0
8075
Газета Телевидение Интернет-версия

19.10.2007 00:00:00

Интеллигент, творец, начальник

Тэги: бедеров, телеканал, культура


бедеров, телеканал, культура На «Культуре» не «гламурная» жизнь.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

– Аркадий Владимирович, каков зрительский охват канала «Культура»?

– Большой: потенциальная аудитория у нас – 90 миллионов зрителей.

– А количество реально смотрящих?

– «Доля» отдельных программ бывает равна населению нормальной европейской страны.

– Однако не везде в Подмосковье ловится «Культура»!

– Это техническая проблема и вопрос, адресованный в большей степени местному руководству.

– Но государство понимает, что канал «Культура» необходим так же, как прививка от бешенства?

– Если говорить о первом лице государства, то – понимает. Владимир Владимирович Путин не только является председателем нашего попечительского совета, но и поддерживает нас публично – говорит, что сам смотрит «Культуру» и просит соответствующие службы помогать с расширением сети.

– Вы ведь из первопроходцев? Расскажите, как все начиналось 10 лет назад.

– Сломанная пишущая машинка, старый телевизор и телефон в маленькой комнатке на Шаболовке – для меня все начиналось примерно так... А если говорить серьезно, то телеканал «Культура» был образован по указу президента Бориса Николаевича Ельцина и по инициативе двух великих наших соотечественников Мстислава Ростроповича и Дмитрия Лихачева. В те времена культуре на телеэкране почти не осталось места, загибалось и познавательное телевидение. 97-й год – это был рубеж. Я тогда работал шеф-редактором на канале «Российские университеты». Ельцин отдал эту частоту НТВ, правда, оставив четыре часа познавательному ТВ. Но через месяц это уже был один час, а через два месяца и час отобрали┘ Так что предложение от только что образованного канала «Культура» пришлось как нельзя кстати. Поначалу было ощущение «большой авантюры», которая вот-вот завершится тем же финалом, к которому пришли «Российские университеты». На первых порах денег не было, техники не было┘ Но Михаил Швыдкой (первый год он руководил «Культурой») и Татьяна Паухова всегда говорили: «Все получится, все будет нормально» – и оказались правы. И если поперву знакомые чуть ли не выражали соболезнование: «Ты работаешь на «Культуре»? Как мы тебе сочувствуем», – то последние пять-шесть лет я слышу сплошь уважительно-завистливые отзывы от очень разных людей, что называется, от дворника до министра.

Основной костяк «Культуры» вышел из знаменитых кино- и литературно-драматической редакций ЦТ. Мне не довелось поработать в литдраме «в штате», но несколько лет я вел там еженедельную передачу «Круг чтения». Большинство из наших коллег тоже не пропали в этой жизни: кто-то пошел в рекламу, кто-то трудится в продакшн-студиях и живет материально, наверное, лучше, чем мы. Но для нас это десятилетие стало счастливым временем – мы продолжаем заниматься своим любимым делом, которым занимались всю жизнь. В условиях резкой перестройки ТВ, смены приоритетов – это как вытащить счастливый билет в лотерее. «Культура» продолжает развиваться за счет опыта и мастерства команды, которая сформировалась 10 лет назад: это очень активные и, что называется, «штучные» люди, поверьте мне.

– Когда вы почувствовали, что канал твердо встал на ноги?

– Когда появились реальные возможности осуществлять, доводить до эфира серьезные проекты. Когда, для того чтобы сделать фильм о нобелевском лауреате и нашем соотечественнике Василии Леонтьеве, я полетел в Токио на деньги канала (Леонтьев – автор японского экономического чуда). Фильм этот – из проекта, который мы вынашивали с самого начала с Натальей Приходько и Львом Николаевым, названного нами «Тринадцать плюс┘». До 2000 года российских ученых – лауреатов Нобелевской премии было всего 13, но с тех пор Нобелевский комитет удостоил званием наших физиков Жореса Алферова, Виталия Гинзбурга, Алексея Абрикосова, так что продолжение последовало.

– Не были вы шокированы недавними резкими выступлениями Гинзбурга по поводу преподавания основ православия в школе?

– Нет, не был. Я знаю, что академик Виталий Лазаревич Гинзбург – не атеист, а агностик, ратующий за свободный выбор, его раздражает давление института Церкви на светскую власть, некоторое навязывание своей позиции. Я его понимаю – расширяйте воскресные школы, преподавайте факультативно┘ Но не в обязательной учебной программе.

– Основы православия – с первого по четвертый класс, а с пятого по одиннадцатый – история религий мира – почему нет?.. Если десять заповедей отпечатаются в голове младшего школьника – может, он вырастет другим, лучшим человеком?

– Так-то оно так, но страна наша многоконфессиональна┘

– И что? Россия всегда была многоконфессиональна, православие всегда было основной конфессией, и представители прочих конфессий это признавали. В конце концов почему бы и не ознакомиться с основной конфессией государства, в котором живешь? Или пойдем по пути западной толерантности?

– Мое мнение – не нужно ничего никому навязывать – надо давать возможность выбирать. Возвращаясь к телевидению – надо, чтобы не два канала были где-нибудь в глубинке, а 15. Чтобы люди имели возможность увидеть не только «страшилки», но и, скажем, концерт Спивакова. Но если оставить возможность видеть только Спивакова – начнется недовольство и отторжение.

– А если предоставить выбор: Спиваков и трэш, то выберут трэш. Может, ну его, выбор? При существующей-то морально-нравственной деградации общества. Разве канал «Культура» не ставит перед собой цели воспитания нравов?

– Ставит. Но он – не пропагандистский канал, в любом смысле этого слова. Раз уж заговорили про религию – у нас идут передачи из цикла «Христианские святыни», еженедельно выходит программа «Библейский сюжет», где рассказывается о христианских идеях, но не в форме проповеди. Человек должен быть к ней готов – если, посмотрев наши передачи, он созреет для восприятия проповеди, он найдет возможность ее услышать.

– В Советском Союзе было очень неплохое образовательное телевидение. «Культура» в какой-то мере его продолжает?

– Мне ли этого не знать – я с 63-го года на телевидении. Но – время ушло! Разумеется, программы в помощь старшекласснику и студенту создаются – помогающие и дополняющие, но не заменяющие лекции в институте культуры или на химфаке. Рассказом о нобелевском лауреате Николае Семенове мы не заменяем лекцию о цепной реакции – мы рассказываем о его судьбе и личности.

– «Культура» ставит себе целью привлекать молодежную аудиторию?

– Ставит – но не опускаясь ниже пояса. Некоторые пришедшие работать на телевидение молодые гордятся тем мусором, который производят. Я был на конференции на факультете журналистики у Ясена Николаевича Засурского, молодой парень – продюсер одного из метровых каналов – выскочил на трибуну: «Все то, чем вы занимаетесь, и то, чем занимаются ваши выпускники, – это никому не нужно, прошлое и отстой. Нужны новые телевизионщики, способные найти трэш, придумать «жареную» историю и подать ее». Было довольно страшно его слушать – он верит, что подобное телевидению необходимо. Ничего, доживем до «цифры» – посмотрим, кто кого.

– А как вы ухитряетесь существовать без рекламы?

– На бюджетные деньги и на гранты Роспечати. И еще не надо забывать, что мы – структурное подразделение ВГТРК. У нас не «гламурная» жизнь – не такая обеспеченная материально, как на «рекламных» каналах, но мы не жалуемся.

– Вы – автор свыше двадцати документальных фильмов, ныне занимающий высокую административную должность. Удается творить?

– Не слишком часто, но удается. В ноябре исполняется 120 лет Николаю Вавилову – фильм о нем в работе, ждите премьеру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
577
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
590
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
786
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
570

Другие новости