0
1213
Газета В мире Интернет-версия

07.12.2001 00:00:00

Почти настоящие союзники

Александр Вершбoу

Об авторе: Александр Вершбoу - посол США в Российской Федерации.

Тэги: путн, буш, партнерство


Встречи президентов Путина и Буша в Вашингтоне и Кроуфорде стали кульминационным моментом исторического периода российско-американского сотрудничества, который имеет потенциал рассматриваться как водораздел в наших отношениях.

Хотя холодная война формально закончилась десятилетие назад, отношения между США и Россией на протяжении этого десятилетия были окрашены подозрением и недоверием, характерными для прошлого. Разумеется, Россия преодолевала в эти годы сложный период кризисов и перемен. На пути к демократии и рыночной экономике было немало ошибок и упущенных возможностей. Во внешнеполитическом смысле Россия оставалась как бы "ничьей землей", с одной стороны, делая попытки интеграции с Западом, а с другой - не всегда оказывалась способной избавиться от конфронтационного мышления, характерного для советской эпохи. Несмотря на многие позитивные достижения в отношениях с Соединенными Штатами и другими западными странами, включая масштабные меры по снижению риска ядерной войны, десятилетие завершилось с чувством неуверенности и разочарования.

Изменения начались в нынешнем году. Процесс реформ в России стал набирать темп. Экономика пришла в себя после кризиса 1998 года, и Государственная Дума приняла впечатляющий пакет законов, направленных на реформирование экономики. Российско-американские отношения вновь стали развиваться в положительном русле после первых встреч президентов Путина и Буша в Любляне в июне и в Генуе в июле. Эти встречи привели к оживлению диалога о стратегических вооружениях и ПРО и способствовали активизации торгово-экономических и торговых отношений.

Однако именно террористические акты 11 сентября придали нашим отношениям еще более сильный импульс: они послужили катализатором для перемен в наших отношениях, о которых президенты России и США заявили на саммите.

Стратегическое решение президента Путина полностью поддержать антитеррористическую коалицию произвело сильнейшее впечатление как на руководство США, так и на американскую общественность. Это решение продемонстрировало, что обе наши страны вместе с другими странами Запада действуют на основе общих интересов и ценностей, а не только на базе тактической необходимости.

Общая цель - уничтожить террористов и тех, кто их укрывает, - вызвала к жизни беспрецедентные формы политического и военного сотрудничества, включая обмен наиболее секретной разведывательной информацией между Москвой и Вашингтоном. Долгосрочный характер новой угрозы терроризма помог также по-иному взглянуть на ряд неразрешенных вопросов и создал более сильные стимулы для поиска конструктивных решений.

Приняв это стратегическое решение, президент Путин подтвердил свою репутацию человека, четко понявшего, что холодная война действительно закончилась и что США и Россия больше не соперники, а дружественные державы, которые преследуют во многом общие цели. Встречи в Вашингтоне и Кроуфорде подтвердили, что две наши страны вступают в новые отношения. Они укрепили нашу общую приверженность сотрудничать по широкому кругу вопросов и продемонстрировали теплые личные отношения между двумя лидерами. Что касается вопросов, по которым у нас еще есть расхождения, таких как Ирак и Иран, то встречи показали нашу способность обсуждать разногласия откровенно, в то же время не позволяя им затмить общие интересы.

Наиболее значительным достижением саммита было согласие двух лидеров провести масштабные сокращения стратегических ядерных сил. Президент Буш объявил, что США сократят свои стратегические силы до уровня 1700-2200 боеголовок в течение ближайших десяти лет (нынешний уровень составляет 7000 боеголовок). Президент Путин заявил, что Россия произведет аналогичные сокращения. Следующий шаг - задокументировать эти намерения, назначить меры контроля. И сделать это без многолетних переговоров, которые требовались нам в годы холодной войны.

Что касается систем противоракетной обороны, мы будем двигаться, несмотря на противоречия прошлого. Договор по ПРО запрещает проведение испытаний, необходимых США для разработки эффективных, но ограниченных средств ПРО, требуемых для защиты от угроз со стороны "стран-изгоев". У России иная точка зрения. Но независимо от того, удастся ли нам найти решение, оба президента ясно обозначили свою готовность разрабатывать новую систему стратегических отношений на долгосрочную перспективу; систему, которая бы соответствовала нашим новым отношениям и учитывала бы изменения стратегической обстановки, которые произошли с тех пор, как 29 лет назад был подписан Договор по ПРО. Эта новая система должна помочь нам вместе отвечать на угрозы, которые будут возникать в будущем.

Встреча на высшем уровне продемонстрировала наше сотрудничество по противодействию распространению оружия массового поражения. Это сотрудничество включает в себя долговременные усилия по улучшению физической защиты и системы учета ядерных материалов, с тем чтобы террористы и те, кто их поддерживает, никогда не смогли бы получить такое оружие. Очень важным было совместное заявление по биотерроризму - особенно своевременный жест после недавних случаев заражения сибирской язвой в США. Российские и американские официальные лица и эксперты будут вести совместную работу с целью не позволить террористам получить биологическое оружие и принять необходимые меры в сфере здравоохранения для защиты населения в наших странах.

Два президента уделили немало времени обсуждению отношений России с НАТО. Они заявили, что Россия и НАТО все в большей степени ведут себя как союзники в борьбе с терроризмом и другими недавно возникшими опасностями и что отношения между Россией и НАТО должны отражать этот союз. Наша общая задача - разработать новые механизмы сотрудничества, согласования действий и принятия совместных решений, которые глубже интегрировали бы Россию в деятельность НАТО, особенно в тех областях, где наши интересы совпадают, одновременно уважая прерогативу как НАТО, так и России действовать самостоятельно в случае необходимости.

Помимо этих вопросов безопасности президенты Путин и Буш также обсудили способы расширения наших динамично развивающихся экономических отношений и ускорения интеграции России в мировую экономику. Мы будем работать над ускорением вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на стандартных условиях, применяющихся и к остальным ее членам. На встрече было также объявлено о шагах по поддержке развития малого и среднего бизнеса в России и "банковского диалога" с целью восполнить пробел в российских экономических реформах.

Наши президенты обсудили также вопросы, связанные с правами человека, свободой совести и независимыми средствами массовой информации. Они приветствовали инициативу российских и американских руководителей средств массовой информации, журналистов и представителей неправительственных организаций по проведению Диалога по предпринимательству в области СМИ с целью улучшения условий, необходимых для того, чтобы СМИ в России стали успешным, прибыльным бизнесом.

Вкратце - встречи в Вашингтоне и Кроуфорде показали, что Россия и Соединенные Штаты быстро идут по пути трансформации своих отношений. В будущем мы будем действовать как истинные партнеры, настоящие союзники. Более того, в отличие от нашего союза во Второй мировой войне сейчас нас объединяет не только общий враг, но и общие ценности: демократия, свобода и верховенство права.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
357
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
330
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
504
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
309

Другие новости