0
980
Газета В мире Интернет-версия

11.12.2002 00:00:00

Переворот в Совете Безопасности

Тэги: сша, ирак


Соединенные Штаты забрали в понедельник у СБ ООН один из двух поступивших в воскресенье вечером в Нью-Йорк оригиналов "разоруженческого" отчета иракского правительства и приступили к размножению его копий для четырех других постоянных членов Совбеза. Между тем ранее предполагалось, что эти функции возьмут на себя чиновники ООН. Второй оригинал остался у инспекторов ЮНМОВИК, начавших работу по оценке полученных материалов.

Десяти непостоянным членам СБ в праве участия в анализе поступившего из Багдада полного текста доклада отказано.

В прошлую пятницу Совбезом было принято решение, что перед распространением иракского отчета среди правительств 15 стран-членов документ должен быть изучен экспертами ООН на предмет изъятия из него фрагментов, опасных с точки зрения распространения секретов производства ОМУ. Это заняло бы от 7 до 10 дней. Но, как пишет "Нью-Йорк таймс", уже в тот же вечер госсекретарь США Колин Пауэлл и советник президента Кондолиза Райс пришли к выводу, что Соединенные Штаты не будут ждать и возьмут инициативу в свои руки. Кроме того, утверждает "Вашингтон пост", возможность того, что ООН была бы первым оценщиком доклада, "возмутила некоторых высших чиновников администрации Буша".

В результате США предприняли ряд дипломатических шагов с целью пересмотра ранее принятого процедурного решения. Во-первых, было оказано давление на нынешнего председателя СБ - Колумбию. Уже в субботу, пишет "Вашингтон пост", состоялась встреча посла США в ООН Джона Негропонте с колумбийским руководством, на которой тот попросил отдать Америке экземпляр доклада, полученный Колумбией на правах председателя.

Момент этому крайне благоприятствовал. Накануне состоялся визит в Боготу госсекретаря Пауэлла, по итогам которого Колумбии была существенно увеличена американская военная помощь. Как пишет "Нью-Йорк таймс", неназванный колумбийский дипломат признал, что его правительство в случае с передачей Америке иракского доклада приняло "политическое решение" под нажимом Вашингтона.

Во-вторых, США удалось в короткий срок убедить остальных постоянных членов СБ в том, что доклад Багдада должен в первую очередь оцениваться правительствами пятерки, а не экспертами ООН. В результате, сообщает "Нью-Йорк таймс", уже в воскресенье вечером глава ЮНМОВИК Ханс Бликс был поставлен в известность о решении пяти государств - США, Великобритании, Франции, России, Китая - присвоить себе права сразу всех 15 членов СБ. 10 непостоянных членов СБ получат лишь отредактированный и значительно сокращенный вариант иракского отчета.

Официальные представители постоянной пятерки объясняют это необходимостью предотвратить распространение информации о ядерных технологиях, содержащейся в иракском досье.

Наблюдатели отмечают поразительную легкость, с которой Франция, Россия и Китай, традиционно выступающие за укрепление роли ООН, пошли на поводу у США. Как сообщает Би-би-си, ущемленные в своих правах 10 непостоянных членов Совбеза крайне негативно восприняли "переворот", однако пока только Сирия - единственное арабское государство в нынешнем составе СБ - публично выразила свой протест.

Между тем подготовка Америки к началу военной операции идет своим ходом. Как сообщает АП, вчера в район Персидского залива с пятидневной поездкой отправился министр обороны США Дональд Рамсфелд. Он посетит размещенные в регионе американские военные базы, а также проведет переговоры с рядом потенциальных союзников США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
440
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
463
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
381

Другие новости