0
921
Газета В мире Интернет-версия

16.10.2007 00:00:00

На Каспий посторонним вход воспрещен

Тэги: иран, каспий, газ


Сегодня в Тегеране открывается саммит прикаспийских государств – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. На встрече лидеров пяти стран региона, как сообщается, будут зафиксированы важные договоренности. Они будут сведены в итоговую декларацию, которая ляжет на подпись президентам. Позднее положения документа планируется закрепить в Конвенции о новом правовом статусе Каспийского моря.

Водоем только для своих

Как заявили «НГ» в Департаменте информации и печати МИД России, пятью прикаспийскими странами уже достигнуты договоренности по охране окружающей среды и гидрометеорологии, а также в сфере военного сотрудничества в регионе. В частности, подтверждается, что Каспийское море будет использоваться исключительно в мирных целях, а возникающие вопросы подлежат решению только мирными средствами. Важно, что государства договорились не предоставлять право прохода в/из/внутри Каспийского моря судам под флагом стран, не являющихся сторонами Конвенции.

«Россия исходит из того, что прикаспийские государства обладают достаточным потенциалом, чтобы решать проблемы в сфере безопасности и других областях собственными силами без вмешательства извне», – говорилось в Обзоре внешней политики РФ, одобренном ранее в этом году президентом Владимиром Путиным. Эту задачу Москва, судя по достигнутой договоренности, частично решила. Хотя российская идея создания военно-морской группы оперативного взаимодействия «Касфор» по-прежнему остается в подвешенном состоянии.

Как отмечают на Смоленской-Сенной, достигнут ряд договоренностей в области недропользования. Речь идет лишь о северной части моря. Договорно-правовую базу для разработки ресурсов в этом районе составляют двусторонние соглашения между Россией и Казахстаном и Россией и Азербайджаном, а также трехстороннее соглашение между Москвой, Астаной и Баку. В то же время в южной части, в треугольнике между Азербайджаном, Туркменией и Ираном, вопросы делимитации остаются открытыми. «Это препятствует разрешению вопроса недропользования во всем Каспийском море и тормозит принятие Конвенции о новом правовом статусе Каспийского моря», – заявили на Смоленской-Сенной.

Напомним, что Иран, которому принадлежит лишь 13% береговой полосы, настаивает на равном делении шельфа и дна Каспийского моря – по 20% каждому из пяти прикаспийских государств. Однако соседи против. Россия, Казахстан и Азербайджан заключили между собой соглашения, которые отдают им контроль над 64% моря в его северной части. Эти страны провели равноотстоящие от своих берегов линии по Каспию и де-факто используют шельф и дно как свои национальные сектора. Поверхность и толща воды находятся в общем пользовании. Иран не признает эти договоренности. Позиция прежнего руководства Туркмении была близка к иранской. Новые же власти в Ашхабаде пока не прояснили свой подход.

Трубопроводы

В связи с этим Владимиру Путину будет небезынтересно встретиться в Тегеране со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым, отметил в беседе с корреспондентом «НГ» завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. По словам эксперта, для России тегеранский саммит – это возможность сверки часов. «Ситуация, складывающаяся сейчас вокруг правового статуса Каспийского моря, Москву по большому счету устраивает, – заявил Грозин. – Эта неопределенность не позволяет с уверенностью говорить о возможности реализации альтернативных трубопроводов для поставок энергоресурсов (в первую очередь Транскаспийского) по дну моря».

Как уже писала «НГ», Транскаспийский газопровод предполагаемой мощностью 30 млрд. кубометров должен соединить газовые месторождения Туркмении и Казахстана с уже построенным газопроводом Баку–Тбилиси–Эрзерум и дать гарантии загрузки газопровода Nabucco (он должен пройти через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию). Грозин считает, что, опираясь на нормы международного права, России можно в условиях неопределенности со статусом Каспия тормозить реализацию энергетических проектов.

Так или иначе в Обзоре внешней политики РФ есть любопытный пассаж: «Вопросы прокладки магистральных трубопроводов по дну моря, независимо от их маршрутов, должны решаться с участием всех прикаспийских государств».

Всем нужен иранский газ

Наблюдатели не исключают, что Путин попытается в ходе визита заработать дополнительные очки для России в борьбе за иранский газ. Напомним, что Иран по величине запасов природного газа занимает второе место в мире после РФ. Основными игроками здесь являются Россия, США и Европа.

Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики, отметил в интервью «НГ»: «Европа рассчитывает договориться с Ираном о подключении этой страны к проекту Nabucco. Однако против этого выступают США, которые надеются установить в Иране дружественный себе режим, который позволит американским компаниям заняться поставками голубого топлива в Европу.

В свою очередь, Россия лоббирует строительство газопровода Иран–Пакистан–Индия. Однако отношения между тремя странами остаются сложными. Поэтому появилась идея сделать Россию гарантом работы этой магистрали, а «Газпром» – компанией-оператором. Одновременно «Газпром» ведет переговоры об участии в добычных проектах на территории этих государств и создании инфраструктуры для сбыта газа», – отметил Правосудов.

Ядерная программа

Путин будет обсуждать в Тегеране и ядерную программу Ирана. В последние дни он сверил часы по данному досье с ведущими западными партнерами – Францией, США и ФРГ. Насколько успешной может быть его «антиядерная» миссия – вопрос открытый. Тем более что российскому лидеру предстоит найти баланс между интересами России, в том числе в сфере национальной безопасности и экономики, и необходимостью выдерживать договоренности, достигнутые с Западом.

Как заявила вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель, «Иран угрожает Израилю, региону, Европе и всему миру». Так как Иран не реагирует на требования международного сообщества, необходимо, чтобы СБ принял дополнительные санкции, считает Меркель. Она оговорилась, что санкции должны быть поддержаны Китаем и Россией.

Однако на поддержку последних, похоже, рассчитывать не стоит. По крайней мере, пока. На днях глава МИДа Сергей Лавров подверг критике США за односторонние санкции и угрозы применить силу против Ирана. При этом министр не упоминал возможности ужесточения международных санкций.

Ранее Владимир Путин заявил, встречаясь с президентом Франции Николя Саркози, что у Москвы нет данных о том, что Иран стремится к созданию ядерного оружия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
490
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
517
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
421

Другие новости