0
917
Газета В мире Интернет-версия

18.12.2007 00:00:00

Инвестиции в ближневосточный процесс

Тэги: лавров, палестина, переговоры


В понедельник в Париже состоялась Международная конференция стран – доноров Палестинской национальной администрации (ПНА). Она стала продолжением прошедших в прошлом месяце в американском Аннаполисе переговоров. На них была поставлена задача подписания мирного договора и создания к концу 2008 года независимого палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа.

По информации МИД Франции, в конференции приняли участие представители около 70 стран, в том числе членов ЕС, «большой восьмерки» и ведущих государств развивающегося мира, а также ряд международных организаций.

Российскую делегацию возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров. Накануне он напомнил, что Россия ожидает конкретной и продуктивной дискуссии в рамках предстоящей конференции, которая будет дополнена специальной встречей «квартета» и контактной группы Лиги арабских государств. «Разумеется, уделяя первостепенное внимание палестино-израильскому урегулированию, мы исходим из того, что окончательное урегулирование на Ближнем Востоке может быть только всеобъемлющим, включая и сирийский, и ливанский треки», – заявил министр.

Участники форума рассмотрели вопросы оказания международной помощи ПНА, которая переживает сейчас серьезные экономические трудности. По данным ООН, 57% палестинцев живут за чертой бедности, а с проблемой недоедания сталкиваются 34%. Учитывая эту сложную ситуацию, внимание делегатов было сосредоточено на наиболее срочных вопросах: стабилизации палестинской экономики и мерах по улучшению повседневной жизни на Западном берегу и в секторе Газа.

Палестинская администрация рассчитывает привлечь международную помощь в размере 5,6 млрд. долл. Ожидается, что Великобритания, Франция и Германия предоставят палестинцам в течение трех лет 1,08 млрд. долл., Норвегия – 420 млн. ЕС выделит в 2008 году 650 млн. долл., а США – более 550 млн.

Предлагаемый палестинским премьером Салямом Файадом трехлетний план развития (2008–2010) предусматривает, что 70% поступающих от международного сообщества средств будет использовано на покрытие бюджетного дефицита, а остальное – на финансирование проектов развития. В частности, планируется создание индустриальных парков и строительство промышленных предприятий.

Начиная с 1993 года ПНА уже получила от доноров более 10 млрд. долл. Однако большая часть этих средств была использована для покрытия текущих расходов администрации, а не для развития экономики.

Как отмечалось на конференции, свободное движение товаров и людей на палестинских территориях невозможно из-за большого количества израильских блокпостов и контрольных пунктов. Согласно опубликованному в сентябре докладу экспертов Всемирного банка международная помощь не даст эффекта, если ситуация не изменится.

Глава ПНА Махмуд Аббас в своем выступлении призвал Израиль заморозить всю без исключения поселенческую активность на Западном берегу. Палестинский лидер подтвердил, что палестинцы выполнят все свои обязательства в рамках «Дорожной карты», но при этом они ожидают аналогичных шагов от Израиля.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни призвала делегатов поддержать предложенный палестинцами план реформ. По ее словам, появление этого плана свидетельствует о серьезных усилиях по созданию заслуживающего доверия палестинского государства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
572
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
958
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
690
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости