0
1539
Газета Телевидение Интернет-версия

20.06.2003 00:00:00

Архиерейская грамота

Тэги: астрахань, тв, смольков


Тележурналист астраханской студии "Проспект-ТВ" Александр Смольков получил в апреле 2003 года архиерейскую грамоту за вклад в укрепление православия на Астраханской земле. Тогда же он стал лауреатом премии астраханского Союза журналистов за лучший фильм о православии. Картину он снимал о Высокогорской Успенско-Николаевской Чуркинской пустыни.

- При создании таких цикловых программ, а это программы "Вехи" и "Православные храмы", - говорит Александр, - мы обязательно консультируемся с астраханским духовенством.

Студия "Проспект-ТВ" возникла в 1994 году. Зрительская аудитория - это значительная часть населения Астрахани и Астраханской области. Вещание в разные годы велось на эфирных каналах. Сегодня программы студии "Проспект-ТВ" смотрят жители многих районов Астрахани, охваченных кабельными сетями. В ближайших планах студии - возобновление трансляций на эфирных каналах.

Жанровую структуру вещания студии "Проспект-ТВ" составляют информационно-аналитические, публицистические, культурно-просветительские, познавательные, развлекательные и спортивные программы, а также репортажи со зрелищных мероприятий.

Визитной карточкой студии является информационная программа "Наше время", но самая обширная зрительская аудитория сегодня у социально-аналитической программы "Повод", автором и ведущим которой является именно Александр Смольков.

Он странным образом попал на телевидение. В 1992 году, окончив СПТУ по специальности "монтажник радиоэлектронного оборудования", пошел работать поваром, потом был садовником, далее - слесарем-сантехником и еще попробовал свои таланты в роли мотальщика на местной трикотажной фабрике. Что называется, искал себя. В один из дней решил поступить в музыкальное училище. И поступил. Учился 5 лет. Получил диплом. И снова пошел учиться: на этот раз на заочное отделение Калмыцкого филологического института. Параллельно по рекомендации пришел на телевидение. Захотелось попробовать себя и в этом непростом деле.

- Вначале было довольно сложно понять - что же такое это самое телевидение и как стать здесь если не лучшим из лучших, то хотя бы одним из достойных, - рассказывает Саша. - Что такое ТВ, постигаю до сих пор, но я понял лишь одно: это вещь настолько всеобъемлющая, что дать точное определение сему чуду мирового масштаба невозможно, да, наверное, и не нужно. Что же касается приобретенных мною профессиональных качеств, то судить об этом не мне, а специалистам журналистского дела и зрителю.

В рамках авторской социально-аналитической программы "Повод" он всегда старается наряду со своим собственным - чаще критическим - взглядом на то или иное событие, предложить зрителю мнение противной стороны и незаинтересованных, опрошенных буквально на улицах города людей.

Благодаря независимому статусу студии "Проспект-ТВ" у тележурналиста Смолькова есть возможность в своих программах правдиво и полно представлять ту или иную информацию - без оглядки на властные структуры и влиятельных граждан. Наверное, поэтому жители Астрахани программу смотрят. И обращаются к Смолькову даже за помощью в разрешении конкретных проблем.

Вот несколько серьезных тем, получивших отображение в рамках программы "Повод". Это требование грузинского правительства о передаче на историческую родину останков грузинских царей Теймураза Второго и Вахтанга Шестого, захороненных в архиерейской усыпальнице астраханского Успенского кафедрального собора. Но российская сторона не готова пока их передать. Губернатор Анатолий Гужвин решил спросить на это разрешения у президента России Владимира Путина. Другой сюжет - о строительстве в черте города новых административных и гостиничных комплексов предприятия "Астраханьгазпром". Рассказ-крик о плачевном состоянии Астраханского государственного музыкального театра. Еще сюжет - конфликт между департаментом культуры и Астраханско-Енотаевской епархией по поводу возвращения церкви ряда культовых сооружений. Не менее горячо прозвучала в эфире проблемная тема выделения бюджетных средств на развитие автоспорта в области, а также веерное отключение электроэнергии, коммунальная реформа и многое другое. Зрители сидели у голубого экрана не шелохнувшись: они хотели знать, что будет дальше в этой сумбурной жизни. В отдельно взятом российском городе...

Творческая группа, работающая над авторскими проектами Александра Смолькова, своими основными задачами считает оперативность и достоверность. Вне зависимости от того, какая передача готовится к эфиру, каждый член съемочно-монтажной группы обязан знать практически все тонкости предлагаемой темы, иначе программа, как считает сам автор, не получится.

Москва-Астрахань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
851
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1594
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
3597
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1705