0
3735
Газета Телевидение Интернет-версия

22.12.2006 00:00:00

В условиях полной свободы

Тэги: евгений киселев, гусинский, rtvi


евгений киселев, гусинский, rtvi Евгений Киселев: «Лиха беда начало».
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

8 декабря в эфир вышла новая еженедельная программа Евгения Киселева «Власть». Где можно увидеть совместный продукт телеканала RTVI и радиостанции «Эхо Москвы» – с этим и другими вопросами мы обратились к автору и ведущему программы.

– Евгений Алексеевич, кто разрабатывал концепцию передачи, писал сценарий?

– Все вместе: редактура, я в том числе. На старом НТВ тоже все делалось сообща, телевидение – командная игра. Мне подводки помогали писать редакторы, я не считал зазорным для себя отнести кассету в нужное место, если была запарка┘

– На НТВ с вами работала очень сильная команда. Сохранилась ли она, с вами ли она сейчас ?

– Скажем так, частично. За прошедшие три года все разбрелись кто куда, что неудивительно – жизнь идет, и нужно на нее зарабатывать. Один мой редактор работает на канале «Россия» в «Вестях недели» с Брилевым, другой – на НТВ в программе «Сегодня» с Поздняковым. Ну, а третий, Светлана Пузанова, работает со мной. Есть еще несколько человек из старой команды, есть и новые люди.

– В России мало кто имеет возможность смотреть передачи канала RTVI. Вы же в «Итогах» привыкли к совсем другой весовой категории – к многомиллионной аудитории. Этот факт как-то влияет на вас?

– Я думаю, это аксиома – что качество работы профессионала не должно зависеть от количества аудитории. Канал смотрят и в дальнем зарубежье, и в ближнем зарубежье┘ Наши зрители в России, кроме владельцев кабельного и спутникового телевидения, – это люди, которые давно поменяли телеэкран на экран компьютера. По счетчику посещений Рамблера с целью просмотра, премьеру «Власти» посмотрело в интернете больше 5 тысяч россиян, что для начала – очень здорово. «Эхо Москвы» среди ФМ-радиостанций держит твердое первое место. В прайм-тайм вечера пятницы («Власть» выходит с 20.00 до 21.00) аудитория «Эха» достигает от полумиллиона человек в Москве до нескольких миллионов по всей стране. С выходом передачи и на телеэкран у ее слушателей появилась мотивация смотреть, а не только слушать ее.

Задач стоит много, в том числе – расширение технических возможностей канала. Постепенно будем их решать. Лиха беда начало.

– Репортажи всегда были сильной стороной «Итогов», не трудно вам работать без видеоряда?

– А я работаю с видеорядом – вы, видимо, передачу только слышали, но не видели. Различия между радиорепортажем и репортажем телевизионным есть, но они не так фундаментальны, как кажется. На радио невозможны субтитры – так называемые «говорящие головы» вынуждены представляться вслух. Невозможны немые сцены, которые могли бы быть смыслообразующими. Невозможен стенд-ап корреспондента, который показывает на что-то или что-то молча делает. Все остальное – пожалуйста.

– «Власть» вышла уже дважды – 8 и 15 декабря. Есть ли общественный резонанс? Каковы отзывы коллег?

– Так как я даю уже не первое интервью по поводу программы – некий резонанс есть. Что касается мнения коллег – я особо на него не ориентируюсь, больше полагаюсь на свои внутренние ощущения. Но вообще рано говорить, получилось ли – программа обкатывается, становится на ноги по времени от нескольких месяцев до года. Особенно программа серьезная, репутационная для канала. Привлекательная для рекламодателей, рассчитанная на рейтинги – определяется гораздо быстрее. У нас, кстати, рейтинг замерить сложно – Гэллап, сколько я знаю, цифр по RTVI не дает.

– Скажите, а с приглашением ньюсмейкеров в программу – есть трудности? Не чураются они оппозиционного канала?

– Я не ставлю такой задачи – звать ньюсмейкеров. Ценой неимоверных усилий и манипуляций залучить в программу какой-нибудь высший чин, чтобы он на все мои вопросы отвечал «Без комментариев»?.. Программа не для этого задумывалась. В ее основе – интервью с серьезными аналитиками, социологами, политологами. С ними гораздо интереснее и продуктивнее беседовать, нежели с косноязычными чиновниками, уверяю вас. С точки зрения редакционной политики у меня – полная свобода. Для меня нет фигур умолчания. Кого позвать и о чем спросить – зависит исключительно от моего представления, что хорошо и что плохо, что по-журналистски корректно, а что – нет. Есть один ограничитель – моя журналистская этика. Обязательное условие – профессионализм анализа, без пересказа непроверенных слухов.

– Вы не видите своего места на нынешнем «большом» телевидении? Если бы – гипотетически – вас позвали на какой-либо федеральный канал – пошли бы?

– Думаю, что нет. Стыдно появляться на одном канале с Мамонтовым. Или на одном канале с Леонтьевым. Не хотелось бы никого осуждать, всем нужно кормить свои семьи и все такое прочее, но я не понимаю, как некоторые мои коллеги трансформировались в госслужащих и не особо по этому поводу печалятся. Я по-старомодному считаю, что журналистская профессия требует гражданской позиции от человека. На сегодняшний день есть некий кризис в профессии. Самая болезненная проблема журналистики – даже не цензура, а самоцензура. Много конъюнктурщиков, которые пришли за деньгами и популярностью, а не за тем, чтобы служить обществу. Повторяю, не может быть журналистики без ощущения общественной миссии. Но люди слабы┘ Уверен, рано или поздно моя передача начнет вызывать раздражение – власть отвыкла, что о ней говорят вслух и без реверансов. Если этого бояться – надо уходить в шоу-бизнес. Занимаясь политической журналистикой, должно понимать: это чревато неприятностями. По меньшей мере тебя будут гладить против шерсти.

– Как вы пришли к «Власти»?

– Глядел-глядел, как деградирует телевизионная аналитика┘ Должен сделать оговорку – за одним исключением. Единственная программа, которая всерьез продолжает работать в информационной аналитике – это «Неделя» с Марианной Максимовской на РЕН ТВ. Так вот о деградации – унизительно на это смотреть! Мы хотим возродить жанр политической аналитики, который или умер, или убит. Чтобы наши разговоры в эфире шли без оглядки на власти предержащие, были содержательны и полезны обществу.

– На чьи деньги делается ваша программа?

– На деньги RTVI, разумеется.

– Как вы помирились с Гусинским?

– А разве мы ссорились?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
740
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
727
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
677
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
648

Другие новости