0
4812
Газета Я так вижу Печатная версия

23.09.2019 19:37:00

Трамп целился в Байдена, а попал в себя

Почему опять заговорили об отстранении президента США от власти

Евгений Бай

Об авторе: Евгений Владимирович Бай – журналист-международник.

Тэги: скандал, трамп, украина, военная помощь, байден, расследование


скандал, трамп, украина, военная помощь, байден, расследование Президент США считает, что демократы раздувают новую «охоту на ведьм», чтобы защитить Байдена. Фото Reuters

В Вашингтоне новый громкий скандал, связанный с президентом Дональдом Трампом. На этот раз он связан не с Россией, а с Украиной. А именно с телефонным разговором между Трампом и украинским президентом Владимиром Зеленским.

Дотошные американские журналисты обратили внимание: 24 июля спецпрокурор Роберт Мюллер, который вел расследование предполагаемого сговора Трампа с Россией, отвечал на каверзные вопросы конгрессменов в Капитолии. А разговор с Зеленским состоялся на следующий день – 25 июля. И большая пресса Америки делает вывод: Трамп, который с трудом вышел из многомесячного расследования связей с русскими и избежал импичмента, тут же вновь наступает на грабли и вновь попадает под прицел своих врагов – демократов в Конгрессе. А это значит, что, как пишет Washington Post, он «чувствует себя совершенно неуязвимым, ставит себя над законом и считает, что как президент может делать все что угодно». Но, как считает колумнист газеты Аарон Блейк, делает Трамп это совершенно напрасно, потому что некое обещание, которое дал он Зеленскому, «выйдет для него боком, если мы примем во внимание, что впереди выборы 2020 года».

Что же такого зловещего произошло для Трампа в отношениях с Украиной, о которой большинство американцев имеют весьма смутное представление? Как можно понять из объяснения информатора из числа агентов спецслужб, который имел доступ к содержанию телефонного разговора, Трамп пообещал Зеленскому предоставить военную помощь США, если тот поможет ему выявить факты коррупции Хантера Байдена, сына главного конкурента президента на выборах, демократа Джо Байдена. Хантер занимал пост в совете директоров украинской газовой компании «Бурисма». В Украине в отношении этой компании было открыто расследование, не выявившее никаких нарушений, но люди Трампа считают, что украинское правосудие подкупили.

Вопрос о выделении Украине военной помощи является весьма чувствительным. Речь идет о почти 400 млн долл. – 250 млн по линии Пентагона и 141 млн, за которые отвечает Госдепартамент. В течение пяти последних лет, с тех пор как Конгресс утвердил этот пакет помощи, законодатели и Белый дом неоднократно сталкивались лбами. Барак Обама категорически отказывался от требований Конгресса выделять Киеву летальную помощь, чтобы вконец не испортить отношения с Москвой.

Но вот теперь Трамп, по неподтвержденным данным осведомителя из разведки, говорит Зеленскому: вы получите любую помощь, которую только пожелаете, но взамен дайте мне компромат на сына Байдена.

А политическим оппонентам президента, да и его смертельным врагам в виде большинства крупных печатных изданий США только этого и надо было. Их вердикт был прост. Трамп дает карт-бланш украинским лидерам на вмешательство в президентские выборы – 2020. И после того как многомесячная борьба демократов в Конгрессе за то, чтобы объявить Трампу импичмент, не увенчалась успехом, возможность отстранения президента от власти вновь забрезжила на горизонте.

Юристы недоумевают, почему Трамп так открыто презирает нависшую над ним опасность. Бывшего прокурора Ника Акермана, который вел нашумевшее «уотергейтское дело» (оно, как известно, привело к отставке президента Ричарда Никсона), спросили, сделал ли Трамп какие-то выводы из расследования Мюллера. Он ответил коротко: «Ни черта. Ничего. Ноль».

Сам Трамп, как обычно, увиливает от ответов на вопросы журналистов, называя данные о его разговоре с Зеленским фейковыми новостями. Он говорит, что «кто-то должен заняться» связями Байдена в Украине. А по поводу самого разговора с Зеленским заявляет, что его содержание «не имеет значения».

Однако президента с головой выдает его личный адвокат, в прошлом образцовый мэр Нью-Йорка, но никудышный стратег Рудольф Джулиани. Тот признал, что он уже давно прессингует украинские власти с тем, чтобы те предоставили ему информацию о Хантере Байдене. Джулиани встречался минувшим летом в Мадриде с Андреем Ермаком, помощником Зеленского, были и другие встречи с людьми из команды украинского президента в Нью-Йорке. И об этом адвокат Трампа довольно откровенно сообщал, в частности, газете New York Times. Таким образом, речь идет о двустороннем давлении на Киев со стороны президента и его адвоката, и это, по мнению экспертов по национальной безопасности США, «совершенно недопустимо».

«Я никогда ничего подобного не видел, – признается сотрудник Института Брукингса Уильям Гэлстон. – Похоже, что он (Дональд Трамп) противостоит всей политической системе, которая хочет остановить его, и если это ей не удастся, он пойдет дальше».

Как пишут в Washington Post преподаватель права Джорджанского университета Нил Кейтал и юрист из Нью-Йорка Джордж Конвей, «Трамп сделал достаточно, чтобы против него можно было бы начать процедуру импичмента. Но прегрешения, связанные с Украиной, пересиливают все предыдущие обвинения в его адрес».

Демократы в Конгрессе, которые увяли после многомесячной борьбы за импичмент Трампа, вновь зарядились энергией. Предыдущие попытки отстранения Трампа демократами упирались в стену из построенных в Сенате однопартийцев президента. Подобное может произойти и сейчас, так как речь идет о весьма высоких для республиканцев ставках на предстоящих выборах.

А может и не произойти. Недовольство безнаказанным Трампом, похоже, достигает критической массы. Мало кого убедило в США, что у людей Трампа не было никаких секретных сделок с Россией. Большинство думают, что президент воспрепятствовал правосудию безо всяких для себя последствий. Трамп, кстати, сам подставляет себя, заявляя, что действия США в Украине бессмысленны и раздражают Россию, с которой стоит иметь дружеские отношения. «Кого вообще волнует Украина?» – такая сентенция прозвучала от него на днях.

Занимая высшую должность в стране, Трамп не желает идти на встречу с судьей Манхэттена по вопросу налогов, ссылаясь на то, что президент не может быть объектом криминального расследования. Он ведет противоречивые переговоры с корейским лидером Ким Чен Ыном, который, провоцируя Америку, запускает все новые баллистические ракеты. Трамп сотрясает воздух пустыми угрозами в адрес Ирана, который Конгресс считает одним из главных врагов США. А теперь к этому добавляется попытка подкупа украинского президента с тем, чтобы тот дал необходимые Трампу данные о главном политическом противнике президента на выборах.

Все это в совокупности может дорого стоить Трампу на выборах в будущем году даже в отсутствие сильных противников в стане демократов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1464
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2209
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1283
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1640

Другие новости