0
1256
Газета В мире Интернет-версия

29.10.2007 00:00:00

Антивоенный уикенд в США

Тэги: митинг, сша, ирак, войска


В минувшие субботу и воскресенье тысячи людей вышли на улицы американских городов с антивоенными плакатами. Они потребовали немедленно вывести войска США из Ирака. Официальные круги в Вашингтоне прореагировали на это успокоительными военными сводками.

«Уолл-стрит богатеет, а иракцы и джи-ай (американские солдаты. – «НГ») гибнут», «Разбрасывайтесь стипендиями, а не бомбами» – такие транспаранты пронесли в минувшую субботу по улицам Сан-Франциско тысячи противников войны в Ираке. В демонстрации и митинге, проведенном у здания мэрии, участвовали представители профсоюзов, религиозных организаций, студенты. Для большей убедительности своих требований участники демонстрации протеста провели «дай-ин» – изобразили погибших людей прямо на городской улице. По оценке организаторов акции, в ней приняли участие около 30 тыс. человек.

Аналогичные манифестации прошли у Зала независимости в Филадельфии, где наиболее заметны были представители религиозной организации квакеров и индейцы, и в Нью-Йорке – там в толпе демонстрантов было видно людей с картонным изображением голубя и в тюремных робах. В Сиэтле на северо-западе США в первых рядах манифестации шли ветераны еще не закончившегося конфликта. Как символ гибели людей в военной форме они выставили сотни пар солдатских ботинок.

Официальный Вашингтон никак не прореагировал на эти массовые выступления. Вместе с тем опубликованы официальные данные, свидетельствующие о снижении боевых потерь в последние месяцы. В частности, по данным Пентагона, за четыре недели октября войска США потеряли лишь 35 солдат, в то время как в прошлом месяце погиб 71 американский военнослужащий. По тем же данным, за этот же период погибло 285 иракцев – мирных жителей и военных. Американское командование и руководство иракской армии считают снижение потерь результатом операций по наведению порядка, проведенных в этом году после направления в страну дополнительного контингента в составе 28,5 тыс. солдат США.

Каковы в таком случае перспективы завершения войны? Официальные оценки на этот счет стали менее доступны общественности после принятия руководством американской администрации решения не оглашать выводы, к которым приходит разведсообщество США. Об этом, как сообщила в субботу «Вашингтон пост», объявил заместитель директора Национальной разведки США Дэвид Шедд. Такое решение было принято после того, как предыдущая разведывательная оценка, опубликованная в августе, наделала в США много шума. Здесь утверждалось, что политические лидеры Ирака «по-прежнему не способны эффективно управлять своей страной», и прогнозировалось, что правительство в Багдаде во главе с Нури аль-Малики в течение ближайшего полугода или даже года окажется в еще более неустойчивом положении. Похоже, что запрет на огласку новых оценок связан с приближением этого момента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости