоящую "прачечную по отмыванию грязных денег, которые потоками стекаются сюда из весьма мутных источников". За Монако взялась и пресса, сообщая факты махинаций 70 банков и нескольких тысяч подставных фирм и компаний, вольготно обустроившихся под пущами этого "налогового рая". Под шквалами яростной критики монакские власти решили сделать показной жест, который продемонстрировал бы Европе их борьбу с "сомнительным бизнесом". Для этой акции и был выбран Умар Джабраилов. В Монако свили свои гнезда очень многие дельцы действительно сомнительного бизнеса, но здешние власти не рискуют их тронуть. Потому как, согласно докладу французских депутатов, у них самих рыльце в пушку. Вот и отыгрались на предпринимателе из России. Для вида, для отвода глаз. Но сделано это весьма неуклюже - под покровом вроде бы таинственности, которая на самом деле обернулась против ее организаторов, ибо сокрытие - отнюдь не лучший способ доказательства вины. Как заявил корреспонденту "НГ" французский адвокат Морис Тире, на два месяца условно осуждаются в основном за превышение скорости.

Монако


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1596
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости