0
1349
Газета В мире Интернет-версия

23.01.2008 00:00:00

Генсек Совета Европы: "Границы государств определяет СБ ООН"

Тэги: дэвис, выборы, косово, суд, оон


– Господин Дэвис, неизбрание Михаила Маргелова председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы навело некоторых людей на мысль об очередной антироссийской кампании в ПАСЕ. Каково ваше мнение по данному вопросу?

– Разумеется, что ни о какой антироссийской кампании речь не идет. Избрание председателя ПАСЕ регулируется соответствующим соглашением. Политические группы ПАСЕ приняли решение пересмотреть этот документ, причем по целому ряду причин. Во-первых, прежнее соглашение не распространялось на все пять политических групп, поскольку в момент его принятия в ПАСЕ их было всего четыре. Многие считали несправедливым, что Группа объединенных европейских левых не участвует в этом процессе, поэтому было решено разработать новое соглашение. При этом приоритет отдан самой крупной группе, то есть социалистам. Соглашение было одобрено Группой европейских демократов, которую возглавляет Михаил Маргелов. Эта группа в свое время получит возможность выдвинуть своего кандидата на пост председателя. Еще раз подчеркну, что никакого антироссийского подтекста здесь нет.

Вместе с тем есть серьезная критика в адрес России. Речь идет о правах человека, свободе СМИ и выборах. Кроме того, все 47 государств Совета Европы одобрили документ о реформе Европейского суда по правам человека, 46 государств ратифицировали его, и только Россия этого не сделала. Российскую делегацию в ПАСЕ нередко критикуют за то, что не удается убедить Госдуму ратифицировать данный документ. Критика, которая звучит по другим направлениям, тоже очень важна. Наблюдатели, присутствовавшие на российских выборах, отметили, что выборы проходили в атмосфере свободы, но они не были справедливыми. Те, кто поддерживал президента Владимира Путина, получили неоправданное преимущество, особенно в том, что касается освещения событий в СМИ. Я надеюсь, что будущие президентские выборы позволят избежать ошибок, которые были в ходе парламентских выборов.

– Есть ли, на ваш взгляд, на постсоветском пространстве страны, в которых проходят справедливые выборы?

– В целом ряде стран, вышедших из Советского Союза, выборы проводятся лучше, чем в России. Например, в странах Балтии.

– В Грузии тоже?

– В адрес Грузии сейчас звучит немало критики в связи с президентскими выборами. Многие международные наблюдатели высказали по Грузии оценки, схожие с теми, что прозвучали в адрес России.

– Рассчитываете ли вы, что Россия ратифицирует протоколы 6 и 14 (касающиеся отмены смертной казни и реформы Европейского суда) при следующем президенте?

– Ратификация протоколов пойдет на пользу всем государствам – членам Совета Европы, включая Россию. И, конечно же, это в интересах российского народа. Я имею в виду прежде всего реформу Европейского суда, которая повысит его эффективность.

– Что вы думаете о Дмитрии Медведеве?

– Я не могу комментировать действия человека, который выдвигается в президенты. Я не собираюсь вмешиваться во внутреннюю политику России. Безусловно, я слежу за политической ситуацией в вашей стране, которая для меня очень интересна, и имею свои предпочтения, но обсуждать их не стану.

– В эти дни в Страсбурге много говорится о Косово. Британский парламентарий лорд Рассел-Джонстон представил доклад по Косово и назвал надуманными утверждения Москвы о том, что независимость края нарушит мировой порядок. И хотя Совет Европы не является стороной, задействованной в урегулировании косовской проблемы, дискуссии в Страсбурге показывают, сколь различны взгляды европейцев. Каково ваше мнение?

– Косово – часть Сербии. Границы государств не определяются Советом Европы. Этим вопросом занимается Совет Безопасности ООН. Мы знаем, что в СБ ООН существуют огромные трудности, чтобы решить вопрос в ту или иную сторону. Косовские албанцы заявляют о своей готовности объявить независимость в одностороннем порядке. Если это действительно произойдет, то комитет министров Совета Европы должен будет прореагировать. Я сейчас даже не берусь предсказать, какой будет его реакция. Не секрет, что европейские государства не могут договориться между собой. У них нет единого подхода к проблеме Косово.

Страсбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
606
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1293
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1133
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2162

Другие новости