0
710
Газета В мире Интернет-версия

18.07.2007 00:00:00

Трудности дипломатического перевода

Тэги: великобритания, терроризм


МИД России озвучил вчера ответную реакцию на четыре меры Лондона, обещанные Москве за отказ выдать Британии Андрея Лугового (см. «НГ» от 17.07.07). Позиция Лондона осложнит, «если не сделает невозможным», сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом.

Первые комментарии Москвы на выступление главы МИД Великобритании Дэвида Милибенда появились в понедельник. Заявление российского внешнеполитического ведомства было традиционно хлестким: «Действия официального Лондона похожи на хорошо срежиссированную акцию... Решение Лондона подтверждает нагнетание в последнее время в общественно-политических кругах Великобритании русофобских настроений, которые теперь перекинулись во внешнюю политику». По причине резкой тональности практически не воспринимаются как объективные справедливые претензии в адрес Британии, отказывающейся экстрадировать своих граждан. МИД России подчеркнул: заявление Милибенда, что Великобритания хотела бы видеть в России партнера на международной арене, «выглядит наивно, и в Лондоне должны понимать, что провокационные действия не останутся без адекватного ответа».

Вчера замминистра иностранных дел Александр Грушко заявил, что политика Лондона «осложняет, если не сделает невозможным, сотрудничество правоохранительных органов». Речь идет о взаимодействии в сфере борьбы с терроризмом. По словам Грушко, «российская сторона обращалась к Лондону с просьбой выдать 21 гражданина, которые обвинялись в совершении тяжких преступлений... Ни один выдан не был. Пойди российская сторона по пути Лондона, британское посольство не досчиталось бы более 80 дипломатов».

Лондон ожидал жесткой реакции Москвы. Милибенд совещался с гендиректором Конфедерации британской промышленности (КБП) Ричардом Ламбертом. А вчера планировалось провести кризисные консультации Форин оффиса, КБП и ведущих компаний на предмет возможных ответных мер Москвы. Впрочем, судя по словам Грушко, Москва не хочет, чтобы пострадали интересы простых граждан – туристов, участников культурных и научных обменов, а также деловых кругов. Полный «адресный» ответ Британии передадут в ближайшее время.

Как отмечают эксперты, Лондон оказался в сложном положении. Так, в интервью «НГ» профессор Джулиан Купер, директор Центра российских и восточноевропейских исследований Бирмингемского университета, указал: «Реакция Лондона могла бы быть более жесткой: высылка четверых дипломатов из российского посольства, некоторые препятствия в визовом вопросе, не коснувшиеся российских граждан, за исключением чиновников, – это не самый жесткий ответ. А вот реакция Москвы, назвавшей заявление Милибенда «аморальным», была многими воспринята как чрезмерная». Купер полагает, что Милибенд сказал много «необычно теплых слов» («Россия – ведущий международный партнер Соединенного Королевства. Мы хотим работать с правительством и народом России над решением международных проблем... Россия играет всемирно значимую роль в противодействии терроризму...). «Нет сомнений, что новое правительство хочет хороших отношений с РФ. Если бы я был чиновником в президентской администрации в Москве, я бы воспринял это так: «Проблема есть. Но мы можем ее решить», – резюмировал Купер.

Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Алексей Громыко иного мнения: «Суть заявления Милибенда не в преамбуле, где были сказаны положительные слова о России, а в четырех пунктах, которые отбрасывают российско-британские отношения к временам холодной войны». Громыко назвал преамбулу Милибенда «неуклюжей попыткой убить сразу двух зайцев: не испортить отношения с РФ по стратегическим проблемам и одновременно надавить на Москву по конкретному вопросу». Эксперт подчеркнул: «Отношения Москвы и Лондона в ближайшие месяцы будут переживать наихудший период с 1980-х».

По данным Интерфакса, четверым выдворяемым из Британии дипломатам дано 10 дней, чтобы покинуть страну. В исключительных случаях речь идет о 24 или 48 часах. Тот факт, что Лондон воздержался от этих драконовских сроков, показывает, что британцы не намерены сжигать за собой все мосты. Показательно также заявление Брауна: «Британия хочет наилучших отношений с Россией». Наблюдатели подчеркивают: нынешний кризис – первое реальное внешнеполитическое испытание для нового правительства во главе с Гордоном Брауном. Уайтхолл не мог проигнорировать поведение Москвы в деле Литвиненко–Лугового. Отреагировать Лондону было необходимо, чтобы в том числе поддержать свой авторитет – в глазах как Москвы, так и партнеров по Евросоюзу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1112
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2118
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3198
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2317

Другие новости