0
894
Газета В мире Интернет-версия

16.11.1999 00:00:00

Приоритеты стран альянса

Манфред Диль

Об авторе: Манфред Диль - советник по вопросам информации и контактов НАТО.

Тэги: Робертсон, НАТО


Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.
Фото ИТАР-ТАСС

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ секретарь лорд Джордж Робертсон, занявший недавно высший пост в НАТО, проводит консультации с 19 странами-членами Союза, называя те политические приоритеты, которым он намерен следовать в ходе своего пребывания в должности, и выслушивая мнения союзников по основным вопросам повестки дня НАТО. Он уже провел встречи с лидерами стран НАТО в Бельгии, Люксембурге, Испании, Канаде, США, Франции, Португалии и Германии и в ближайшие недели собирается посетить столицы других стран Союза.

Лорд Робертсон, который до своего назначения генеральным секретарем НАТО в октябре этого года занимал должность министра обороны Великобритании, определил следующим образом свои главные приоритеты:

- предпринимать усилия по стабилизации на Балканах - добиваться ситуации, когда все страны-союзницы располагали бы такими оборонными технологиями, которые необходимы для поддержания эффективности действий и способности к эффективному взаимодействию;

- усиливать роль Европы в НАТО через укрепление европейской составляющей в области безопасности и обороны - стремиться к более тесным отношениям с Россией.

Все эти вопросы займут достойное место в ходе дискуссий, которые проведут министры обороны стран НАТО на своем регулярном зимнем заседании 2 декабря и министры иностранных дел этих же стран на своем совещании 15 декабря. Обе эти встречи призваны определить контуры политики НАТО на 2000 год.

Выступая в начале ноября в Париже, лорд Робертсон заявил, что, как показал кризис в Косово, вся Евро-Атлантическая зона становится единой сферой безопасности, в которой интересы стран Союза все теснее переплетаются с интересами соседних с ними государств. По его словам, многие страны-партнеры оказали неоценимую поддержку странам Союза в ходе воздушной кампании. Выступая во Французском институте международных отношений и говоря о присутствии в Косово 49-тысячного контингента многонациональных миротворческих сил КФОР во главе с НАТО, он указал: "Шаг за шагом мы содействуем созданию условий для долговременного многоэтнического мира".

Косовский кризис также показал, что между Россией и Западом существует взаимозависимость, когда дело касается безопасности. России принадлежала жизненно важная роль в дипломатическом процессе, направленном на прекращение кризиса, и ее военнослужащие эффективно действуют совместно с войсками НАТО в составе КФОР.

Призвав к более тесному сотрудничеству между НАТО и Россией по широкому кругу таких вопросов, как ядерная безопасность, контроль над вооружениями и международный терроризм, он заявил: "Европа чувствует себя в большей безопасности, когда Запад и Россия взаимодействуют в их решении".

Говоря о других задачах на предстоящий период, лорд Робертсон указал, что страны НАТО должны предпринять усилия по совершенствованию сотрудничества и увеличению вклада в совместную оборону через инициативу об оборонном потенциале НАТО.

Европейским членам НАТО надлежит также добиваться повышения роли Европы в деле обеспечения безопасности. "Развитие европейской составляющей в области безопасности и обороны должно быть направлено на укрепление Союза. Это даст Европе возможность действовать тогда, когда ее североамериканские партнеры сочтут нужным этого не делать", - отметил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
901
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
879
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
842
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
795

Другие новости