0
1036
Газета В мире Интернет-версия

10.10.2007 00:00:00

С открытым сердцем и бронепоездом

Тэги: саркози


Президент Франции Николя Саркози начал вчера двухдневный визит в Россию. Программой этого короткого вояжа в РФ – первого для Саркози-президента – предусмотрены переговоры с Владимиром Путиным, выступление Саркози перед московскими студентами, а также открытие памятника полку «Нормандия–Неман».

Саркози прибыл в аэропорт «Внуково» во второй половине дня. Вечером его ждал ужин с президентом Владимиром Путиным в Ново-Огареве. Любопытно, что Саркози, как заявили «НГ» в пресс-службе Елисейского дворца, не сопровождают ни министр иностранных дел Бернар Кушнер, ни бизнесмены. Команда президента – это его помощники, включая главного дипломатического советника Жан-Давида Левитта и пресс-секретаря Давида Мартинона. В Париже поясняют, что сопровождение президента в его зарубежных турне варьируется и отсутствию главы МИДа не стоит придавать значения. Тем более что Кушнер побывал в российской столице несколько недель назад. Французских бизнесменов нет в делегации, поскольку не планируется подписание договоров.

Наблюдатели видят иные причины. Саркози, вступивший на пост в мае этого года, демонстрирует, что он лично определяет внешнюю политику страны. Французский лидер также делает сейчас ставку на максимально доверительный характер бесед с Путиным. Текущие же вопросы двусторонних отношений могут быть обсуждены на более низком уровне, позднее. Вскоре состоится заседание Российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств в Париже. Также пройдет заседание Российско-французского совета сотрудничества по вопросам безопасности (на уровне глав МИДов и министерств обороны).

Рассказывая о своей предыдущей встрече с российским лидером – в германском Хайлигендамме летом этого года, Саркози подчеркивал, что и Путин, и он были «очень откровенны» друг с другом. В Москве надеются, что Саркози, подобно своему предшественнику Жаку Шираку, станет проводником российских интересов в Евросоюзе. Ставший сюрпризом для многих выбор «Газпромом» французской Total в качестве партнера для разработки крупнейшего газоконденсатного Штокмановского месторождения, некоторые эксперты восприняли как демонстрацию Москвой плюсов близкого взаимодействия.

Насколько оправданна ставка Москвы – вопрос открытый. Известно, что Саркози – прагматик. Скорее всего он будет поступать в каждой конкретной ситуации так, как сочтет более выгодным для своей страны и для себя как президента. Неудивительно, что в Кремле не довольны тем, что Саркози «выбрал внешнеполитическую активность как элемент перманентного внутриполитического влияния и подкачки своего рейтинга».

Нынешний визит теоретически может принести французскому лидеру хорошие дивиденды. По данным высокопоставленного российского источника «НГ», среди тем переговоров значатся отношения России и Евросоюза, проблема выполнения положений Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), планы США по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии, энергетическая политика, а также актуальные международные проблемы – иранская ядерная программа, окончательный статус Косово, арабо-израильское урегулирование.

По мнению французского дипломатического источника «НГ», на первый план в беседах президентов может выйти Иран. Саркози сверит с Путиным часы перед визитом российского лидера в Иран (16 октября). Хозяин Елисейского дворца считает, что нельзя мириться с ядерными амбициями Тегерана и в то же время следует избежать войны. Саркози – сторонник ужесточения антииранских санкций. Очевидно, что французский лидер будет агитировать Путина за усиление нажима на Тегеран.

Что касается отношений с ЕС, то здесь может быть затронут вопрос о запрете, наложенном российскими властями на импорт польского мяса. Эта проблема тормозит начало российско-еэсовских переговоров по новому базовому соглашению. Но, похоже, эта тема доживет до французского председательства в ЕС (вторая половина 2008 года). Москва, как и в случае с недавним председательством в ЕС ФРГ, надеется, что европейский «друг» сможет «вразумить» новичков в ЕС (прежде всего Польшу) и сдвинуть процесс с мертвой точки.

Более вероятно, что Саркози заручится некими заверениями Путина, что Москва рано или поздно признает независимость края Косово, практическую неизбежность которой в частных беседах уже признают российские дипломаты. Что же касается ПРО и ДОВСЕ, то здесь подвижки маловероятны: Кремль, очевидно, ждет намеченного на 12 октября приезда госсекретаря США Кондолизы Райс и главы Пентагона Роберта Гейтса.

Так или иначе успех нынешнего визита Саркози во многом зависит от дипломатичности французского лидера. По выражению высокопоставленного источника «НГ» в Кремле, Саркози ждут «с открытым сердцем и бронепоездом на запасном пути». От парижского гостя не потерпят нравоучений о демократии и правах человека в менторском тоне, а также диктовки, как Москве выстраивать отношения со странами СНГ. Бесперспективность этой практики уже, похоже, осознал даже Вашингтон. Как сообщала на днях «Вашингтон пост» со ссылкой на источники в Белом доме, вопрос о будущем демократии в РФ в российско-американских переговорах в последнее время если и поднимался, то уже лишь ради формальности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

Владимир Скосырев

Индия и мэр Нью-Йорка требуют от британцев вернуть сокровище

0
513
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Михаил Сергеев

Пекин объявил жесткий запрет на попытки следования односторонним американским санкциям

0
639
КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

Дарья Гармоненко

Нарратив о слабости левых сил коммунисты пока опровергают на словах

0
465
Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Анастасия Башкатова

Глобальный энергокризис затронет как импортеров, так и экспортеров топлива

0
670