0
1968
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

20.04.2009 00:00:00

В политике: Уроки русского

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ"

Тэги: ес, оппозиция, тв, сми, кризис


В пятницу единороссов в Думе навестили глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский и Валерий Фадеев, главред журнала «Эксперт», модератор клуба «4 ноября» и директор Института общественного проектирования. Депутатам преподали очередной урок, обещанный на предыдущей встрече с заместителем главы кремлевской администрации Владиславом Сурковым. Партию власти постепенно обучают искусству ведения полемики с политическими противниками. Правда, не все парламентарии убеждены в необходимости дискуссий – их слишком долго убеждали, что заниматься этим в думских стенах предосудительно. Не место! Изменение вводной для депутатов явилось неожиданностью. До такой степени, что они проиграли первые же бои оппозиции – и на ТВ, и в Интерфаксе. Полемика в «Честном понедельнике» была выиграна Вячеславом Володиным у эсэра Николая Левичева после решительного усекновения почти трехчасовой программы до 40 минут.

С соответствующим монтажом видеоматериала, Павловский и Фадеев популярно объяснили трем десяткам наиболее потенциально способных к публичным диспутам единороссов секреты мастерства. Работой над ошибками, правда, не захотели заниматься Вячеслав Володин и Олег Морозов. Масштаб не тот – Владислав Сурков так и не появился на Охотном Ряду. Отличником боевой подготовки был признан бывший профбосс Андрей Исаев, остальным было предложено равняться на успешного коллегу, а также учиться, учиться и учиться русскому.

Политические события продолжают расслаиваться на интересные подробности, многое проясняющие в отношениях между властью и гражданами. Самым ярким выступлением прошедшей недели стало заявление председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли питерской администрации Сергея Бодрунова. Чиновника пригласили в телепрограмму, где он назвал зрителей «быдлом», а ведущих пообещал наказать за «неправильные» вопросы. Скандальное выступление на тему безработицы прозвучало уже за кадром. Как только закончился эфир, чиновник разразился бранью в адрес ведущих «Пятого канала» и телезрителей. Он заявил, что программа работает в интересах оппозиции, а журналистов обвинил в непрофессионализме. Журналисты сослались на звонки в студию, на что чиновник ответил: «Мало ли кто вам звонит? Какое-то быдло! Подумаешь, 25 тысяч безработных?! Это – ничего, капля в море. Не сдохнут!»

Казалось бы, после таких откровений чиновник должен срочно подать в отставку, однако ничего подобного не случилось. А поскольку никаких антикризисных мер в отношении граждан у нас в стране до сих пор не производится, есть подозрение, что Бодрунов не является паршивой овцой в своем стаде. И что такого рода характеристику электората разделяют его товарищи по сословию.

На прошлой неделе опубликован доклад уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Опять выяснилось, что преступность растет, и что жалобы трудящихся остаются без ответа. Как-то так случилось, что узнаем мы об этом – из официального источника – раз в году. После того как доклад Лукина пройдет апробацию в администрации президента и будет напечатан в правительственной газете. Конечно, хотелось бы, чтобы ритуал доказывал меньшую зависимость главного правозащитника страны от Кремля. Потому что – кто знает, что было в первом, неподретушированном варианте доклада? Впрочем, может, ничего и не было. Жаль еще, что голос Лукина не слышен между презентациями отчетов. Мечты, мечты...

Привычной чередой скандалов сопровождалась сочинская избирательная кампания. В субботу отлучили от нее банкира Александра Лебедева, а чуть ранее Борис Немцов поведал о нарушениях и бесцеремонности местных властей в отношении противников нынешнего и.о. мэра. Однако президент Дмитрий Медведев нашел картину выборов яркой и занимательной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
256
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
323
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
261
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
222

Другие новости