0
1529
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2002 00:00:00

Аятолла и президент "в одной лодке"

Владимир Сажин

Об авторе: Владимир Игоревич Сажин - кандидат исторических наук.

Тэги: противостояние, иран, хаменеи


Известный представитель иранской интеллигенции и властитель умов студенческой молодежи Али Реза Алавинабар заявил, что в истории Исламской Республики Иран в ближайшие месяцы наступит переломный момент. Действительно, в последнее время противостояние между консерваторами, возглавляемыми духовным лидером аятоллой Али Хаменеи, и сторонниками реформаторского курса президента Мохаммада Хатами приобрело весьма острый характер. Камнем преткновения в этой борьбе стало дело 45-летнего профессора истории Тегеранского университета Хашена Агаджари, приговоренного к смертной казни судом города Хамадан "за богохульство".

Хашен Агаджари - ближайший сподвижник президента Хатами, активист Организации моджахеддинов исламской революции, поддерживающей реформы, ветеран ирано-иракской войны 1980-1988 годов. Казнь столь заметного политического деятеля из реформаторского лагеря могла бы серьезно нарушить баланс сил, характеризующий нынешний период фактического двоевластия в стране. Али Хаменеи, так же как и президент, опасается дальнейшего обострения ситуации, всячески избегает доведения ее до апогея, имя которому - гражданская война.

Противоборствующие группировки проводят акции друг против друга с оглядкой на возможные последствия. Отсюда половинчатость многих решений и расплывчатость публичных высказываний представителей сторон. Подтверждением этому может служить решение Хаменеи дать указание судебным органам пересмотреть дело Агаджари.

Между тем еще в сентябре начались судебные преследования в отношении центров по изучению общественного мнения, которые опубликовали результаты опроса жителей Тегерана по поводу ирано-американских отношений. Тогда более 76% опрошенных заявили о своем согласии с идеей начать переговоры между Тегераном и Вашингтоном, выразив таким образом точку зрения, противоположную позиции радикального крыла иранских фундаменталистов.

В результате директор Национального центра по изучению общественного мнения Бехруз Геранпайе и два руководителя центра "Аянде" Аббас Абади и Хосейн Казиян были арестованы. Первоначально судебные власти обвинили их в фальсификации результатов опросов и в распространении заведомо ложной информации, а затем - в связях с иностранцами и шпионской деятельности.

Подобных фактов много. Теряющие поддержку населения ортодоксальные фундаменталисты стремятся повернуть страну к темным временам первых десяти лет правления шиитских клерикалов. Противостояние двух политических группировок нарастает. Причем во всех сферах: в экономике, политике, идеологии и, что самое удивительное, в области шиитской теологии. Это противостояние выливается на улицы.

На протяжении вот уже более пяти лет своего президентства Хатами старался избегать прямых столкновений с консерваторами и оставался безучастным наблюдателем арестов своих сторонников, вынесения им смертных приговоров, а также запрета более сотни газет и многочисленных расправ над журналистами. Хатами пока, безусловно, пользуется поддержкой иранцев.

Однако он уже почувствовал опасность, связанную с тем, что его обещания осуществить реформы ни к чему не привели, а авторитету президентской власти причинен значительный ущерб. Именно поэтому в настоящее время с помощью двух законов, одобренных меджлисом (парламентом), он хочет урезать властные полномочия 12 членов исламского Наблюдательного совета, не допустить выдвижения нежелательных кандидатур на парламентских выборах и обеспечить президенту право вето на решения совета.

Однако пока расклад сил в Иране таков, что именно фундаменталистское меньшинство обладает влиянием в силовых структурах, имеет в своем распоряжении судебную власть, многочисленные исламские советы, ставящие конституционные препоны большинству инициатив прагматиков, и, самое главное, пользуется огромными финансовыми ресурсами. Более того, согласно Конституции, верховную власть в стране осуществляет не президент (он второе лицо), а духовный лидер, выбираемый на этот пожизненный пост узким кругом шиитских богословов.

Анализируя внутриполитическую обстановку в Иране, было бы некорректным отрывать процессы, происходящие внутри страны, от сложнейшей ситуации на всем Ближнем и Среднем Востоке. В США и Израиле не скрывают, что ИРИ станет следующей американской целью после Ирака. Однако, как полагают наблюдатели, не в качестве объекта для нападения. В Иране сложилась настолько неблагоприятная обстановка, что для изменения режима в Иране нет необходимости в военном вмешательстве. Для этого достаточно лишь оказывать поддержку реформаторскому движению иранцев. Именно эти соображения побудили американцев установить на афганской границе радиостанцию для круглосуточного вещания на Иран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
434
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
418
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
654
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
362

Другие новости