0
1292
Газета В мире Интернет-версия

24.01.2008 00:00:00

Саакашвили в ПАСЕ с винным пиаром

Тэги: саакашвили, пасе, вино, грузия


Главным событием сегодняшнего дня в Страсбурге станет выступление президента Грузии Михаила Саакашвили. Грузинский лидер сможет воспользоваться престижной трибуной как в своих внутриполитических целях, так и для того, чтобы послать важные сигналы России и Западу. Сегодня вечером Саакашвили приглашает представителей 47 стран на прием. Парламентариев и прочих гостей будут потчевать грузинским вином, специально заготовленным к визиту президента.

Саакашвили прибыл в Страсбург накануне вечером. Программа грузинского лидера насыщенна. Помимо выступления перед членами ПАСЕ ему предстоят встречи с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом и новым председателем ПАСЕ Луисом Марией де Пучем.

Представители Совета Европы не преминут обратить внимание высокого гостя на нарушения, зафиксированные наблюдателями в ходе недавних президентских выборов. Докладчик по Грузии венгерский парламентарий Матиаш Эрши подчеркнул, что эти «нарушения достаточно серьезны» и что «их надлежит как можно скорее устранить». Как можно скорее, это, надо полагать, к майским парламентским выборам.

Однако господин Саакашвили намерен не столько выслушивать нравоучения, сколько заниматься пиаром. У президента запланированы как минимум два выхода к прессе плюс большая пресс-конференция. Вечерний прием в зале, вмещающем несколько сотен человек, также мероприятие не случайное. Саакашвили будет демонстрировать кавказское гостеприимство и миролюбие, а заодно заниматься продвижением грузинского вина на западные рынки.

Россия не скрывает своего недовольства в связи с приездом грузинского лидера. Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев так разъяснил «НГ» ситуацию: «Впервые предложение о приглашении Саакашвили было выдвинуто Группой либералов в начале декабря, когда еще не было ясно, как пройдут президентские выборы и когда не шло речи о выборах парламентских. Теперь же, когда вновь обсуждался этот вопрос, в ассамблее возник раскол. Представители ряда стран, независимо от того, как они относятся к Саакашвили, посчитали, что приглашать его именно на эту сессию было бы неправильным». По словам Косачева, когда данный вопрос обсуждался в понедельник на Бюро ПАСЕ, было выдвинуто два предложения – подтвердить приглашение на эту сессию или на одну из будущих. Россия выступила за второй вариант.

Косачев отметил, что российскую позицию поддержали три из пяти лидеров политических групп ПАСЕ и целый ряд авторитетных парламентариев из стран Западной Европы. «Впервые лидер государства приглашается не в ситуации консенсуса. Многие проголосовали «за», потому что посчитали невозможным отыгрывать, когда эта тема уже стала публичной, – пояснил Косачев. – Те, кто пропихивал приезд Саакашвили, оказали ему медвежью услугу. Я не хотел бы оказаться на месте лидера государства, приезд которого в Страсбург сопровождается такой дискуссией».

Негативная реклама – это тоже реклама. Услуга, оказанная грузинскому лидеру участниками полемики, едва ли покажется самому Саакашвили «медвежьей». Необходимый фон для визита создан. Грузинскому лидеру остается лишь грамотно распорядиться временем, выделенным ему для выступления. Наблюдатели полагают, что Саакашвили постарается развить некоторые из своих мыслей, прозвучавших на днях в ходе его инаугурации. Например, о том, что он «сделает все для воссоединения Грузии» и что он «протягивает руку дружбы всем соседям, в особенности России».

Тема конфликтов в Закавказье приобретает особое звучание в свете дискуссии по Косово, развернувшейся в Страсбурге. Некоторые представители ПАСЕ в последние дни заявляли о неконструктивности позиции России, выступающей в косовском вопросе на стороне Сербии и одновременно поддерживающей сепаратистские тенденции в Грузии.

Что же касается непосредственно косовского случая, то ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила глубокую обеспокоенность тем, что взаимоприемлемое решение по статусу Косово не найдено. Ассамблея призвала СБ ООН предпринять все возможное и найти компромисс с тем, чтобы «Косово не превратилось в пороховой погреб и не стало балканским замороженным конфликтом». Парламентарии заявили, что Косово должно быть «полиэтническим пространством, безопасным для всех там проживающих», где будут в полной мере применяться стандарты Совета Европы в области защиты прав человека. В свою очередь, президент Албании Бамир Топи, выступая вчера в ПАСЕ, открыто лоббировал косовскую независимость.

Наиболее интересным событием вчерашнего дня в Страсбурге стало выступление швейцарского парламентария Дика Марти по проблеме черных списков ООН и Евросоюза. Согласно докладу Марти черный список ООН, внесение в который влечет за собой замораживание банковских счетов заинтересованных лиц и запрет на перемещения, составляется в режиме строгой секретности. Это делается в Нью-Йорке Комитетом 1267 по запросу членов Совета Безопасности. Лица, фигурирующие в этом списке, не ставятся в известность об этом и у них нет возможности обратиться к кому-либо за помощью. В настоящее время в черный список занесены 362 человека и 125 предприятий и организаций.

Страсбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
747
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1743
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2679
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1850

Другие новости