0
4053
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.08.2017 00:01:00

Нюрнберг, зал № 600

Бахтияр Тузмухамедов

Об авторе: Бахтияр Раисович Тузмухамедов – профессор международного права.

Тэги: международное соревнование, юристы, студенты, нюрнберг, исторический зал, суд


международное соревнование, юристы, студенты, нюрнберг, исторический зал, суд В этом году в конкурсе участвовали студенты 36 университетов из 25 стран. Фото с сайта www.nuremberg-moot.de

Приглашение судить международное соревнование среди студентов-юристов – имитацию международного уголовного суда – я принял без колебаний. Хотя бы ради того, чтобы заседать в историческом судебном зале № 600 нюрнбергского Дворца правосудия, где проходил суд над главными военными преступниками нацистского режима. Были и другие причины, но о них – чуть позже.

В Нюрнберге – втором по приметности после столичного Мюнхена городе Баварии – я впервые оказался летом 2007 года, когда Германия, председательствовавшая тогда в «большой восьмерке» и избравшая в качестве одного из мотивов продвижение идеи верховенства права, организовала там многолюдный и очень пестрый по составу и воззрениям конгресс. Открытие состоялось в том же зале № 600 при чрезмерно массовом стечении участников, которые, не успев проникнуться значимостью места события, стремились вырваться на свежий воздух – лето в тот год выдалось жарким. Встреча запомнилась несовместимостью высказывавшихся представлений о том, кто правый и виноватый в гражданской войне, что имеет приоритет – правосудие или мир. А также эпизодами: «диалогом слепого и глухого» между известным американским профессором права и африканцем, потерявшим всю семью в дни массовой бойни 1994 года в Руанде; мимолетным знакомством с крупным финским политиком, которому я передал привет от общего знакомого, а он, узнав, из каких я краев, отскочил от меня, насколько это позволяла его грузная комплекция, – уж очень ему доставалась от России за его деятельность в качестве представителя ООН по Косово; наконец, завязавшейся дружбой с шотландским судьей – блестящим юристом, джентльменом и тонким ценителем национального напитка в его богатом разнообразии.

Теперь о студенческом соревновании. Для студентов-юристов, нацеленных на изучение международного права, наиболее престижным и разрекламированным является проводимый уже без малого 60 лет Конкурс имени Филипа Джессапа – англоязычная модель разбирательства воображаемого спора между государствами в Международном суде ООН. В предварительных национальных и региональных отборах прошедшего сезона участвовали 645 команд из 95 стран.

Соревнование поначалу было национальным конкурсом среди университетов США, но и после того, как оно приобрело международное качество, вклиниться в плотную группу лидеров, для большинства из которых английский язык является родным, очень непросто. Лучше это получалось у латиноамериканцев. Но вот в 2012 году в финале – а он проводится в рамках годичного собрания Американского общества международного права – сошлись команды юрфака МГУ и Школы права Колумбийского университета (Нью-Йорк), и наши победили. Вынужден оговориться: Конкурс имени Джессапа – американское изобретение, финансовую поддержку которому оказывает крупнейшая американская юридическая фирма с глобальным охватом, и, по моим субъективным ощущениям, он служит подиумом, который внимательно разглядывают кадровые агенты американских же контор.

В других подобных соревнованиях моделируются разбирательства в Европейском суде по правам человека и Международном уголовном суде (МУС). В последнем, кстати, наряду с крупным состязанием на английском языке проводятся национальные финалы, в том числе и на русском. Это неплохая возможность отличиться для тех студентов, кто преуспевает в правовых дисциплинах, но недостаточно овладел английским.

Строго говоря, конкурс в Нюрнберге, организуемый местным университетом и Академией принципов Нюрнберга начиная с 2014 года, не называется моделью МУС, хотя обстоятельства воображаемого дела, ссылки на нормы права и юриспруденцию во многом с этим судом и его опытом перекликаются. На этот раз участникам – а они представляли 36 университетов из 25 стран – предложили разобрать дело бывшего правителя небольшого государства, который, не гнушаясь средствами и методами, огнем и мечом искоренил наркокартели, контролировавшие изрядную часть территории и державшие в страхе и повиновении местных жителей. На правителя был выдан международный ордер, и, когда он имел неосторожность выехать за границу, его задержали и передали МУСу.

В ходе конкурса команды попеременно играют роли обвинения и защиты. По собственному международному судейскому опыту могу сказать, что студенты поставлены в условия, весьма приближенные к реальным, хотя и без прямой конфронтации с противной стороной (знаете, как в кино: «Защита возражает!», «Обвинение требует!»). В процессе подготовки к соревнованию участникам приходится много читать, писать и учиться говорить – внятно, с выражением, как можно реже сверяясь с заготовленным текстом. Уже на самом соревновании они подвергаются интенсивному опросу со стороны судей, которые иной раз выходят за рамки текста задания и требуют обнаружить более широкие познания в праве и иных областях, а то и дают неожиданные «вводные», не предусмотренные изначальными условиями.

А судьи кто? Из 23 судей не менее четверти имели опыт судейской работы в национальных и международных судах, столько же были обвинителями или защитниками, прочие – академические эксперты. Около половины судей – немцы, остальные – из самых разных стран, и впервые в этом году – из России.

Я не видел в действии российскую команду – студентов Казанского федерального университета, но отзывы иностранных коллег о них были весьма положительными, хотя дальше четвертьфинала они не прошли. В финале же сошлись команды Университета Стратмор из Найроби (Кения) и Национального университета Киева. С небольшим отрывом победили кенийки – полностью девичья команда. Что касается киевлян, то в полуфинале, который судил автор этих строк, они уложили на лопатки американцев из не самого заштатного университета США.

Теперь о том, что помимо студенческого конкурса влекло меня в Нюрнберг. От отца кроме профессии я унаследовал нескольких друзей, скорее старших товарищей, и один из них – Бен Ференц, главный обвинитель по «делу карателей СС/СД «Айнзацгруппен» – одному из так называемых последующих нюрнбергских процессов, проведенных американскими властями (Нюрнберг был в их зоне оккупации) после завершения главного международного процесса. Хорошо известны кадры вступительной речи Бена в том самом зале № 600. При росте 160 см Бен, едва возвышающийся над трибуной, словно обволакивает всех присутствующих в зале своим драматическим баритоном: «Отмщение – не наша цель… Мы говорим от имени человечества, ищущего защиту в праве…»

«Айнзацгруппен» выявляли и ликвидировали на оккупированных территориях политически вредных, этнически чуждых и прочих «неполноценных». Бен в шутку сетовал, что преследовал в суде тех, кто особенно злобствовал на советской территории, но сам на этой территории никогда не бывал. Историческую оплошность мне удалось исправить в 2009 году, пригласив Бена, которому к тому времени шел 90-й год, на международную конференцию в Санкт-Петербург. И теперь появилась возможность послать ему собственное фото на том самом месте, где стояла та самая трибуна.

И другое воспоминание. Без малого 40 лет назад на поминках по учительнице английского, любимице нашей институтской группы, оставившей яркую отметину в моей памяти (а ушла она очень уж рано, едва перетянув за 55), я услышал о том, что она работала переводчицей на процессе в Нюрнберге. Люди за столом собрались много старше, и не все, о чем они говорили, было мне, недавнему выпускнику МГИМО, известно и понятно. Сама она при жизни лишь немного приоткрыла для меня дверь в свое прошлое. Нигде в свидетельствах о переводчиках, работавших на процессе, я не нашел упоминания о ней, ни на одном снимке кабины переводчиков, располагавшейся в левом углу зала, вплотную примыкая к скамьям обвиняемых, я не мог различить знакомые черты. И вот на достаточно качественном цветном снимке в мемориальной экспозиции, разместившейся в соседнем с залом № 600 помещении, кажется, увидел ее лицо. А через стекло, на расстоянии вытянутой руки – о чем-то задумавшийся обвиняемый Ганс Фриче, главный голос геббельсовского радиовещания...

Уже позвали судить следующий конкурс. Наверное, поеду, хотя франкской кухне, а Нюрнберг исторически относится к Франконии, далеко до истинно баварской, да и пиво там средненькое, хотя «Обстлер» – фруктовый шнапс – эти недостатки сглаживает. Но это уже совсем другая история.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости