0
1072
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.12.2011 00:00:00

В армии. Пенсионеры: жизнь налаживается

Виктора Литовкин

Об авторе: Виктор Литовкин - ответственный редактор "НВО"

Тэги: армия, пенсионеры


Конец минувшей недели ознаменовался несколькими приятными событиями в жизни армии и флота, а также людей в погонах и отставников. Ветераны Вооруженных сил получили от правительства и Минобороны настоящий предновогодний подарок – военные финансисты пересчитали им по новым тарифам и заранее, еще в декабре, выплатили пенсии за январь. Вопреки пессимистическим ожиданиям, о которых много говорили военные пенсионеры и не раз писали «НГ» и «НВО», прибавки оказались достаточно существенными. Мы провели небольшой опрос сотрудников газеты, которые когда-то служили в войсках, выяснилось, что плюс составил от 30 до 70% от ранее получаемых сумм. А у одного из наших коллег, у которого была совсем маленькая пенсия, она увеличилась в два раза. Чем не подарок от Деда Мороза!

Еще один «подарок» получил в конце минувшей недели Военно-морской флот России. Подводный атомный крейсер стратегического назначения (проект 955, класс «Борей») «Юрий Долгорукий» произвел залповый пуск двух межконтинентальных баллистических ракет РСМ-56 (SS-NX-30) «Булава» из акватории Белого моря на камчатский полигон «Кура». По сообщению Минобороны, «пуск проводился из подводного положения, прошел в штатном режиме, ракеты прибыли на полигон в установленное время». О точности попадания боеголовок не сказано ни слова. Но сам факт успешного залпового пуска означает, что и ракета, и субмарина будут в ближайшее время приняты на вооружение отечественного ВМФ. Именно такое условие ставили перед создателями морского стратегического подводного комплекса руководители страны и военного ведомства. И оно, как мы видим, выполнено.

На Камчатке, в Вилючинске, на военной базе ВМФ давно ждут и «Юрия Долгорукого», и идущий за ним аналогичный подводный крейсер «Александр Невский» – там для них все готово. Квартиры для офицеров, общежития для контрактников, учебные классы и спортивные залы для тренировок моряков, другие современные объекты соцкультбыта. Можно надеяться, что к маю будущего года, когда должны возобновиться испытания «Булавы», оба корабля и их экипажи прибудут в свой родной гарнизон. А со стапелей «Севмашпредприятия», где строят крейсера 955-го проекта и проекта 955А/955У с большим количеством стратегических ракет на борту, выйдут в море на ходовые испытания одна за другой две новые субмарины – «Владимир Мономах» и «Святитель Николай». По крайней мере назначение на пост вице-премьера и руководителя Военно-промышленной комиссии при правительстве страны молодого, энергичного и требовательного политика Дмитрия Рогозина, что произошло в конце минувшей недели, тоже должно этому поспособствовать. Как и назначение на должность главы совета директоров ОАО «Корпорация «Московский институт теплотехники», где создали «Булаву», оставившего свой пост начальника ГРУ генерал-полковника Александра Шляхтурова.

Нельзя не сказать и еще об одном событии прошедших дней. Российская корабельная авианосная группа во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» форсировала Гибралтар и вошла в Средиземное море. За время похода она преодолела 4000 миль, провела в Атлантическом океане тактические учения с боевыми стрельбами и полетами палубной авиации, теперь такие учения предстоят нашим морякам и в Средиземке.

Бороздить моря и океаны – что может быть приятнее для настоящего военного моряк? Даже в предновогодние дни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
904
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
834
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1513
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
711

Другие новости