0
2020
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

04.02.2013 00:00:00

Неделя в экономике: Минфиновцы против глазьевцев

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев - заведующий отделом экономики "НГ"

Тэги: экономика


экономика Сергей Глазьев видит реальную альтернативу нынешней экономической политике.
Фото РИА Новости

В Кремле и в Белом доме на прошлой неделе обострилась борьба двух экономических групп, которые можно назвать минфиновцами и глазьевцами. Экономический советник президента Путина – академик Сергей Глазьев – опубликовал в прошлый вторник чрезвычайно критический доклад об экономической политике России, которая завела страну в тупик. Глазьев, в частности, критикует денежно-кредитную политику и так называемое бюджетное правило, которое требует не снижать отчисления в Резервный фонд ниже 7% ВВП. Именно эти механизмы лишают страну инвестиций и шансов на развитие, считает президентский советник.

В 60-страничном докладе академик Глазьев не прячет свою позицию за дипломатичными и размытыми формулировками. Он прямо указывает на «отсутствие механизма ответственности в системе государственной власти, следствием чего становятся коррупция и некомпетентность, доминирование частных и корпоративных интересов при подготовке многих важных решений». Глазьев подчеркивает, что власти фактически следуют в своей политике интересам экспортеров сырья – то есть снижают для них экспортные и импортные пошлины, устанавливают льготы по налогообложению, смягчают экологические ограничения и фактически отменяют валютный контроль. В результате усиливаются сырьевая ориентацию экономики, ее офшоризация, утечка капитала. Очевидно идут нарастающая дезинтеграция российской экономики и ее технологическое отставание не только от передовых, но и от развивающихся стран.

Критикует Глазьев и главное достижение минфиновцев – новое бюджетное правило, которое правительство Медведева считает чуть ли не главным своим успехом. «Замораживание посредством бюджетного правила до 7% ВВП нефтегазовых доходов в Резервном фонде означает соответствующее снижение нормы накопления и увеличение вывоза капитала за рубеж. Тем самым искусственно ухудшается инвестиционный потенциал экономики, усугубляется диспропорция между сбережениями и инвестициями, затрудняется достижение установленного президентом России целевого ориентира нормы накопления в 25% ВВП», – пишет президентский советник.

Всего через два дня после этой разгромной критики президент Путин провел в Кремле заседание правительства, на котором обсуждались основные направления деятельности кабинета до 2018 года. На этом обсуждении минфиновцы требовали ни в коем случае не отходить от утвержденного ранее бюджетного правила – то есть не увеличивать инвестиции в экономику и надеяться на ее самоисцеление.

Однако пока самоисцеления не наблюдается. Напротив – промышленный рост и инвестиционная активность очевидным образом затухают. Для борьбы с такой тенденцией премьер Дмитрий Медведев объявил в четверг «пятилетку эффективного развития», что предполагает «повышение национальной конкурентоспособности и производительности труда, динамичное развитие внутренних и внешних рынков», а также «грамотное расходование государственных и муниципальных финансов». Но пятилетка эффективного развития на практике может обернуться тем, что заявленные президентом стратегические ориентиры к 2018 году достигнуты не будут. Ведь для выполнения предвыборных обещаний Владимира Путина необходим рост ВВП на 5–6% в год, тогда как в реальности экономика растет в два-три раза медленнее.

Если минфиновцы не смогут дать гарантий исполнения перевыборных обещаний Путина, шансы превращения глазьевцев в реальную альтернативу правительства Медведева будут увеличиваться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1476
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1170
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2091
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
605