0
586
Газета В мире Интернет-версия

17.11.2004 00:00:00

Путин может не поехать в Токио

Тэги: япония, курилы


Вчера высокопоставленный кремлевский чиновник разъяснил журналистам особенности актуальной позиции Москвы по проблеме четырех островов. «Ничего нового сказать Дзюнъитиро Коидзуми мы не можем», – честно признался представитель Кремля, говоря о планирующейся встрече российского и японского лидеров на саммите АТЭС в Чили, где, без всяких сомнений, снова будет затронут больной вопрос. Тот факт, что нашумевшие заявления Лаврова были сделаны за несколько дней до этой встречи, источник назвал «совпадением». Министр иностранных дел, оказывается, уточнил позицию Москвы только для того, чтобы «не было двусмысленности».

В Кремле утверждают, что эта позиция за последние годы никаких изменений не претерпела – по крайней мере с момента саммита в Иркутске в марте 2001 года, когда Владимир Путин и тогдашний японский премьер Иосиро Мори договорились «активизировать переговоры с целью достижения взаимоприемлемого решения».

Москву не устраивает то, что японские дипломаты, не собираясь идти ни на какие компромиссы, в то же время усиливают давление на партнеров по переговорам, надеясь добиться каких-то уступок перед возможным визитом Владимира Путина в Японию в начале следующего года. Давление, в частности, идет в экономической сфере – как выразился кремлевский чиновник, японские власти буквально «бьют по рукам» своих бизнесменов, которые намереваются сотрудничать с Россией.

В свою очередь, Москва тоже не готова к дополнительным уступкам. «Торг не уместен», – твердо заявил кремлевский чиновник. По мнению российской стороны, компромиссы уже были сделаны советскими дипломатами, когда разрабатывалась известная декларация 56-го года. «Для нас было бы хорошим результатом понимание японцами того, что мы говорили двести раз. Если есть проблемы – надо решать их фронтально, сотрудничая по всем направлениям».

В Кремле дают понять, что визит Путина в Японию может и не состояться, если партнеры не изменят интонации на переговорах по спорным территориям. «Мы сказали: готовы ехать, если от визита будет результат». Пока в Москве в этом сомневаются.

Япония не изменит свою позицию в отношении территориального вопроса, согласно которой подписание мирного договора с Россией последует лишь за определением принадлежности всех четырех южнокурильских островов. Об этом заявил вчера сам премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. «Наш курс неизменен – если не будет ясной определенности в отношении возврата четырех островов, мирный договор (с Россией) не будет подписан», – сказал премьер. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что возможность возвращения лишь двух островов южнокурильской гряды не рассматривается. Коидзуми при этом сослался на Токийскую декларацию, которая в 1993 году была подписана между двумя странами на высшем уровне. В документе был зафиксирован факт проведения сторонами «серьезных переговоров по вопросу о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи». Там же была отмечена необходимость путем решения этого вопроса двигаться к заключению мирного договора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1104
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1507
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1137
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
942

Другие новости