Просыпаюсь я вчера утром, включаю, как обычно, Радио «Свобода» и слышу: «Англичане не грязнее нас...» Весь сон с меня как рукой сняло. Начал размышлять над смыслом слов. «Не грязнее» – это значит такие же чистые? Или, наоборот, такие же грязные? Не успел додумать мысль, как радио говорит, что на помыв англичане воды тратят в два с лишним раза меньше, чем россияне.
Ну, думаю, вот она какая, ваша хваленая английская демократия! Демократию-то чистыми руками надо делать. А они воду экономят... И тут же слышу, как чей-то проникновенный голос сообщает: «Англичанин умывается: закрывает пробку, наливает в раковину воду и умывается». И вопрошает голос риторически: «Вы говорите – кошмар?»
А я и в самом деле уже чуть ли не кричу: «Кошмар!» И сразу понимаю, чей это проникновенный голос. Это же самого Аверченко Владимира Александровича голос! Главы Федерального агентства по строительству и ЖКХ! Такие люди – из породы хозяйственников и государственников – зря слов на ветер не бросают. И наполняется моя изверившаяся душа чистым, беспримесным патриотизмом!
Правда, потом Аверченко зачем-то дипломатию начинает разводить: «Ну, я бы не сказал, что англичане грязнее нас, но они потребляют 120 литров на душу населения, а мы потребляем 300». Вот это, по-моему, напрасно. Не надо реверансов. Кошмар, он и есть кошмар.
Беру калькулятор. Делю 300 российских литров на 120 английских. Получаю 2,5. Стало быть, англичане не в два с лишним, а ровно в 2,5 раза грязнее нас, россиян. А мы, россияне, ровно в 2,5 раза чище англичан!
Так что всей этой Англии, с ее стрижеными газонами, файв-о-клоками и хваленой английской демократией, до нас как до Луны! Даже помыться как следует не могут, леди, извините, и джентльмены.
И вообще... На лис охотятся. Политическое убежище дают кому ни попадя.
При таком раскладе ничего хорошего в этой Англии нет и быть не может. Сплошной кошмар!
Архилох

