0
805
Газета В мире Интернет-версия

26.12.2006 00:00:00

«Безбожный новый мир»

Тэги: бенедикт xvi, рождество


Вчера в 14 часов по московскому времени на площади Св. Петра в Риме Папа Римский Бенедикт XVI обратился к верующим с традиционным рождественским посланием Urbi et orbi («Городу и миру»). Программное по своей сути обращение, как всегда, вызвало интерес у СМИ. За телетрансляцией из Ватикана могли следить жители 61 страны мира. Urbi et orbi звучит на площади Св. Петра дважды в год: на Рождество и на Пасху.

Лейтмотивом папского послания, как и год назад, стала критика секулярного общества эпохи технического прогресса. «Нужен ли Спаситель человечеству, которое сумело достичь Луны, Марса и готово покорить Вселенную, расшифровало геном человека и не видит границ в разгадывании тайн природы? Человечеству, плавающему в глобальном океане интернета?» – вопрошал Бенедикт XVI десятки тысяч людей, собравшихся на площади. И сам же отвечал на свой вопрос утвердительно, подчеркивая, что даже в эпоху «изобилия и неограниченного потребления» по-прежнему «слышен душераздирающий вопль тех, кто умирает от голода, жажды, болезней, бедности, войн и терроризма».

«В XXI веке человек, почувствовавший себя хозяином мира, нуждается в Боге еще больше, чем раньше», – резюмировал Понтифик. По его словам, в эпоху непрекращающихся войн и терроризма особенно страдают дети. Защитить их Бенедикт XVI призывал и в своей проповеди, произнесенной во время рождественского богослужения в соборе Св. Петра.

Как и ожидалось, Папа выразил озабоченность ситуацией на Ближнем Востоке. И здесь за год ничего не изменилось: Ватикан по-прежнему обеспокоен положением дел в зоне палестино-израильского конфликта, Дарфуре, Ираке. Несколько слов было сказано и о Ливане. Бенедикт XVI рассчитывает на то, что «после стольких жертв и разрушений демократический Ливан будет развиваться, станет открытым для межкультурного и межрелигиозного диалога».

Произнося Urbi et orbi, Бенедикт XVI не обошел стороной и случай с итальянцем Перджорджио Уэлби, который долгие годы был прикован к больничной койке и несколько дней назад был по собственному желанию отключен от аппарата искусственного дыхания. Католическая Церковь, рассматривающая эвтаназию как самоубийство, отказала семье Уэлби в похоронах по католическому обряду. «Что мы должны думать о тех, кто выбрал смерть, полагая, что таким образом они прославляют жизнь?» – с таким вполне риторическим вопросом обратился Папа Римский к верующим, лишний раз подтвердив консервативную позицию Ватикана в отношении защиты человеческой жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1720
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
702

Другие новости